Праймериз «Единой России»: исход решили «коробки из под ксерокса»?

Как и предполагал БАБР, результаты праймериз «Единой России» по отбору кандидатов в Думу Иркутска вылились в нелицеприятный политический скандал.

17 июня 2014 года на пресс-конференции были обнародованы официальные итоги праймериз «Единой России», состоявшиеся, напомним, еще 12 июня. Похоже, «торговля» шла, как на китайском базаре.

Центральной горячей точкой стал 22 округ Правобережного района, где согласно информации очевидцев голосования, победил директор ООО "Низами" Октай Мамед оглы Мамедов в обход официального партийного кандидата Михаила Долгих, исполнительного директора ООО «Иркутский Керамический Завод». Судя по всему, в руководстве решили наплевать на формальности - итоги праймериз в округе были отменены. Секретарь ИРО «ЕР» Сергей Брилка сослался на некие «многочисленные» нарушения, однако на деле все оборачивается банальной зачисткой неугодных. К слову, именно в 22 округе борьба за мандаты обещает быть наиболее ожесточенной - помимо уже означенных товарищей в дерби могут принять участие: действующий депутат от округа, член «Единой России» Сергей Ефременко; секретарь иркутского Бюро «Справедливой России» Лариса Егорова и экс-чиновник мэрии и Правительства региона Николай Хиценко.

В других округах так же не обошлось без сюрпризов:

— 8 округ в некоторой степени неожиданно «забрали» у Авиазавода - праймериз выиграл главврач МУЗ МСЧ ИАПО Евгений Выговский.

— В 10 округе партия отказала в доверии проверенному бойцу, декану БГУЭП Ирине Цвигун. Вместо нее на выборы от «медведей» пойдет Дмитрий Ружников, сотрудник ООО ФСК «Новый город».

— За бортом 12 округа оказался директор Центра Дикуля Павел Шапошников. Его заменит некто Михаил Титов, директор по производству Мебельной фабрики KIT. Кроме того, ввязаться в драку в округе может печально известный единоросс-комбинатор Алексей Распутин, которому посвящен отдельный материал .

— Как и предсказывал БАБР, в 14 округе «ЕР» выдвинет одиозного экс-министра здравоохранения Гайдара Гайдарова. Чтобы зачистить полянку для заслуженного врача был выкинут на обочину действующий депутат, бизнесмен Макар Сбитнев. Последний даже не был заявлен в праймериз.

— В 15 округе относительно ожидаемо «слился» директор по развитию ООО «Ситиком», действующий депутат Алексей Егоров, уступивший представителю «Нового Города» Александру Квасову.

— В 18 округе цинично «кинут» авторитетный бизнесмен и депутат Владимир Рожков, владелец известной типографии «Облмашинформ». Вместо него в числе «победителей» праймериз значится Дмитрий Турушев, директор ТЦ «Привоз». По некоторым данным, последний состоит на службе «Фортуны». Деньги не пахнут.

— Подтвердились данный, ранее поступавшие из 23 округа. Здесь, вопреки партийной установке, победила директор школы №31 Антонина Корочкина. Гендиректор скандального МУП «Агора», сын небезызвестного депутата Заксобрания Геннадия Истомина Василий по не до конца выясненным причинам добровольно ретировался с праймериз. Действующий депутат от округа Владимир Комаров также не у дел.

— Микросенсация в 24 округе. Ожидалось, что партийным кандидатом от округа станет Евгений Баймашев, брат депутата Заксобрания и директора иркутского Мясокомбината Дмитрия Баймашева. Не выгорело - победил Анатолий Аблов, владелец группы компаний «Элит Лайн». Есть подозрение, что здесь все решалось количеством нулей, написанных на салфетке.

— Как и предполагал БАБР, в 30 округе выдвинут профессор ИрГТУ Иван Щадов. Действующий депутат от округа, предприниматель Алексей Колмаков отправляется на вольные хлеба.

— 31 округ закрыл ректор ИрГУПСА Андрей Хоменко. Ему будет противостоять действующий депутат от округа Олег Геевский.

— В 32 округе (Академгородок) заявлен генеральный директор ЗАО «БайкалЭнерго» Владимир Потапов. Действующий депутат Сергей Гришин даже не участвовал в праймериз. СО РАН и иркутская научная интеллигенция в кое-то веки рискуют потерять свое лобби в городской Думе.

Ожидается, что подавляющее большинство «пролетевших» мимо праймериз деятелей будут участвовать в выборах в порядке самовыдвижения. Едросы поборются с едросами. Привычная картина - достаточно вспомнить прошлогодний сольный выход спикера Думы Иркутска Андрея Лабыгина.

Заметим, текущая версия списка «Единой России» далека от финальной. Секретарь Сергей Брилка открыто признал, что в дальнейшем в шорт-листе могут последовать «мелкие изменения». Кроме того, важно отметить, что в значительной степени нынешний список совпадает с «результатами праймериз», попавшими в СМИ еще в начале июня. Это дает основания говорить об умышленной манипуляцией общественным мнением. Якобы «демократичные и открытые» праймериз на деле служат не более чем ширмой для кулуарной торговли мандатами.

Все, как в анекдоте: «- Как вы относитесь к нашим депутатам? - Извините, я натурал».

URL: https://babr24.com/?ADE=126628

Bytes: 5006 / 2818

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Сделаем Север великим снова»: за чьи интересы на самом деле работает депутат Якубовский?

На политической арене Иркутской области вот-вот вновь звучит знакомый лозунг, стилизованный под риторику Дональда Трампа: «Сделаем Север великим снова».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

2727

20.01.2026

«Кружок по интересам», или Как «Новых людей» в угол отправили

Никак не может избавиться от реноме маленьких бестолковеньких детишек партия «Новые люди» в Иркутской области. Несмотря на все старания ее деятелей, ее все шпыняют и шпыняют, не давая всерьез «играть» в большую политику.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

3838

19.01.2026

Семенов и Болотов: мэры из параллельных миров

Вопросы зимнего содержания дорог рассмотрели на излете минувшего года на заседании депутатского штаба в Законодательном собрании Прибайкалья. Мэрскую общественность региона представляли главы Иркутска и Черемхово Руслан Болотов и Вадим Семенов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3344

19.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: иски как знак качества, тулунская компенсация и конец терпения к Гильдебранту

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 января включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

4256

19.01.2026

Инсайд. Ссылка вместо повышения: глава Упрдор «Прибайкалье» проваливает работу на новом месте

Федеральные трассы на территории Иркутской области продолжает испытывать системные проблемы. Очередное ограничение движения в Шелеховском и Слюдянском районах наглядно демонстрирует неспособность Упрдор «Прибайкалье» обеспечить хотя бы удовлетворительное состояние дорог.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

7491

19.01.2026

Двойной стандарт: индульгенция «Единой России» и кадровый голод

Новость о приближающейся вероятной отставке мэра Тулуна Михаила Гильдебранта обнажила старые язвы — тему острого кадрового голода политической системы Иркутской области, о которой мы писали уже неоднократно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

8005

15.01.2026

Тулун вновь врывается в новостную повестку года

25 декабря 2025 года Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий действующего мэра города Михаила Гильдебранта в связи с нарушением им антикоррупционного законодательства.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

14661

14.01.2026

Депутатский контроль. Эффект Мадуро для Дмитрия Мясникова

Воистину неисповедимы пути политические. Где Иркутская область – середина Земли, всем известно, – а где небогатая латинская Венесуэла.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11700

13.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: жестокость собак против безумия людей, дефиле Марии Васильковой и ход конем от коммунистов

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 5 по 11 января включительно. Жестокость человеческая и собачье безумие Страшное и трагическое событие произошло в Усть-Куте: стая бездомных собак едва не разорвала маленького мальчика.

Глеб Севостьянов

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

11349

12.01.2026

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

23052

08.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

15118

05.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение. Начало здесь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15613

02.01.2026

Лица Сибири

Ханько Андрей

Иванов Анатолий

Гага Владимир

Причко Олег

Рысев Денис

Волков Константин

Мамаджанов Константин

Шапочкин Александр

Мантатова Татьяна

Слепнева Ирма