Закат "Единой России": депутат Думы Иркутска Алексей Красноштанов покинул "партию власти"

Очередной скандал в ИРО "Единой России".

Депутат Думы Иркутска, один из крупнейших строителей столицы Прибайкалья, владелец компании "Дом" Алексей Красноштанов вышел из "Единой России". Руководство ИРО "Единой России" о решении г-на Красноштанова было поставлено в известность еще 29 марта, однако официальные "рупоры" партии информацию о демарше своего видного представителя тщательно скрывают.

Алексей Красноштанов избран в Думу Иркутска от Ленинского округа. Собственно, от этих же территорий политик идет на выборы в Заксобрание региона второго созыва 8 сентября 2013 года.

В нынешнем созыве ЗС заседает сын г-на Красноштанова Дмитрий , карьера которого началась в одиозной "Молодой Гвардии". Есть мнение, что на выборы Красноштановы пойдут в своеобразном семейном тандеме.

Скорее всего, выход Алексея Красноштанова из "Единой России" связан с недавним конфликтом между ним и мэром Иркутска Виктором Кондрашовым. Напомним, Красноштанов обвинил коллегу по партии Кондрашова в том, что мэр лично выбирает фирмы при распределении госзаказов на строительство и ремонт дорог в городе. В свою очередь градоначальник ответил на претензии в том духе, что "некоторым кандидатам в депутаты нечего показать избирателям в качестве результатов своей работы, поэтому они выбирают объекты для критики и пытаются пиариться за счет них".

По данным БАБРа, кандидатура Алексея Красноштанова не была согласована в ИРО "Единой России" и с кураторами выборов в Сером доме. Возможно, в определенных кругах сложилось мнение, что от "партии власти" по 5-ому одномандатному округу Иркутска следует запустить более лояльных кандидатов - главу ВСЖД Василия Фролова или профсоюзного деятеля Александра Оболкина.

По одной из версий, теперь Алексей Красноштанов войдет в тройку лидеров ИРО "Гражданская Платформа" олигарха Михаила Прохорова. В пользу этой версии говорит тот факт, что источником утечки о выходе депутата из "ЕдРа" стало агентство "Альтаир", принадлежащее депутату ЗС Владимиру Матиенко, который покинул ряды "Справедливой России", чтобы возглавить иркутское регионального отделение "Гражданской Платформы".

Нельзя не напомнить, что в 2012 году "Единая Россия" в Прибайкалье понесла несколько серьезных потерь. Так в мае из "медведей" со скандалом вышел депутат Думы Иркутска Олег Геевский , а в октябре решение положить корочки на стол принял глава строительной компании "Новый город" Александр Битаров . По состоянию на сегодняшний день г-на Геевского называют в числе претендентов на мандат депутата Заксобрания от одномандатного округа №4 (часть Свердловского района), а г-на Битарова - от одномандатного округа №2 (Октябрьский район).

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=113649

Bytes: 3075 / 2296

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: черное золото Анатолия Обухова и «неожиданное» выдвижение Болгова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 8 по 14 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

1668

14.07.2025

Наш Обухов красным паровозом вперед пошел

Ну что ж, сенсационно помещенному в изолятор на прошлой неделе депутату Заксобрания Прибайкалья Анатолию Обухову выписали меру пресечения: запрет определенных действий. То есть будет теперь сидеть дома, не приближаясь к Ленина, 1 и не отправляя почтово-телеграфные послания.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

4349

14.07.2025

Яков Макаров. Последний герой Галактики

На последнем перед парламентскими каникулами заседании Законодательного собрания Иркутской области, как водится, вручали почетные грамоты. В частности, наградили мэра Черемхово Вадима Семенова и мэра Усть-Илимского округа Якова Макарова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5728

10.07.2025

Леонид Фролов - мэр не только с бутылкой, но и с… диагнозом

На прошлой неделе Иркутский район прогремел на всю страну скандальным алкобаттлом мэра Леонида Фролова с трэш-блогером Монголом. Прославились, как говорится, так прославились. Слухи о том, что Фролов системно злоупотребляет алкоголем, в Иркутской области ходят давно.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

20567

10.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: нефильтрованный Левченко, «Брянский на минималках», «в Бобруйск, животное»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 30 июня по 6 июля включительно. Левченко Шредингера Кандидат от КПРФ Сергей Левченко пребывает в несколько дискретном состоянии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9285

08.07.2025

«Новые люди» принесли в жертву выборам политических девственников

Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором огласили имена части кандидатов. Никто из партий, кстати, не проводит съезды где-нибудь на прополке капусты или окучке картошки, почему, интересно?..

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10292

07.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

15202

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15929

02.07.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

14135

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

10253

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

24834

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12972

27.06.2025

Лица Сибири

Доржиева Ирина

Николаев Александр

Попов Александр

Цыбикжапов Вячеслав

Сулейменов Артур

Пономаренко Сергей

Иванов Геннадий

Якобсон Юрий

Петрончак Петр

Доржиев Цырен-Даши