«Стратегия – 2035» Республики Бурятия: мертвому припарка

Народный Хурал пошел на попятную. Законопроект социально-экономического развития Республики Бурятия до 2035 года, принятый ранее в первом чтении, будет отклонен и принят сразу в двух чтениях на ближайшей сессии парламента, которая пройдет 28 февраля.

Такое решение депутаты приняли после замечаний, поступивших в адрес документа стратегического планирования из федеральных ведомств, Прокуратуры и Счетной палаты Бурятии. Отметим, что набралось их немало.

Только 60 замечаний поступило от отраслевых федеральных министерств. Помимо этого, комитет по экономической политике Народного Хурала получил более ста письменных предложений в дополнение к законопроекту. Среди них 25 пунктов были направлены на сохранение экосистемы Байкала.

Однако в качестве поправок к стратегии они не будут приняты. Как сообщил председатель комитета по экономической политике Народного Хурала Анатолий Кушнарев ИА «Восток-Телеинформ», поступившие предложения лишь внесут изменения в историческую миссию.

«Сейчас учитывать их уже поздно, но они навели нас на определённые мысли. В итоге самое главное изменение, которое поддержано всеми, это добавить в пункт исторической миссии стратегии, помимо народосбережения, улучшения качества жизни и прочих пунктов, еще и сохранение экосистемы озера Байкал. Бурятия – уникальный регион России, и, если мы не впишем Байкал в миссию, это будет неправильно», – отметил Кушнарев.

Анатолий Кушнарев

Напомним, что в Народном Хурале специально сформировали рабочую группу для принятия предложений к «Стратегии – 2035». Подразумевалось, что самые экономически и социально значимые из них будут включены в документ как этапы развития отраслевого хозяйства, которых так не достает стратегии. Но как оказалось, изменения затронут лишь третий пункт «Концептуальная основа стратегии», в котором прописаны основная миссия и цели.

Тем не менее министр экономики Бурятии Александр Бардалеев уверен, что республика увеличит свои социально-экономические показатели уже при существующих поправках в документе.

«Если по целевому сценарию идти, население Республики Бурятия должно превысить 1 миллион 100 тысяч человек, продолжительность жизни должна увеличиться и составить 80,5 лет, производительность должна увеличиться более чем в два раза. Один из наших проблемных индикаторов, общий уровень безработицы, должен сократиться более чем в два раза. Сейчас показатель – более 9 %, к 2035 мы ставим себе план уменьшить его до 4 %. Это целевой вариант, амбициозная цель, к которой мы должны стремиться», - заявил Бардалеев.

Александр Бардалеев

Насколько пророческими являются прогнозы министра экономики, станет известно через 16 лет. К сожалению, пока внесенные в документ корректировки слабо напоминают стратегию, способную в дальнейшем создать возможности для развития отраслевого комплекса, госкорпораций и крупных промышленных предприятий и отразить основные ограничения и риски.

По словам Анатолия Кушнарева, в «Стратегию – 2035» включены еще не все поправки, их будут вносить в течение всего 2019 года. Остается ждать и надеяться, что правки в законопроекте не станут бессмысленным занятием.

Ранее на Бабре:

Байки московских коучей про «Стратегию-2035» и крупный чек от Минэкономики Бурятии

Бурятия без будущего. Федералы раскритиковали «Стратегию-2035»

"Стратегия-2035" – грандиозный провал Бурятии. Разбор Бабра

URL: https://babr24.com/bur/?ADE=186067

bytes: 3867 / 3348

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Елизавета Петрова, журналист.

На сайте опубликовано 411 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Неожиданная коллаборация: «Сегежу» и ВЭБ объединил мебельный комбинат «Мекран»

Лесопромышленный холдинг Segezha Group планирует поставлять пиломатериалы на мебельный комбинат «Мекран», который принадлежит госкорпорации ВЭБ.РФ.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

3626

07.05.2025

Дом или смерть? Жителей Гусиноозёрска лишают жилья из-за возможного обрушения грунта

Проблема жителей посёлка Наран, проживающих над заброшенными шахтами и рискующих провалиться под землю, скоро достигнет апогея.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбществоСкандалыБурятия

4417

06.05.2025

Телеграм Бурятии за неделю: избрание главы Баргузинского района, борьба за дизайн-код и затяжное строительство моста через Уду

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 апреля по 4 мая включительно. Подпольное голосование? Жители Баргузинского района протестуют против системы избрания главы.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаБлагоустройствоБурятия

7897

05.05.2025

Частные садики Бурятии сворачивают игрушки

Правительство Бурятии приняло решение сократить бюджетное субсидирование частных детских садов на 23% в 2025 году. Шаг вызвал недовольство и недоумение на всех уровнях: от федерального депутата до родителей.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаБурятия

7155

30.04.2025

«ЭкоАльянс» в Бурятии: регоператор проигрывает битву за доверие жителей

Отходы гниют неделями, а счета приходят за сгоревшие дома – «ЭкоАльянс» продолжает свою игру, которая ничем хорошим не кончится. Системные проблемы в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами уже стали главной изюминкой регоператора.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия

8595

26.04.2025

Инсайд. Чем занимается на работе депутат Госдумы Александр Якубовский?

Чем занимается на работе 39-летний депутат Госдумы от Братского избирательного округа Иркутской области Александр Якубовский? Раньше мы полагали, что одним лишь майнингом. Точнее, попыткой его фискального регулирования.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияПолитикаБайкал Иркутск Бурятия

12266

25.04.2025

Площадь Победы в Онохое рискует оказаться очередной жертвой коррупции. Расследование Бабра

Власти Бурятии решили вновь испытать судьбу, поручив благоустройство площади Победы бизнесмену Борису Кармышову, чьё имя уже плотно ассоциируется с архитектурными факапами.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыБурятия

9202

24.04.2025

Власти реанимируют «Сегежу» с разбавлением «крови» акционеров

Сногсшибательная новость прилетела на днях. Минпромторг сообщил, что найдено решение проблемы долгов компании «Сегежа групп». Тут аж два удивительных пункта.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск Красноярск Бурятия

11397

21.04.2025

Улан-Удэнский ЛВРЗ: пока директор строит турбазы, завод загибается

Представьте завод, где директор вместо развития предприятия строит роскошные турбазы, а его сын-управленец пропивает премии прямо на рабочем месте.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбществоБурятия

27552

17.04.2025

Лети, лети лепесток, через запад на восток… Конец работы экопунктов в Томске

Все экопункты компании «Седьмой лепесток» закрылись в Томске 27 марта 2025 года. Причиной такого резкого окончания работы стало странное уголовное дело, заведённое на директора АО «Полигон» Геннадия Рыкова.

Андрей Тихонов

Экономика и бизнесКриминалРасследованияТомск Бурятия

12642

17.04.2025

Иллюзия успеха: ТГК-14 на грани кризиса

В мире бизнеса успех может выглядеть весьма обманчивым, и история ТГК-14 в Бурятии тому подтверждение. Скромный рост её финансовых показателей затмевает серьёзные проблемы с модернизацией оборудования и дефицитом ресурсов.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия Забайкалье

11053

16.04.2025

Экономический рывок Бурятии: инвестиции, льготы и экспортный потенциал

На встрече 2 апреля 2025 года в Москве глава Республики Бурятия Алексей Цыденов представил президенту России Владимиру Путину доклад о развитии экономики региона.

Александра Рубинштейн

Экономика и бизнесБурятия Томск Монголия

15486

11.04.2025

Лица Сибири

Рассолов Константин

Серебренников Сергей

Калмыков Степан

Василькова Мария

Незовибатько Роман

Сухоруков Вячеслав

Чубук Владимир

Козюра Алексей

Минченко Андрей (Гедеон)

Саханов Зоригто