Фокс Смит

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/BURLOVARTEM

ПолитикаБурятия

20789

29.04.2024, 21:37

Инсайд. Пример высокомерия со стороны правительства Бурятии

16 января 2024 года в национальной библиотеке Республики Бурятия состоялась премьера документального фильма - байопика о бывшем руководителе республики Бурятия, Модогоеве А.У.

На мероприятии присутствовали все высшие должностные лица республики Бурятия, депутаты Хурала, министр культуры, внучка Модогоева, директор музея истории Бурятии, госпожа Бороноева и многие другие.

Об этом информировали СМИ, делали репортажи и видеосюжеты. Багдаев активно обсуждал фильм и личность Модогоева в телеграм-каналах, затрагивая темы Иркутской власти, клановости, трайбализма и другие.

Однако 26 января 2024 года национальная библиотека отказала в показе документального фильма "Бурят в европейском кино", который был оборудован тифлокомментариями для незрячих людей, в рамках благотворительного кино-марафона, который проводится ежегодно в республике. Это решение было обусловлено сложной эпидемиологической ситуацией в январе. Хотя сейчас уже конец апреля, в национальной библиотеке сменился директор, но показ нам так и не удалось организовать, поскольку в библиотеке, как утверждается, не проводят кинопоказы, здесь предпочитают чтение книг.

При этом в национальной библиотеке существует отдел по работе с людьми с ограниченными возможностями. Очевидно, что здесь прослеживается предвзятое отношение лично к режиссеру.

Более того, все субсидированные фильмы из бюджета республики Бурятия должны быть оборудованы тифлокомментариями и субтитрами. Режиссер соблюл все эти требования, добавив субтитры и тифлокомментарии к своему фильму, чтобы он мог быть показан людям с нарушениями слуха и зрения на благотворительных мероприятиях.

Однако проблема заключается в том, что ранее субсидированные фильмы, утверждаемые министерством культуры, не содержат тифлокомментариев и субтитров, что судя по всему является причиной отказа в демонстрации картины для лиц с ограниченными возможностями.

Бурлов был на личном приеме у заместителя председателя правительства республики Бурятия Ивана Альхеева, где казалось бы, договорились о проведении благотворительных показов документального фильма "Бурят в европейском кино", однако что-то пошло не по плану. Внезапно пришло письмо из Министерства культуры Республики Бурятия о том, что бюджет был секвестрирован и на показы для инвалидов средства отсутствуют.

Иронично, что в данном случае не шло речи о деньгах, наоборот, все было предложено бесплатно и на благие цели. Как, например, в Иркутской области в поселке Бохан, где проводились показы, а вырученные средства были пожертвованы на благотворительность в полном объеме.

Фокс Смит

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/BURLOVARTEM

ПолитикаБурятия

20789

29.04.2024, 21:37

URL: https://babr24.com/bur/?IDE=259413

bytes: 2702 / 2578

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Фокс Смит, журналист.

На сайте опубликовано 194 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Конфликт интересов в минтрансе Бурятии: Марина Кочерина стала начальником для мужа

17 сентября Марина Кочерина получила должность замминистра транспорта Бурятии. Её назначение состоялось через четыре месяца после ареста главы ведомства Александра Гоге. Напомним, его задержали по подозрению в получении взяток в особо крупном размере.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыТранспортБурятия

11030

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

6007

25.09.2025

Фискальный паркомат: как в Улан-Удэ транспортную реформу подменяют сбором денег

196 тысяч всех зарегистрированных автомобилей в Улан-Удэ на одну тысячу парковочных мест. Мантру о критическом дисбалансе повторяет председатель комитета по транспорту мэрии Улан-Удэ Юрий Ткачёв.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесБурятия

5931

24.09.2025

Ложь о Минске, долги из прошлого и 40 лет до ремонта дорог: полный разбор нового интервью мэра Шутенкова

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 8 сентября заверил горожан в отсутствии рисков при прохождении отопительного сезона, хотя город переживал непрекращающуюся череду коммунальных аварий, судебных исков и официальных предостережений в адрес ПАО «ТГК-14».

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортЖКХБурятия

11937

24.09.2025

Семейный подряд: как племянник министра Чирипова получил дом по нацпроекту в Бурятии

Бывший министр сельского хозяйства Бурятии Даба-Жалсан Чирипов состоит в попечительском совете Бурятской государственной сельскохозяйственной академии.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

9396

23.09.2025

Банкет окончен: дело экс-министра Бурятии Дареева дошло до суда

Более 120 тысяч рублей, собранных с аграрных предприятий, экс-министр сельского хозяйства Бурятии Галсан Дареев направил на организацию празднования собственного дня рождения.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

14654

22.09.2025

Телеграм Бурятии за неделю: дело Галсана Дареева и клановая система Чирипова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 22 сентября включительно. Гулянка не удалась В Бурятии завершено расследование уголовного дела в отношении экс-министра сельского хозяйства и продовольствия Галсана Дареева.

Есения Линней

ПолитикаКриминалСкандалыБурятия

9871

22.09.2025

Депутат девяти процентов: итоги довыборов в Народный Хурал Бурятии

Телеграм-канал «БурАССР 2.0» 14 сентября опубликовал короткое видео. В коридоре учреждения две женщины сидят на скамье. Одна из них опирается на трость. Голос за кадром спрашивает: «Чё обещали-то?». «Триста рублей обещали», — хором отвечают женщины. Автор видео интересуется, за кого голосовали.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

12792

19.09.2025

Крепостное право 2.0: в Бурятии учеников прикрепляют к агрохолдингам

Министерство сельского хозяйства Бурятии выделило один миллион рублей на стимулирующие выплаты шести педагогам в двух школах республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесМолодежьБурятия Россия

11045

18.09.2025

Телеграм Бурятии за неделю: подготовка к довыборам и критика ТГК-14

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 сентября включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия

6479

15.09.2025

Депутатский контроль. Летние гастроли Вячеслава Дамдинцурунова

Депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов в начале июня 2025 года принимал в Москве делегацию из Мьянмы, которой рассказывал о развитии дружеских связей, совместных проектах в атомной отрасли, кибербезопасности и патриотическом воспитании молодёжи.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия Россия

8318

15.09.2025

Золотая гигакалория Закаменска: кто и как довёл Бурятию до тройки регионов с самой дорогой «коммуналкой»

В 2024 году среднестатистическая семья в Бурятии отдавала более 13% своих потребительских расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг и топлива. Этот показатель вывел республику на 83-е место из 85 в свежем рейтинге субъектов России, составленном «РИА Рейтинг».

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

11621

12.09.2025

Лица Сибири

Куриленко Юрий

Власенко Олег

Толмачев Дмитрий

Демиденко Ольга

Брюханенко Эдгар

Бубякин Александр

Цыденов Алексей

Шарапов Юрий

Осадчий Алексей

Рихванова Марина