Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоИркутск

2504

21.05.2012, 19:36

19 мая в Иркутске прошел пикет в поддержку красноярского журналиста Олега Леонтьева

Пикет в поддержку красноярского журналиста Олега Леонтьева прошел 19 мая в Иркутске перед Дворцом спорта «Труд». Акция началась в 15 часов – одновременно с митингом в Красноярске. Инициаторы иркутского пикета – журналисты, однокурсники матери Олега Евгении Леонтьевой, окончившей отделение журналистики Иркутского государственного университета.

Олега Леонтьева обвиняют в педофилии, несмотря на представленное алиби. Преступление произошло в декабре в лифте жилого дома. Олегом и его родными были представлены доказательства, что в момент совершения преступления он находился на работе, что подтверждается несколькими отдельными фото- и видеосъемками. В ходе следственных мероприятий в квартире Олега не обнаружили вещей, в которые, по словам потерпевшей 11-летней девочки, был одет подозреваемый. Не подходит он и под приметы, которые сообщила пострадавшая. Кроме того, в ходе расследования время преступления было «сдвинуто» на полчаса, чтобы в нападении на ребенка обвинить именно Олега Леонтьева.

Евгения Леонтьева дозвонилась до главы Следственного комитета России Бастрыкина. Из центрального аппарата ведомства в Красноярск приехала специальная комиссия. Накануне по лентам информационных агентств и в Интернет-СМИ прошла информация, что 18 мая суд изменил Леонтьеву меру пресечения и освободил его из-под стражи.

В Красноярске уже полмесяца идут массовые акции и одиночные пикеты в защиту Олега. 19 мая к акции присоединяются Томск, Кемерово, Москва, Казань, Иркутск и другие города России. Коллеги-журналисты, друзья, все неравнодушные люди требуют честного и объективного расследования, в ходе которого выяснится, каким образом было сфабриковано это дело. Участники акции требуют полной реабилитации честного имени Олега Леонтьева и наказания тех, кто сфальсифицировал доказательства против него.

Организаторы пикета: Элеонора Кез, Татьяна Жиндаева.

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоИркутск

2504

21.05.2012, 19:36

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=105774

Bytes: 1885 / 1870

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

378

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь. В это время хочется сидеть, завернувшись в плед, и пить что-то горячее. Если чай, кофе или какао с зефирками уже надоели, предлагаем вспомнить про пунш, глинтвейн и грог.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

1392

22.10.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

8610

20.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

15023

31.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

2974

26.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

4330

26.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

15751

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

18757

13.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

6176

07.08.2025

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

25209

04.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области. Напомним, в 2023-м выяснилось, что в Прибайкалье появилась эта опаснейшая инфекция. До того в регионе она не фиксировалась более полувека.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеБратья меньшиеИркутск

7708

01.07.2025

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

4066

17.06.2025

Лица Сибири

Куглянт Александр

Ли Маргарита

Жуков Константин

Гаськов Александр

Зюганов Геннадий

Маценко Жанна

Штенгелов Денис

Скворцов Сергей

Калмыков Степан

Шмидт Сергей