Телеграм Бурятии за неделю: старт работы горсовета и обсуждение проблем Кударинской больницы

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 сентября включительно.

Старые лица у руля

Первая сессия городского совета завершилась, и новый состав депутатов начал свою деятельность. 18 сентября в Улан-Удэ в результате тайного голосования был избран председатель горсовета. Эту должность снова занял Чимит Бальжинимаев, выдвинутый от «Единой России». Ничего нового.

Цыденжап Батуев (@tsbatuev)

Улан - Удэнский горсовет стал однопартийным. В СССР был «нерушимый блок коммунистов и беспартийных», теперь есть «единый блок единороссов со своими беспартийными». Плохо это или хорошо? РИА «Новости» провели анализ оплаты ком услуг за 2023 г. Дороже всего на Чукотке и дешевле в Астрахани. Бурятия на 84 месте с 13,4% затрат на ЖКХ и топливо из общих расходов семьи! В Тыве -8%, Забкрае -8,6%. Горсовет будет обсуждать эту проблему или среди депутатов нет семей, для которых ~ 14% на ЖКХ платить не просто? Зато, это не просто большинству семей горожан! Так будут эту проблему обсуждать на пл. Советов?

ТИВИКОМ NEWS (@TVcom_news)

Чимит Бальжинимаев повторно избран председателем горсовета.

Его кандидатуру накануне выдвинула фракция «Единая Россия». По результатам тайного голосование за назначение Чимита Бальжинимаева на данную должность проголосовало 28 депутатов, присутствующих на первой сессии представительного органа.

Чимит Бальжинимаев в ответном слове поблагодарил коллег за оказанное высокое доверие и отметил, что лучшие традиции работы предыдущего шестого созыва будут продолжены:

«Вместе нам предстоит большая командная работа, чтобы планируемые на благо Улан-Удэ проекты были реализованы. Все у нас с вами получится. Спасибо за оказанное доверие!».

Баргузинский приют (@bargpriyt)

Суслики свистят…

Состоялось сборище так называемых «народных» депутатов, на котором выбрали нового - старого председателя Совета. Оставили протирающего штаны Сундарова, район снова в полном мраке ведь работа председателя во многом предопределяет развитие района в целом.

А уже в пятницу, то бишь завтра состоятся выборы главы района. Говорят что Сундаров и карманные депутаты Мичурина, снова назначат Мичурина, который еще пять лет будет вести комфортный образ жизни и потакать капризам сына - мажорика. Чуда не произойдет. Досадно, хотелось бы перемен, но так и будем ездить по ухабам и далее лицезреть как элита власти продолжает разворовывать район…

Бурятия. Бабр. Дальше некуда (@bur24)

Некоторые детали прошедших выборов в горсовет Улан-Удэ:

– На округе № 1 представитель «Справедливой России» Виктор Зайцев столкнулся сразу с двумя однофамильцами-спойлерами. Этакий «Зайцев-трио» в бюллетене. Понятное дело, что в таких условиях победу одержал единоросс Владимир Ильин, набравший ровно тысячу голосов.

– Переизбранный депутат от «Единой России» Сергей Бурдиков отметил, что основной причиной низкой явки стало то, что люди запутались в правилах, многие пришли на избирательные участки в субботу, полагая, что голосование уже началось, и просто повторно не вернулись в воскресенье. Он даже погоду приплел: после солнечного утра последовал сильный шквалистый ветер и дождь, что якобы отразилось на активности избирателей.

Только вот зачем Бурдиков оправдывается, если его коллеги считают низкую явку благим знаком? Не получил вовремя методичку? Или мстит за то, что в 2023 году его опрокинули с Хуралом в пользу Норбоевой из «Буркоопсоюза»?

Ньюбур | Новая Бурятия (@newbur_true)

Депутаты Улан-Удэ расширят свои отчёты перед избирателями

Вновь избранный на пост заместителя председателя Улан-Удэнского горсовета Анатолий Белоусов заверил, что система отчетов депутата перед избирателями его округа не только сохранится, но и будет расширена.

- Не всегда депутат, работающий в одном комитете, знает, что делается в другом. Для этого мы в прошлом созыве ввели систему публичных отчетов каждого комитета с обсуждением результатов, и будем дальше расширять эту работу, - пояснил Анатолий Белоусов.

О чём молчит Евгения Лудупова?

Зампред Алдар Гулгенов вмешался в ситуацию с закрытием Кударинской больницы в Кяхтинском районе, которую переоборудовали в амбулаторию, несмотря на возмущения местных жителей. Тем временем министр здравоохранения Евгения Лудупова отмалчивается и продолжает игнорировать острые проблемы в республике.

Кяхтинские вести (@kht_vesti)

Превратившаяся в амбулаторию Кударинская больница сможет наблюдать пациентов круглосуточно

На прошлой неделе наш район посетил зампред Правительства Бурятии Алдар Гулгенов для разрешения ситуации, возникшей вокруг Кударинской больницы. Результатом поездки стало решение, снимающее часть вопросов кударинцев.

БурАССР 2.0 (@burassr)

Зампред Гулгенов красавчик разобрался с данным вопросом. Люди довольны, амбулатория работает.

Все, отлично.

А что же молчит Евгения Лудупова?

Она зампред по социальной политике, министр здравоохранения и это ее фронт работы, и ни слова о проблеме в Кудара-Сомоне. Я не поленился, поскролил ее ленту и тишина - проблем в Кяхтинском районе в ее сфере вообще не существует🤷

Лудупова как свадебный генерал на каких-то открытиях, перерезает ленточки, ходит на балет и тд.

А что же у нас по медицине в Бурятии? Все хорошо?

Развивается только платная медицина в которой работают те же врачи что и в поликлиниках.

К врачам на прием не попадешь, специалистов не хватает...зарплаты маленькие...

Работать никто не хочет и не может...

РАСПИ###ВО и ВАКХАНАЛИЯ

Баба с возу, кобыле легче.

БУРЛОВ (@BURLOVARTEM)

Алдар Гулгенов, руководитель администрации главы республики, действительно один из не многих адекватных чиновников Бурятии.

Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены

URL: https://babr24.com/bur/?IDE=265266

bytes: 6179 / 5715

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1078 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Довыборы в Народный Хурал: битва за округ обрастает бизнес-интересами. Разбор кандидатов

Осенью в столице Бурятии пройдут довыборы в Народный Хурал по 15 одномандатному округу. Мандат стал вакантным после перехода депутата Дениса Гармаева на работу в республиканское министерство промышленности и торговли. Избирательная кампания намечена на 14 сентября.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесБурятия

9334

18.07.2025

Байкал под пилой: наука против власти

Пока Москва дорабатывает закон о Байкале, Иркутская область рискует лишиться защитного зелёного пояса. Заседание экспертного совета Госдумы 16 июля стало самым эмоциональным за весь двухлетний путь спорного документа.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесБайкал Иркутск Бурятия

6096

18.07.2025

Инсайд. Коррупционная паутина Иволгинского района

В пылу борьбы с коррупцией в высших эшелонах власти, упускаем из виду пригородный Иволгинский район - самый густонаселенный в республике, и, соответственно, получающий наибольшее финансирование из всех сельских муниципалитетов.

Фокс Смит

ПолитикаСкандалыБурятия

6613

18.07.2025

Пробки вернутся на круги своя: власти Улан-Удэ одобрили спорный проект для перекрёстка

Мэрия Улан-Удэ вместе с командой транспортного эксперта Вадима Горбачёва постановила, что лучшее решение для одного из самых загруженных перекрестков города «Беркут» — установка светофоров.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

6639

18.07.2025

Мосты довели до Москвы: почему Баргузинским районом занялся СК

Новый глава Баргузинского района Амгалан Данзанов и его подчинённые продолжают игнорировать разрушенную инфраструктуру и экономить на безопасности граждан. Благодаря информации от местных жителей Бабр собрал все детали о том, как бездействие и отписки чиновников привели к федеральному скандалу.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

7287

16.07.2025

Власть на местах — всё. В Бурятии сельские депутаты выступили против реформы МСУ

Депутаты небольшого сельского поселения «Новозаганское» в Мухоршибирском районе Бурятии направили обращение против перестройки устройства местного самоуправления. Их документ адресован главе района, районному совету и Народному Хуралу.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия Россия

7666

16.07.2025

Тариф на самообслуживание: в Улан-Удэ депутат-перевозчик поднял цены на проезд

Горсовет Улан-Удэ 2 июля одобрил очередное повышение стоимости проезда в общественном транспорте, второе за шесть месяцев. С 7 июля поездка в автобусе стоит 40 рублей, в трамвае — 35 рублей. Депутаты приняли решение единогласно.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

11483

11.07.2025

Акции «Байкальской гавани» обесценились до постановления: ОЭЗ профинансируют через субсидии

Правительство Бурятии 27 июня приняло постановление № 379. Документ вносит изменения в порядок предоставления субсидий ОЭЗ «Байкальская гавань». Деньги предназначаются на капитальный ремонт, проектные работы и даже разработку проекта планировки курорта «Волшебный Байкал».

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Байкал

10236

10.07.2025

«Хотьковский автомост»: бюджетные миллиарды превратились в вахтовую кормушку

Строительство третьего моста в Улан-Удэ превратилось в финансовую чёрную дыру. Подрядчик ОАО «Хотьковский автомост» погряз в долгах, срывает сроки и, кажется, использует главный долгострой Бурятии как ширму для освоения бюджетов в других регионах страны.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесБурятия Россия

11696

08.07.2025

Худшие главы Бурятии в июне. Рейтинг Бабра

Июньский выпуск традиционного антирейтинга готов. Месяц выдался богатым на события, а главы муниципалитетов Бурятии не подкачали и дали массу поводов для критики. Поехали. 3. Амгалан Данзанов, Баргузинский район Новоиспечённый глава сразу залетает на третье место.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

12404

07.07.2025

Переселение дошло до суда: жители Улан-Удэ годами доказывают аварийность своих домов

Администрация Улан-Удэ нашла новый способ экономить на горожанах. Чиновники мэрии просто отказываются признавать старые бараки аварийными, придумывая для этого всё новые и новые ухищрения.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

11912

03.07.2025

Была бы могила, а прокурор найдётся: кладбище в Усть-Баргузине заинтересовало прокуратуру

Визит природоохранной прокуратуры в Баргузинский район спровоцировал коллапс в ритуальной сфере посёлка Усть-Баргузин. Прокурорская проверка нелегальных свалок и карьеров завершилась на местном кладбище. Посёлок немедленно наполнился слухами о его закрытии.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкологияБурятия

11964

03.07.2025

Лица Сибири

Алдаров Кузьма

Кудинов Олег

Курбан Ольга

Смирнов Александр

Серышев Михаил

Босхолов Сергей

Соколов Алексей

Протопопова Наталья

Сыренов Аламжи

Хрусталев Евгений