"Родина" 2.0. Возвращение клоунов

Продолжается наплыв марионеточных партий на выборы в Заксобрание Иркутской области.

2 августа Избирком Прибайкалья зарегистрировал список партии "Родина". В шорт листе обнаруживается аж 88 кандидатов. Общеобластную пятерку "Родины" представят следующие товарищи: коммерсант из Братска Александр Демидов; полковник МВД в отставке Владимир Маричев; экс-первый зам руководителя администрации губернатора Алексей Бельков; тренер команды по хоккею с мячом "Байкал-Энергия" Евгений Ерахтин; полковник Анатолий Дьячков,; директор Центра дошкольного образования Яна Алексеева.

Пестрая шайка-лейка, что и говорить.

Воеводы ИРО "Родина" заявляют, что надеются повторить успех выборов 2003-2004 годов в Иркутской области. Тогда партия получила 11% голосов избирателей.

Напомним - изначально партия "Родина" создавалась, как кремлевско-сурковский проект левого толка, призванный отнять протестный электорат у КПРФ. Возглавляемая Дмитрием Рогозиным "Родина" довольно успешно паразитировала на псевдо патрииотической и социальной повестке дня. Позже партию слили с "Аграриями" и "Пенсионерами", подвергли ребрендингу и переродили в "Справедливую Россию".

Сегодняшняя "Родина" продукт несколько иного брожения. По данным БАБРа, за региональным отделения вновь созданной партии стоят мощные кланы из Братска. Их интерес очевиден - с помощью старого бренда можно ослабить конкурентов, в том числе и внутренних, из "Единой России". В самой северной столице области наступление "Родины" уже началось, причем, по самому неожиданному направлению .

В тоже время заявка руководства "Родины" на 10-11% по итогам выборов кажется абсолютно нереальной. До дня "Х" остался всего месяц, а у "Родины" на сегодняшний день вообще нет рейтинга среди избирателей.

Стоит также сказать, что на выборах 8 сентября 2013 года в Прибайкалье ожидается форменный балаган. Избирательная комиссия региона уже зарегистрировала списки 17-ти политический партий, добрая половина которых считается "спойлерами" или "марионетками" крупных системных игроков. На выборы уже заявлены 1397 человек, и это только кандидаты-списочники. В среднем на один депутатский мандат претендуют 35 человек - беспрецедентная цифра для провинциальной кампании. В тоже время нынешние выборы фактически безальтернативны. В бой идут одни старики, свежих молодых лиц нет даже на горизонте.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=117310

Bytes: 2418 / 1526

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Максим Торопкин, Николай Хрычов.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

401

05.09.2025

Константин Бушуев: приказано устранить

В этом политическом сезоне все мыслимые и немыслимые рекорды по уровню накала побила ситуация с выборами в Иркутском районе. И, если ещё месяц назад можно было всерьёз рассуждать о том, что у Константина Бушуева на победу нет никаких шансов, то сейчас его лидирующие позиции очевидны для всех.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

7516

04.09.2025

Лариса Павлова вызвала в Вихоревке страшного духа выборов

Бывший спикер думы Братска и соратница экс-мэра города Сергея Серебренникова Лариса Павлова, есть такие данные, убедила экс-мэра Братского района Николая Качана участвовать в выборах главы Вихоревки.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

4578

03.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: грядущие перемены, судьба экс-мэра и фурор Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 25 августа по 1 сентября включительно. Грядущие перемены? Совсем немного осталось до финала предвыборной гонки за кресло губернатора Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9071

01.09.2025

Анисимов – лидер предвыборной гонки в Усть-Куте

Одни из самых интересных муниципальных выборов проходят на севере области – в Усть-Кутском районе. Восемь претендентов пытаются занять кресло мэра. Еще около 80-ти кандидатов поборются за двадцать депутатских мандатов в Думу.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7369

01.09.2025

Мэр Болотов окропил путепровод на Батарейной божьей росой

Ну вот свершилось! Мэр Иркутска Руслан Болотов открыл 31 августа путепровод на станции Батарейной в Иркутске. Одновременно выяснилось, что Руслан Николаевич все-таки умеет учиться на своих ошибках.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСобытияИркутск

6377

31.08.2025

Про подполковника Левченко все пишут

Обуянный мечтой триумфально вернуться в главное кресло региона Сергей Левченко вместе со своим Санчо Пансой Сергеем Королевым продолжает свой чёс по Иркутской области. Ну то есть ездит по Прибайкалью для встреч с избирателями.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8742

30.08.2025

Нижнеудинск: Выбор между горохом и здравым смыслом

В Нижнеудинском районе царит предвыборная лихорадка. Но это не здоровая агония демократии, а хорошо спланированная операция по спасению кресла под одним конкретным человеком — мэром Крупенёвым.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

11477

30.08.2025

Иркутский район – зона особого политического риска

До Единого дня голосования ещё 2,5 недели, но ситуация уже до предела накалена. И самое страшное не то, что происходит на округе, а то, какие решения принимают политадминистраторы на уровне области и к каким непредсказуемым, взрывоопасным последствиям такие решения могут привести.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

19426

27.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: задержание Силко и сонные выборы

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 18 по 25 августа включительно. Братск может спать спокойно Один из главных криминальных авторитетов северной столицы Иркутской области был задержан.

Сергей Кузнецов

ПолитикаКриминалИркутск

12416

26.08.2025

Адская кухня: мэрия приготовила в «Комбинате питания» изжогу областным властям

В Иркутске скандал. За две недели до 1 сентября почти половина школ города осталась без компании-оператора, которая должна кормить школьников.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

19244

25.08.2025

Илья Сумароков в упор не замечает засухи в Прибайкалье

Неожиданная новость: в четырех муниципалитетах Иркутской области ввели режим чрезвычайной ситуации из-за засухи, погубившей урожай. Речь идет о Балаганском, Нукутском, Усть-Удинском округах и Эхирит-Булагатском районе.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

14120

22.08.2025

Лица Сибири

Клюкин Александр

Корытный Леонид

Середкин Виктор

Колмаков Алексей

Потапов Владимир

Сокольников Александр

Боринский Анатолий

Векшин Владимир

Крутов Андрей

Пинтаев Валерий