Выборы в Думу Иркутска: восемнадцатый округ. Прокурорский сын и никаких конкурентов

Расклады по 18 округу на выборах депутатов Думы города Иркутска крайне многозначительны. Для тех, кто в теме.

Депутатом по 18 округу долгое время был опытный политик, создатель и гендиректор типографии «Облмашинформ» Владимир Рожков. На эти выборы Рожков тоже планировал идти, но ситуация резко изменилась не в его пользу.

Неприятности у Рожкова начались с того, что праймериз «Единой России» выиграл молодой перспективный политик Дмитрий Турушев. Турушев хорошо известен и в молодежной политике, и в бизнесе. Его азарт и политическая грамотность сразу вывела его в лидеры праймериз.

Потерпевший поражение в праймериз Рожков намеревался, как и многие другие аутсайдеры от «Единой России», пойти самовыдвиженцем. Однако в этот момент выяснилось, что в депутаты городской Думы как раз по 18 округу захотел пойти другой бизнесмен - Дмитрий Бердников, представитель бизнес-центра «Ладога».

Скромная фамилия Бердникова не может обмануть никого в иркутской политике. Бердников - сын Альбины Ковалевой, которая когда-то руководила иркутской прокуратурой, а сейчас пребывает в статусе советника Генпрокурора России. Должность, прямо скажем, немаленькая.

Начавшая свою трудовую биографию с маляра и электромонтажницы, Альбина Ковалева на всю жизнь сохранила пролетарскую хватку. Считается, что дорогу лучше не переходить ни ей, ни ее сыну. По слухам, с Владимиром Рожковым вдумчиво поговорили (или просто намекнули), и с выборов он снялся моментально.

Дмитрию Турушеву тоже намекали. Причем в самых высоких сферах. Молодой политик, однако, оказался не робкого десятка и провел вполне профессиональную предвыборную кампанию. Многие эксперты и наблюдатели сходятся на том, что если выборы прошли бы по-честному, то победа Турушева была весьма вероятна. О том, чтобы они прошли по-честному, Турушев позаботился: он вырос в этом округе и знает здесь буквально каждого.

Напомним, что и Бердников, и Турушев - бизнесмены с весьма серьезным финансовым потенциалом. Уровень их предвыборных кампаний настолько высок, что победу мог принести перевес буквально в пару голосов.

Бердников (вернее, его мама) рисковать не захотел. В конце августа под благовидным предлогом Дмитрия Турушева сняли с выборов. Отметим, это единственный случай на этих выборах, когда победителя праймериз «Единой России» именно сняли - Иван Щадов, ушедший сам, не в счет.

«Справедливая Россия» в округе представлена девушкой Юлией с многозначительной фамилией Скрипник. К знаменитому братскому бандиту Михаилу Скрипнику она вряд ли имеет какое-то отношения, но все равно забавно. Юлия руководит дочерней фирмой «Облмашинформа», что наводит на мысли о задумывавшейся Рожковым сложной, но неудавшейся комбинации. Впрочем, мандата Юлии Скрипник, по всей вероятности, все равно не видать.

КПРФ представлена пятидесятилетним сотрудником Заксобрания Юрием Донцовым. Тоже человек из массовки.

КПСС прислала лаборанта школы 24 города Саянска Антона Силантьева. Сторонник социальной справедливости заработал за 2013 год 22 тысячи рублей. Масштабно.

Таким образом, в округе в ближайшие дни состоятся выборы Дмитрия Бердникова в депутаты городской Думы. Зачищено.

На фото: Дмитрий Турушев

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=128598

Bytes: 3241 / 3172

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3446 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

764

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

929

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2065

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

4799

29.06.2026

Иркутский список «Родины». Пусть кричат: «Ноунеймы!»...

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»! И съезд ее даже утвердил кандидатов в Госдуму и по списку, и одномандатным округам в Прибайкалье. Здесь эта организация навскидку вспоминается политической ликвидацией двоих братьев Азеевых в 2024 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3947

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5237

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6920

28.06.2026

Мэры и организация очередей за бензином в Прибайкалье. Можно, а зачем?

Представители исполнительной власти городов Иркутской области, сами того не понимая, проходят сейчас экзамен на качество управления территориями. И проходят, мягко говоря, неважно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5758

28.06.2026

Нижнеудинск: за время пути собака могла подрасти...

В Нижнеудинске мэр района Анатолий Крупенев взялся за новое для себя дело – подготовку ЖКХ к зиме. Ведь полномочия безвременно уволенного судимого за халатность экс-главы города Юрия Маскаева бременем легли на Анатолия Анатольевича. Прямо по Тофаларии стало некогда путешествовать.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

7154

28.06.2026

Руслан Болотов толчками двигает имидж власти

Новое испытание для управленческих талантов мэра Иркутска Руслана Болотова. Бензиновый кризис. И Руслан Николаевич, конечно, не подводит. Уже энергично выдал несколько толчков, которые ощутимо продвинули его как мэра и человека по дороге к народной ярости.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10576

26.06.2026

Бирюзовые не кусаются: «Новые люди» по дороге в Госдуму

Если вы думали, что политическая жизнь Иркутской области ограничивается привычными китами «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», то вы глубоко заблуждаетесь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8227

25.06.2026

Депутатский понт на стадионе «Труд»

Шестого мая 2026 года Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство жилого дома на месте малого поля стадиона «Труд» в Иркутске.

Лилия Войнич

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

11357

24.06.2026

Лица Сибири

Струглин Герман

Халикова Мадина

Вавилов Алексей

Кнорр Андрей

Чудновский Александр

Немировский Олег

Дмитриев Владимир

Красноштанов Александр

Большешапов Александр

Екимовский Олег