Выборы в Думу Иркутска: восемнадцатый округ. Прокурорский сын и никаких конкурентов

Расклады по 18 округу на выборах депутатов Думы города Иркутска крайне многозначительны. Для тех, кто в теме.

Депутатом по 18 округу долгое время был опытный политик, создатель и гендиректор типографии «Облмашинформ» Владимир Рожков. На эти выборы Рожков тоже планировал идти, но ситуация резко изменилась не в его пользу.

Неприятности у Рожкова начались с того, что праймериз «Единой России» выиграл молодой перспективный политик Дмитрий Турушев. Турушев хорошо известен и в молодежной политике, и в бизнесе. Его азарт и политическая грамотность сразу вывела его в лидеры праймериз.

Потерпевший поражение в праймериз Рожков намеревался, как и многие другие аутсайдеры от «Единой России», пойти самовыдвиженцем. Однако в этот момент выяснилось, что в депутаты городской Думы как раз по 18 округу захотел пойти другой бизнесмен - Дмитрий Бердников, представитель бизнес-центра «Ладога».

Скромная фамилия Бердникова не может обмануть никого в иркутской политике. Бердников - сын Альбины Ковалевой, которая когда-то руководила иркутской прокуратурой, а сейчас пребывает в статусе советника Генпрокурора России. Должность, прямо скажем, немаленькая.

Начавшая свою трудовую биографию с маляра и электромонтажницы, Альбина Ковалева на всю жизнь сохранила пролетарскую хватку. Считается, что дорогу лучше не переходить ни ей, ни ее сыну. По слухам, с Владимиром Рожковым вдумчиво поговорили (или просто намекнули), и с выборов он снялся моментально.

Дмитрию Турушеву тоже намекали. Причем в самых высоких сферах. Молодой политик, однако, оказался не робкого десятка и провел вполне профессиональную предвыборную кампанию. Многие эксперты и наблюдатели сходятся на том, что если выборы прошли бы по-честному, то победа Турушева была весьма вероятна. О том, чтобы они прошли по-честному, Турушев позаботился: он вырос в этом округе и знает здесь буквально каждого.

Напомним, что и Бердников, и Турушев - бизнесмены с весьма серьезным финансовым потенциалом. Уровень их предвыборных кампаний настолько высок, что победу мог принести перевес буквально в пару голосов.

Бердников (вернее, его мама) рисковать не захотел. В конце августа под благовидным предлогом Дмитрия Турушева сняли с выборов. Отметим, это единственный случай на этих выборах, когда победителя праймериз «Единой России» именно сняли - Иван Щадов, ушедший сам, не в счет.

«Справедливая Россия» в округе представлена девушкой Юлией с многозначительной фамилией Скрипник. К знаменитому братскому бандиту Михаилу Скрипнику она вряд ли имеет какое-то отношения, но все равно забавно. Юлия руководит дочерней фирмой «Облмашинформа», что наводит на мысли о задумывавшейся Рожковым сложной, но неудавшейся комбинации. Впрочем, мандата Юлии Скрипник, по всей вероятности, все равно не видать.

КПРФ представлена пятидесятилетним сотрудником Заксобрания Юрием Донцовым. Тоже человек из массовки.

КПСС прислала лаборанта школы 24 города Саянска Антона Силантьева. Сторонник социальной справедливости заработал за 2013 год 22 тысячи рублей. Масштабно.

Таким образом, в округе в ближайшие дни состоятся выборы Дмитрия Бердникова в депутаты городской Думы. Зачищено.

На фото: Дмитрий Турушев

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=128598

Bytes: 3241 / 3172

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3444 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

У Ларисы Егоровой была собака, она ее любила...

Мало кто заметил, но лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова пережила революцию в мировоззрении. Вспомним, что она говорила о законопроекте об эвтаназии бродячих собак, когда документ только рождался.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеОбществоИркутск

624

07.05.2026

Партия «красных» дает дубляж, или Товарищи пошли на праймериз

В Иркутской области стартовала процедура предварительного голосования КПРФ. Звучит грозно, торжественно и… очень знакомо. Коммунисты, которые годами издевались над «Единой Россией» за ее «праймериз» (дескать, спектакль для своих, где все решено до старта), теперь бодро чеканят шаг по той же колее.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

3900

07.05.2026

Не чужой Сергею Тену Юрий Карих: дома и стены СИЗО помогают

Если кто интересуется, как там мотает срок экс-мэр Тулуна Юрий Карих, то интересная информация поступила от внимательных читателей. Оказывается, Юрий Владимирович машет кайлом совсем не на урановых рудниках. Да и не кайлом машет, собственно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7751

06.05.2026

Московский удар по иркутским амбициям, или Ушедшая из-под ног Платформа

Неисповедимы, говорят, пути Господни. И порой совершенно непредсказуемы причинно-следственные связи в судьбе отдельно взятых людей и даже целых регионов. Вот, казалось бы, закрылась да закрылась лавочка по продаже выдвижения в лице «Гражданской платформы». Ан нет!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7584

06.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: митинг, отчёт Болотова и рекордные мошенничества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно. Эвтаназия Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

7729

04.05.2026

Спасительная толпа Александра Якубовского

Парадокс кампании по выборам в Госдуму по Иркутскому одномандатному округу № 95 заключается в том, что, пожалуй, самый уязвимый кандидат от «Единой России» в регионе – Александр Якубовский – сохраняет парадоксально высокие шансы на победу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8823

04.05.2026

Апрель в Прибайкалье. Замедление весны и самокатов

С первого апреля вместо веселых шуток в стране пообещали закрыть Телеграм. Закрыть полностью не получилось, но энергия ожидания сделала свое дело. В Иркутской области замедлилось почти все, включая саму весну: месяц выдался самым холодным где-то за 40 лет.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6880

04.05.2026

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025 год мэр Иркутска Руслан Болотов. Несмелые надежды журналистов на пресс-конференцию не оправдались: Руслан Николаевич предпочитает монолог. Качество этого монолога можно проанализировать на примере троллейбусов «Адмирал», которыми хвалился градоначальник.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16771

30.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

14244

28.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

17478

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

15403

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18186

24.04.2026

Лица Сибири

Кригер Вадим

Слепнев Борис

Кайнова Валентина

Виниченко Иван

Доржиев Бальжинима

Шевченко Светлана

Климов Константин

Меняйло Сергей

Семенов Дмитрий

Лескин Владимир