Выборы в Думу Иркутска: десятый округ. Судороги Цвигун и закулисные игры Шамина

В 10 округе (Октябрьский район) столкнулись интересы действующего депутата городской Думы Иркутска Ирину Цвигун и структур компании "Новый город".

В 2004 году Ирина Цвигун, человек, весьма далекий от политики, была продвинута в городскую Думу усилиями "лобби от БГУЭП". Неплохой экономист, она пришлась к месту во главе комиссии Думы по экономической политике и бюджету. Правда, как это произошло почти со всеми депутатами и Думы 4 созыва, и в особенности Думы 5 созыва, каких-либо серьезных изменений в ситуацию в Иркутске ей внести не удалось. Как говорят злые языки, сидеть одновременно на трех стульях - депутата городской Думы, декана факультета мировой экономики и госуправления, и директора центра подготовки специалистов ЖКХ - госпоже Цвигун не позволяет ширина филейных частей. Из всех интересных и доходных дел депутатская деятельность оказалась на последнем месте.

Серьезно осложняет политическую карьеру Ирины Цвигун и ее неумение и нежелание работать со СМИ. В наше время такое не прощается: только открытый, публичный человек, способный не только к монологу, но и к диалогу, может рассчитывать на успех у электората. Молчаливая ученая мышь, бегающая по команде сверху, уже не котируется на политической арене.

Впрочем, как показывает опыт выборов в Законодательное собрание в 2013 году, даже полная бездеятельность не является препятствием для успеха. Однако в этом году Ирине Цвигун не повезло. Во-первых, БГУЭП уже не так высоко ценится в политических делах, а регулярное своеволие его ректора Михаила Винокурова настораживает даже видавших виды политиков. Во-вторых, фокус, который "Единая Россия" выкинула на своих праймериз в этом году, достоин пера если не летописца, то уж наверняка Ильфа и Петрова. "Единая Россия" мужественно выкинула из своего списка проверенного и покладистого бойца Ирину Цвигун и приняла в теплые объятья "темную лошадку" - беспартийного начальника департамента по работе с недвижимостью ООО ФСК "Новый город" Дмитрия Ружникова.

Излишне говорить о причинах подобного демарша. "Новый город" - компания достаточно авторитетная для того, чтобы лишние вопросы не задавались. Раз партия приняла такое решение - значит, партию весьма убедительно попросили.

У 30-летнего строителя Ружникова, имеющего поддержку "Единой России" и практически бесконечные финансовые возможности "Нового города", был бы стопроцентный шанс на успех, если бы не одно "но".

Понятно, что остальные претенденты на место депутата городской Думы по 10 округу являются либо статистами, либо чрезвычайно самонадеянными людьми. Вряд ли кто-то из избирателей воспримет всерьез юных студентов от ЛДПР и КПСС, или 67-летнюю пенсионерку от "Яблока", к тому же проживающую в Шелехове. Бизнесменка Наталья Спешилова из Бельска с населением в тысячу человек тоже едва ли вдохновит избирателя на заветную галочку, равно как и 50-летняя менеджер-эсерка Лариса Михеева.

Однако присутствие в списке Виктора Шамина может серьезно подпортить отрежиссированную игру Ружникова. Виктор Шамин хорошо известен в определенных кругах в первую очередь как сильный журналист, имеющий, что немаловажно, весомые связи почти во всех СМИ региона. Во вторую очередь он менее известен широкой публике как человек весьма компетентный в сферах, так сказать, скрытых от обывателя, но имеющих серьезное влияние на властные рычаги. На работу в здание на Литвинова он, само собой, не ходит, но это не мешает ему иметь достаточные связи для того, чтобы не просто красиво сыграть на выборах, но и победить.

И этот факт отодвигает Ирину Цвигун уже не на второе, а на третье место.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=127736

Bytes: 3765 / 3575

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3437 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Юрий Маскаев. Маргарин для смазки реформы самоуправления

Вот все считают главными бриллиантами в короне местного самоуправления Иркутской области Вадима Семенова да Николая Хрычова. Но можем поспорить. Главный бриллиант – глава Нижнеудинска Юрий Маскаев.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2756

10.06.2025

Депутатский контроль. Обманутые дольщики на защите шкурных интересов Алексея Распутина?

Продолжает нагнетаться ситуация вокруг приостановленного строительства жилого комплекса «Салют», который должен был появиться в самом центре Октябрьского округа Иркутска, силами строительной компании «Родные берега», аффилированной с депутатом Заксобрания Иркутской области Алексеем Распутиным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

2923

10.06.2025

Инсайд. Откуда столько внимания Иркутскому округу?

В иркутских политических каналах вспыхнули споры по теме предстоящих выборов мэра Иркутского района. Сложно пройти мимо этой темы, ведь по масштабу эта кампания не уступает выборам в Ангарске – и там, и здесь выбирают мэра и депутатов думы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

3793

10.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: турбулентность в Иркутском округе и пиар-промах Алексея Распутина

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 2 по 8 июня включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

4574

09.06.2025

Депутатский контроль. Кусты для Евгения Сарсенбаева. «Не шмогла я…»

Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8694

07.06.2025

Батарейная просит ремня

Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7172

06.06.2025

Семенов и Болотов: такие разные кепки

И вновь любимая рубрика – такие разные градоначальники. Заглянем, например, в телеграм- канал мэра Черемхово Вадима Семенова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21298

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Александр Якубовский, Андрей Южаков, Евгений Сарсенбаев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

7838

05.06.2025

Сергей Левченко официально стартовал назад в будущее

Иркутский обком КПРФ 3 июня единогласно рекомендовал Сергея Левченко в качестве кандидата на выборы губернатора Иркутской области. Теперь надо дождаться благословения Геннадия Зюганова, и Сергей Георгиевич стартанет в одну и ту же политическую воду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6540

04.06.2025

Байкальск: федеральная трасса-дублер, новый аэропорт, золотые сады Семирамиды

В 2022 году Владимир Путин озвучил историческую фразу, дав поручение превратить город Байкальск в перспективный и комфортный для проживания город. В визитную карточку экологического туризма, в конце концов. Сказал не в пустоту, а прямо поручил руководителю госкорпорации ВЭБ.РФ Игорю Шувалову.

Лилия Войнич

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

25197

04.06.2025

«Единая Россия» подыскала Вихоревке подходящего ноунейма

Ну что, обнародованы результаты праймериз иркутской «Единой России» по определению кандидатов на сентябрьские выборы. Проводили праймериз по четвертой модели. Это когда внесенным в специальный список местным бюджетникам посмирнее рассылают разнарядку, за кого нынче голосовать.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6586

03.06.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Эдуард Симонов, Алексей Шульц, Сергей Петров и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9048

03.06.2025

Лица Сибири

Синтоцкий Роман

Кузьмин Геннадий

Ерощенко Сергей

Коновалов Валентин

Титов Анатолий

Мингалеев Фарит

Войцехович Елена

Куглянт Ольга

Малов Игорь

Осадчий Алексей