В Бурятии с подростка взыскали 2,5 миллиона рублей за лесной пожар
Баунтовский райсуд Бурятии постановил взыскать с 14-летнего подростка, устроившего лесной пожар, затраты на тушение. Об этом сообщает пресс-служба суда.
Пожар обнаружили 7 мая. Он возник из-за того, что мальчик поджег зажигалкой сухую траву. Площадь возгорания составила 1154 гектара. В тушении участвовали 34 человека. Затраты превысили 4,9 миллиона рублей.
Суд учел имущественное положение семьи ответчика и снизил взыскиваемую сумму до 2,5 миллиона рублей. Если у несовершеннолетнего не окажется достаточных доходов или имущества, выплату в равных долях возложат на родителей.
«По достижении их сына совершеннолетия, либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появятся доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо, когда он до достижения совершеннолетия приобретет дееспособность, взыскание с родителей прекратится», - уточнили в пресс-службе.
Вдобавок родителей подростка привлекли к административной ответственности за ненадлежащий контроль ребенка.
Решение еще не вступило в законную силу.
![]()





















