Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

131781

22.03.2013, 15:33

Скандал в городской думе: Кондрашов наехал на Красноштанова

Невиданный в Иркутске случай публичного выступления мэра Виктора Кондрашова против одного из депутатов городской думы.

Традиционно закуклившийся в своей скорлупе Виктор Кондрашов неожиданно вышел в публичное поле и подверг жесткому разносу политическую деятельность одного из известных иркутских строителей и депутата гордумы Алексея Красноштанова.

Общаясь с журналистами в "Доме Европы" 22 марта, Виктор Кондрашов был выведен из типичного для него полусонного состояния вопросом представителя сайта "Байкал24" о появлении в Иркутске газеты "Гражданская позиция", изданной невероятно высоким двухсоттысячным тиражом. Напомним, в газете была подвергнута жесткой, но обоснованной критике деятельность городской администрации и возглавляющего ее мэра. Несколько ранее в телеэфире депутат гордумы Алексей Красноштанов рассказал иркутянам, что победители аукционов на ремонт и строительство дорог известны заранее и определяются лично мэром. По некоторым данным, выпуск газеты "Гражданская позиция" также профинансирован Алексеем Красноштановым.

Виктор Кондрашов не стал рассматривать по существу обвинения со стороны депутата, а предпочел применить известный по детскому саду прием "сам дурак". Он заявил, что Алексей Красноштанов является одним из самых крупных собственников земли в Иркутске, и у мэрии имеется к нему целый ряд вопросов. При этом Виктор Кондрашов не уточнил, почему он до сих пор не инициировал рассмотрение этих "вопросов" компетентными органами.

По имеющимся данным, Алексей Красноштанов намерен баллотироваться в депутаты Законодательного собрания 2 созыва, выборы в которое состоятся в начале сентября этого года. По всей видимости, внезапно проявившаяся гражданская позиция тихого до сих пор депутата связана именно с этим. Виктор Кондрашов также поддерживает данную точку зрения: он сообщил журналистам, что некоторым кандидатам в депутаты нечего показать избирателям в качестве результатов своей работы, поэтому они выбирают объекты для критики и пытаются пиариться за счет них.

В качестве последнего, убойного аргумента Виктор Кондрашов привел тезис о том, что "Гражданская позиция" не является влиятельным СМИ. Так-то оно, может, и так, но вот против тиража в 200 тысяч реально читаемой газеты что-то противопоставить крайне сложно. Особенно если там написана правда.

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

131781

22.03.2013, 15:33

URL: https://babr24.com/?ADE=113375

Bytes: 2423 / 2306

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Сагдеев в Gucci, Сарсенбаев в Dolce & Gabbana

Как там отдыхается депутатам Заксобрания этим летом? Ведь у них в разгаре парламентские каникулы! Антонина Кокошникова чилит на даче. Галина Кудрявцева отпраздновала день рождения в эффектном туалете, усыпанном розами. Елена Крыжановская сумела выкроить время для поездки на Байкал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1792

31.07.2026

«Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!». С.Г. Левченко

Если б первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко вздумал писать какой-нибудь манифест своей организации, то ударным лозунгом там стало бы «Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4868

30.07.2026

Иркутская область: авиационная мерцательная аритмия

Вот зачем в Иркутской области существует министерство транспорта? Распределять деньги? Так с этим отлично справится искусственный интеллект. У него и бонусы есть: к распилам не склонен, в «Гвидон» на корпораты не стремится. А министерство должно налаживать связь с населением.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

4524

30.07.2026

Аркадий Журавлев: время действовать

Май 2026 года. Иркутск. Вечер профессионального бокса «Высота удара» — событие, которое перевернуло представление о том, на что способен регион без Москвы и без бюджета. За кулисами — человек, который это сделал. Аркадий Журавлев не носит галстук и не говорит по бумажке.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

8790

30.07.2026

Иркутские «Новые люди» бросили боксера и пошли на договорной бой?

«Новолюди» представили первую тройку кандидатов регионального списка по Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5494

28.07.2026

Восстание «буханок»

Переправу «МРС – Ольхон» внезапно заблокировали утром 28 июля несколько «буханок». Правда, выстроившись молчаливым клином, они не выдвигали ни экономических, ни политических требований.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортОбществоИркутск

11119

28.07.2026

Иркутские чиновники по ночам превращаются в бэтмэнов

Буквально держать действительность голыми руками вынуждены чиновники в Иркутской области этим летом. Да не только держать, а создавать новые миры, обитатели низшего из которых все время норовят высунуть нос из своего обиталища.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10420

27.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Путин в Иркутске, новое дело КПРФ, Листвянка и конец ФК «Иркутск»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 июля включительно. Президентский визит Главным событием недели стал визит Владимира Путина на Иркутский авиазавод.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

9570

27.07.2026

Ерощенко и Солдатов: социальные штурмовики Иркутской области

Вот кто из предпринимателей Прибайкалья крепко держит за... кхм... самое чувствительное место Серый дом? Безусловно, это экс-губернатор Прибайкалья Сергей Ерощенко. Потому что у него в руках многие тонкие и чрезвычайно чувствительные ниточки, которые сохраняют регион психологически целым.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16198

22.07.2026

Карты, билет, два коммуниста, или Иркутские коммунисты катаются на какой-то очень «кривой» кобыле

Пока иркутский обком КПРФ не успел оттереться от громкого «транспортного дела» своего коллеги Анатолия Обухова, правоохранительные органы уже точат зуб на нового красного путешественника. Теперь под прицелом Фемиды – депутат думы Иркутского округа Константин Бушуев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

14284

21.07.2026

Йода свидетель: между Самороковым и Сумароковым невелика разница

«Коммунисты России» привели в избирком Иркутской области Алексея Саморокова. Он будет выдвигаться по одному округу с экс-министром Ильей Сумароковым, чтобы забрать у него часть голосов. По статистике, примерно пять процентов избирателей ставят галочку не возле выбранной ими фамилии, а возле похожей.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

12972

20.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: выдвижение кандидатов, Рашкин в штабе Ахмадулина и провал Коновалова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 июля. Кандидаты определились В Иркутской области завершился этап выдвижения кандидатов на сентябрьские выборы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

10929

20.07.2026

Лица Сибири

Степанов Александр

Сагдеев Ринель

Гуранин Алексей

Федоровский Игорь

Хроменков Святослав

Баярбаатарын Болор

Калюжный Виктор

Савельев Алексей

Шуба Виталий

Дмитриев Владимир