Выборы в Думу Иркутска: восемнадцатый округ. Прокурорский сын и никаких конкурентов

Расклады по 18 округу на выборах депутатов Думы города Иркутска крайне многозначительны. Для тех, кто в теме.

Депутатом по 18 округу долгое время был опытный политик, создатель и гендиректор типографии «Облмашинформ» Владимир Рожков. На эти выборы Рожков тоже планировал идти, но ситуация резко изменилась не в его пользу.

Неприятности у Рожкова начались с того, что праймериз «Единой России» выиграл молодой перспективный политик Дмитрий Турушев. Турушев хорошо известен и в молодежной политике, и в бизнесе. Его азарт и политическая грамотность сразу вывела его в лидеры праймериз.

Потерпевший поражение в праймериз Рожков намеревался, как и многие другие аутсайдеры от «Единой России», пойти самовыдвиженцем. Однако в этот момент выяснилось, что в депутаты городской Думы как раз по 18 округу захотел пойти другой бизнесмен - Дмитрий Бердников, представитель бизнес-центра «Ладога».

Скромная фамилия Бердникова не может обмануть никого в иркутской политике. Бердников - сын Альбины Ковалевой, которая когда-то руководила иркутской прокуратурой, а сейчас пребывает в статусе советника Генпрокурора России. Должность, прямо скажем, немаленькая.

Начавшая свою трудовую биографию с маляра и электромонтажницы, Альбина Ковалева на всю жизнь сохранила пролетарскую хватку. Считается, что дорогу лучше не переходить ни ей, ни ее сыну. По слухам, с Владимиром Рожковым вдумчиво поговорили (или просто намекнули), и с выборов он снялся моментально.

Дмитрию Турушеву тоже намекали. Причем в самых высоких сферах. Молодой политик, однако, оказался не робкого десятка и провел вполне профессиональную предвыборную кампанию. Многие эксперты и наблюдатели сходятся на том, что если выборы прошли бы по-честному, то победа Турушева была весьма вероятна. О том, чтобы они прошли по-честному, Турушев позаботился: он вырос в этом округе и знает здесь буквально каждого.

Напомним, что и Бердников, и Турушев - бизнесмены с весьма серьезным финансовым потенциалом. Уровень их предвыборных кампаний настолько высок, что победу мог принести перевес буквально в пару голосов.

Бердников (вернее, его мама) рисковать не захотел. В конце августа под благовидным предлогом Дмитрия Турушева сняли с выборов. Отметим, это единственный случай на этих выборах, когда победителя праймериз «Единой России» именно сняли - Иван Щадов, ушедший сам, не в счет.

«Справедливая Россия» в округе представлена девушкой Юлией с многозначительной фамилией Скрипник. К знаменитому братскому бандиту Михаилу Скрипнику она вряд ли имеет какое-то отношения, но все равно забавно. Юлия руководит дочерней фирмой «Облмашинформа», что наводит на мысли о задумывавшейся Рожковым сложной, но неудавшейся комбинации. Впрочем, мандата Юлии Скрипник, по всей вероятности, все равно не видать.

КПРФ представлена пятидесятилетним сотрудником Заксобрания Юрием Донцовым. Тоже человек из массовки.

КПСС прислала лаборанта школы 24 города Саянска Антона Силантьева. Сторонник социальной справедливости заработал за 2013 год 22 тысячи рублей. Масштабно.

Таким образом, в округе в ближайшие дни состоятся выборы Дмитрия Бердникова в депутаты городской Думы. Зачищено.

На фото: Дмитрий Турушев

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=128598

Bytes: 3241 / 3172

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3444 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Предвыборный зигзаг Александра Якубовского

Продолжает свое предвыборное рандеву депутат Госдумы Александр Якубовский. Пять лет парламентарий «грудью защищал северные территории Иркутской области». Вот только незадача: за весь период депутатства он не побывал, кажется, ни разу в большинстве вверенных ему территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4284

09.04.2026

Мэры Иркутской области показывают зубы

Были в Иркутской области времена, когда единственным непокорным мэром (не считая, конечно, неистового Дмитрия Бердникова, который идет вне конкурса) был бодайбинский Евгений Юмашев. А стоило затеять реформу местного самоуправления, как угнетаемая в сёлах энергия перетекла в города.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7928

08.04.2026

«Новые люди»: мамкины политики получили родительское благословение

ВЦИОМ на днях насчитал, что «Новые люди» стали «самой популярной оппозиционной партией страны». А именно, обошли в рейтинге народных предпочтений КПРФ и ЛДПР.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5551

07.04.2026

Депутатский контроль. Историческое большинство исторических жуликов

Амбиции депутата Законодательного собрания Иркутской области Данила Литвинова были очевидны еще задолго до его избрания в парламентарии. Региональный мандат для него – лишь трамплин. Его цель – федеральный парламент, кресло в Госдуме, к которому он планомерно готовится.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9565

07.04.2026

Для кого созрела ягодка «Саянскхимпласта»? Вся прелесть Круглова уйдет единым лотом

Изъятый у экс-спикера Заксобрания Прибайкалья Виктора Круглова «Саянскхимпласт» выставлен на торги.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8503

06.04.2026

Ссыльный Кузьма: алдаровскую лошадку сдали в металлолом

Печальный ссыльный иркутский край! Декабристы начали здесь «традицию» невольного переселения, да все никак не может остановиться этот хоровод. Вот и приезжают варяги на высокие должности в правительстве да бизнесмены, жаждущие отхватить кусок побольше. Но ссылают даже местных.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11969

06.04.2026

В Нижнеудинске решили посадить бывшего градоначальника

В Нижнеудинске некоему «должностному лицу П.» 3 апреля выписали два года колонии. Реальный срок. За традиционно «секретной» формулировкой в новостях на сайте городского суда – странная драма. Речь о бывшем главе администрации города Александре Путове.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17635

03.04.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: поздравляли дам и занимались демографией

Как провели первый весенний месяц депутаты Заксобрания Иркутской области? Все их дела, конечно, не охватить, но некоторые моменты запечатлеем. Вот, во «ВКонтакте» спустя больше чем три месяца отсутствия вернулась в сложном серо-зелено-голубом цвете предводительница эсеров Лариса Егорова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9632

02.04.2026

Бесприданница по-иркутски: потерянный округ

Совсем печален и пустынен в этом году праймериз «Единой России».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

14566

02.04.2026

Март в Прибайкалье. Дыра в континууме

Сменивший политическую прописку депутат Госдумы от «Единой России» Александр Якубовский наездил на территории нового округа около двух тысяч километров и где-то на этом сложном пути разорвал пространственно-временной континуум.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9869

31.03.2026

По кочкам да в финансовую ямку «бух», или Стратегия Максима Лобанова

Тучи над дорожной отраслью Иркутской области продолжают сгущаться. Флагман деградации – Дорожная служба Иркутской области (ДСИО) – балансирует на грани банкротства.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

13266

31.03.2026

«Запасной аэродром» для миллиардов: банкротство УКСа Иркутска

Как депутат и застройщики, аффилированные с ним, готовят городское предприятие к банкротству, выводя активы через свежее ООО. Пока дольщики ЖК «Эволюция» годами ждали свои квартиры, руководство структуры, которую возглавляет депутат думы Иркутска Александр Сафронов, готовило «запасной аэродром».

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

13280

30.03.2026

Лица Сибири

Наумкин Игорь

Петров Валерий

Левченко Евгений

Литвин Дмитрий

Войличенко Сергей

Петрончак Петр

Ведерников Александр

Куглянт Алексей

Позников Сергей

Ундерберг Кристина