Сергей Тен карает Тулун

Громы и молнии призывает на головы тулунских единороссов-бунтовщиков секретарь ИРО «Единой России».

Сергей Тен высочайше посетил Тулун, вернее – заседание местного политсовета «медведей». Г-н Тен пригрозил депутатам, вышедшим из фракции «ЕР» в знак протеста против деятельности мэра Тулуна и спикера думы, лишением партийных билетов, буде те не вернутся во фракцию до 21 августа.

Как сообщает «ФедералПресс Восточная Сибирь», Тен лично побеседовал с членами «Народного фронта» - политической фракции, объединяющей единороссов-бунтовшиков. Тен упрекнул коллег в грубом нарушении партийной дисциплины. По его мнению, претензии депутатов к мэру Юрию Кариху и председателю Думы Александру Кузьменко слабо обоснованны и носят личный, эмоциональный характер. Сергей Тен присутствовал на заседании местного политсовета, однако вопросы исключения из партии Кариха и Кузьменко не обсуждались.

Между тем, представители «Народного фронта» заявляют, что не намерены прекращать свою деятельность и готовы к организационным выводам со стороны руководства ИРО ЕР.

Кроме того, изначально сообщалось, что г-н Тен намерен наслать на Тулун контрольно-ревизионную комиссию, которая займется проверкой местной ячейки «медведей». Впрочем, позже секретарь ИРО опроверг эту информацию, сославшись на то, что проверка тулунского отделения проводилась в мае 2012 года, и тогда никаких существенных нарушений выявлено не было.

Есть подозрения, что партийная проверка просто не туда смотрела (или не смотрела вовсе). Напомним, группа тулунских депутатов дважды инициировала отставку председателя думы Александра Кузьменко, однако рассмотрение вопроса каждый раз срывалось. Тем не менее, в июне 2012 года губернатор Сергей Ерощенко дал поручение службе финансового контроля провести в Тулуне проверку использования бюджетных средств. Через некоторое время СКР по Иркутской области возбудил уголовное дело в отношении мэра Кариха. Ему инкриминируют служебный подлог. Как выяснила КСП, г-н Карих представлял в бухгалтерию поддельные счета на оплату своих иркутских командировок.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=107867

Bytes: 2171 / 2073

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5004

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

3409

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6382

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8902

08.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

8378

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

8802

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11968

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6751

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10145

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

14955

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

16277

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13510

29.11.2025

Лица Сибири

Власенко Михаил

Гендин Олег

Березин Владимир

Латынина Светлана

Борзых Павел

Толстихин Дмитрий

Дерипаска Олег

Седов Владимир

Рожков Владимир

Рысев Денис