Призрак прошлого: штольные воды Джидинского комбината окрасили реки ядовитым цветом

Жители Закаменского района Бурятии забили тревогу из-за разлива штольных вод из шахт заброшенного рудника. Рыжие ручьи, содержащие опасные химикаты, прямиком попадают в местную речку Модонкуль, а далее в Селенгу – главный приток Байкала. Такая картина наблюдалась и раннее, но по какой-то причине оказалась вне внимания местных властей. Как и в этот раз.

Джидинский вольфрамо-молибденовый комбинат (ДВМК) в Закаменске закрыт уже более тридцати лет, но продолжает буквально уничтожать местную экологию, а заодно и здоровье жителей ближайших населенных пунктов. После закрытия завода его руководство не выполнило санитарные и экологические требования, из-за чего до сих пор людей отравляют техногенные отходы, в составе которых содержатся тяжелые металлы I-III классов опасности.

В настоящее время район просто кишит токсичными веществами, распространяющимися за счет «штольных» вод и техногенных песков. Многочисленные исследования ученых показали, что половина Закаменска находится в чрезвычайной ситуации из-за превышения ПДК по многим показателям, а 80% его территории заражены опасными элементами.

Периодически развалины ДВМК дают о себе знать. Ведь отходы предприятия до конца так и не были утилизированы, хотя разговоры на эту тему ведутся по сей день. На данный момент лишь известно, что одна только разработка проекта может обойтись в 100 миллионов рублей. Об этом в 2022 году сообщила глава Минприроды республики Наталья Тумуреева.

А пока местные власти чешут затылки в ожидании новых идей касательно ликвидации ДВМК, по Закаменскому району снова разбежались опасные штольные воды комбината. В телекомпанию «АригУс» обратились местные жители с просьбой опубликовать свежее видео из села Холтосон: ярко-жёлтая вода из старой шахты стекает в реку Модонкуль. Оценить масштаб экологического загрязнения можно ниже:

Напомним, в начале июня 2019 года те же самые воды из штольни «Западная» окрасились в рыжие цвета и прямиком попадали в местные водоёмы. Тогда учёные взяли пробу воды и выяснили, что содержание загрязняющих веществ в реке (кадмия, меди, мышьяка, вольфрама и других компонентов) превысило ПДК в 10-50 раз. Специалисты на тот момент оценили ущерб от загрязнения воды в реке Модонкуль на сумму более 42,5 миллиона рублей.

Земельными участками и объектами в границах месторождения вольфрама в районе рудника Холтосон в 2019 году владел ООО «Вольфрамайн», и как собственник он обязан был провести мероприятия, направленные на защиту земель от загрязнения химическими веществами. Но свои обязанности компания проигнорировала. В связи с этим Железнодорожный районный суд Улан-Удэ призвал «Вольфрамайн» провести мероприятия по предотвращению попадания шахтных вод из штольни бывшего комбината на почву и в реку, а также возместить причинённый окружающей среде ущерб в полном объёме.

Вот так: десятилетия проходят, а работы над предотвращением загрязнения Закаменского района не видно ни от местного правительства, ни от Министерства природы. Все разговоры об утилизации отходов Джидинского комбината сводятся к тому, что средств на эти мероприятия нет. При этом Закаменск очень близок к статусу зоны экологического бедствия, а более 20 тысяч человек находятся в зоне риска различных заболеваний.

URL: https://babr24.com/bur/?IDE=261461

bytes: 3656 / 3238

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1169 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Нам пишут. Спешная рокировка: как компании Баира Ангаева перешли к сыну

После серии публикаций в СМИ и начала проверки прокуратуры, Ангаев Баир Дугарович спешно переписал компании на сына Жаргала. По сведениям ФНС, с 7 октября 2025 года единственным учредителем ООО «ОПИ» и ООО «Витим взрыв пром» стал Ангаев Жаргал Баирович.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияКриминалБурятия Россия

3415

13.10.2025

Телеграм Бурятии за неделю: приговор Владимира Хусаева и фанфары для Ивана Альхеева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 13 октября включительно. Отделался условкой В Улан-Удэ вынесли приговор одному из самых известных строителей Бурятии.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыБурятия

5245

13.10.2025

Фенольное озеро в Улан-Удэ: уроки быстрой ликвидации от других регионов

Зловещая аномалия уже три десятилетия живёт в самом сердце Улан-Удэ, отравляя почву и воздух и даже не платя за это ни копейки. Фенольное озеро у ЛВРЗ давно превратилось в экологическую бомбу замедленного действия.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияБурятия Россия

8068

08.10.2025

Инсайд. Инвестиционный проект или афера?

О как. Уже даже не приобретение участка в Выдрино, а "передача"! Что стоит за этим как бы позитивным сообщением о новом инвестпроекте в прибайкальском поселке? Предыстория для тех, кто не понимает, в чем тут дело.

Фокс Смит

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Россия

8521

08.10.2025

Как псевдоэкологи саботируют инвестиции в Бурятию через иноагентов

Сейчас в Бурятию приходит инвестор с большими деньгами, опытом и серьезными намерениями строить современное производство. Речь идет о проекте с федеральным статусом – разработке Ошурковского месторождения апатитов. В ответ сотни жителей села Ошурково сплотились для протеста.

Фокс Смит

Экономика и бизнесОбществоСкандалыБурятия

13865

06.10.2025

«Хиагда»: тонна кислоты и проблем

АО «Хиагда» – так называемая гордость «Росатома» в Бурятии, предприятие, которое официально признано считать «образцом экологичной добычи урана». Но за красивыми пресс-релизами о производственном росте стоят разбитые дороги, разливы химикатов, судебные иски и хронический кризис компании.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияОбществоБурятия

11132

02.10.2025

Из «спасителя леса» в подсудимые: почему Алексею Щепину давно пора в СИЗО?

Экс-министр экологии Карелии Алексей Щепин долгие годы ловко манипулировал государственными структурами и «своими людьми», набивая собственный карман, пока за ним не захлопнулась дверь изолятора.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияКриминалРоссия Бурятия Байкал

14808

01.10.2025

Ну вот и приехали. «Сегежа групп»: минус 1400 сотрудников в Сибири

Сюрприз для лесной отрасли Иркутской области от компании «Сегежа групп» ко Дню работников леса: появились сообщения, что она консервирует на неопределенный срок свой лесоперерабатывающий комплекс в Усть-Куте. Это приведет к увольнению около тысячи сотрудников.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск Красноярск Бурятия

19891

25.09.2025

«Россети» в Бурятии: тарифные эксперименты продолжаются

Республиканская служба по тарифам Бурятии завершила общественное обсуждение проекта регуляторного соглашения с «Бурятэнерго» на период 2026–2035 годов. Документ, доработанный в конце августа, предусматривает существенное повышение тарифов для бизнеса.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия

10395

23.09.2025

Улан-Удэнский ЛВРЗ: снимаем розовые очки

Официальная повестка Улан-Удэнского ЛВРЗ традиционно выглядит вполне благодатно: рост прибыли и новые достижения сотрудников предприятия. Но за стенами завода скрывается совсем другая реальность, которая приходится не по духу, как самим работникам, так и горожанам. Бабр разбирается в ситуации.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбществоБурятия

13563

16.09.2025

Фантомный гипермаркет: расследование планов «Ленты» в Улан-Удэ

Заявка на строительство гипермаркета «Лента» в Улан-Удэ появилась в публичном поле 25 августа. Новость в местных СМИ подали как свершившийся факт: федеральная сеть якобы заходит в столицу Бурятии и ищет подрядчика. Однако тендер № 242-063 — это лишь запрос предложений.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесРасследованияБурятия

23827

16.09.2025

Инсайд. Ангаев и его криминальная империя

Может ли бывший министр природных ресурсов со своим сыном незаконно добывать и продавать полезные ископаемые для собственного обогащения? Может, если это происходит в Бурятии и это бывший министр природных ресурсов - Ангаев Баир Дугарович.

Фокс Смит

Экономика и бизнесПолитикаКриминалБурятия

13774

15.09.2025

Лица Сибири

Сильвестров Николай

Бурлов Артем

Сорокина Наталья

Ступин Сергей

Обухов Александр

Осодоев Геннадий

Чубук Владимир

Коломиец Виктор

Войличенко Сергей

Скробот Василий