Депутатский контроль. «Бла-бла» депутат Николай Будуев снова на волне хайпа

Депутат Госдумы от Бурятии Николай Будуев привлек внимание крупных новостных порталов своими новыми предложениями. Но не спешите хлопать ему по плечу, ведь в очередной раз политик лишь создает видимость активной деятельности, дабы привлечь к себе уже угасшее внимание общественности и местных властей. И за это он заслуженно получил в лоб критику.

Николай Будуев, занявший в 2016 году пост депутата Госдумы, не перестает удивлять своими сомнительными инициативами. В декабре 2023 года, пока все неспешно готовились к новогодним праздникам, бурятский политик вплотную занялся испытанием противогололедных реагентов и противообледенительных жидкостей компании ООО «Авиафлюид Интернешнл», известной поставкой особо токсичных препаратов.

Будуев после обращения к генпрокурору Игорю Краснову столкнулся с критикой известного телеграм-канала «"Зеленый" змий», заточенного под экологическую повестку. Дело в том, что упомянутый «Авиафлюид Интернешнл» уже многие годы обеспечивает антиобледенительными жидкостями львиную долю аэропортов России, зарабатывая на этом миллиарды рублей. И еще одно возмущение в сторону компании едва ли может хоть на миллиметр изменить ее положение.

Позже Николай Будуев активно поддержал инициативу Народного Хурала – ограничить выезд из России депутатов, которые имеют сведения особой важности или секретные данные.

«За­прет на вы­езд за пре­де­лы стра­ны кос­нет­ся че­ты­рех че­ло­век: пред­се­да­те­ля На­род­но­го ху­ра­ла, двух его за­ме­сти­те­лей, а та­к­же ру­ко­во­ди­те­ля ап­па­ра­та пар­ла­мен­та. Ско­рее все­го, эта прак­ти­ка по­лу­чит рас­про­стра­не­ние и в дру­гих ре­ги­о­нах. Что ка­са­ет­ся воз­мож­но­го со­про­тив­ле­ния со сто­ро­ны де­пу­та­тов На­род­но­го ху­ра­ла Бу­ря­тии, то я очень со­мне­ва­юсь, что кто-то бу­дет про­тив», – подчеркнул Николай Будуев.

Развернутый комментарий депутата по этому вопросу также, на удивление, процитировали крупные телеграм-каналы. Казалось бы, его мнение имеет какой-то вес. Но и тут не все так однозначно, так как по факту в условиях непростой геополитической ситуации предложение Хурала и так выглядит более чем логичным. Документ должны рассмотреть на очередной сессии парламента 29 февраля, но уже можно смело заявить о высокой вероятности его принятия.

Не исключено, кстати, что новые правила парламент решил ввести в связи с недавними слухами о выезде депутата Петра Мордовского в Швейцарию на новогодние каникулы.

Скептическое отношение к деятельности Будуева появилось не на ровном месте. Бабр неоднократно акцентировал внимание на сказочных и зачастую бесполезных идеях искусного хайпожора, которые он продвигал в попытках попиариться, например, на «собачьей» проблеме Бурятии и на экологических проблемах Байкала.

Чтобы не быть голословными, предлагаем читателям ознакомиться с некоторыми материалами по теме:

"Всё, уйди!". Депутат Будуев попытался попиариться на нападениях собак и был опозорен

На Байкале запретят фосфаты: защита экологии или абсурд?

Экопоселение на Байкале: хайп или новые реалии?

Кстати, любовь к хайпу у Будуева зародилась еще во времена, когда он был оппозиционером. Пик его популярности пришелся на 2016 год, когда он внезапно для всех оказался на третьем месте в региональном списке «Единой России» и попал в Кремль, после чего на всех федеральных каналах сидел по левую руку от президента Владимира Путина.

В том же году осенью его пригласили на популярное в стране шоу Comedy Club, где обсуждались его судебные разбирательства с тогдашним мэром Александром Голковым. Тогда же в эфире он заявил о своих намерениях продвигать закон о защите Байкала, собрав аплодисменты зала. «Байкал цветет и даже пахнет», – заявил Будуев.

Все эти годы ничего дельного «бла-бла» депутат так и не смог предложить, а уже тем более решить проблемы своих избирателей. В результате местные жители вынуждены были ополчиться против него и заставить покинуть свой пост.

Напомним, в ноябре 2023 года на народном собрании в Усть-Баргузине активистка выступила против Николая Будуева, обвинив его в непонимании потребностей байкальских жителей. Она предложила лишить Будуева депутатского мандата. Далее ситуация стала еще интереснее. После таких заявлений депутат неожиданно вырвался на сцену. В разговор даже пришлось вмешаться главе Бурятии Алексею Цыденову и извиниться перед местными жителями за выданный депутату мандат.

Бабр следит за развитием событий.

Фото: «Информ Полис», Rutube

URL: https://babr24.com/bur/?IDE=256207

Bytes: 5378 / 4447

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1253 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

7500

11.02.2026

Зампред-фикция: кому нужен пост без мандата?

В правительстве Бурятии готовятся кадровые перестановки в экономическом блоке. Владимир Хингелов может избавиться от статуса врио и стать полноценным министром экономики. Параллельно обсуждается назначение Ирины Смоляк на пост зампреда по проектному управлению.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

7142

11.02.2026

Худшие главы Бурятии в январе: рейтинг Бабра

В Бурятии в январе 2026 года жители считали прорывы теплотрасс и часы без электричества. Третий год подряд республиканские власти обещают учесть ошибки в подготовке к зиме. Но из-за морозов вновь стала очевидна полная некомпетентность управленцев на местах. Кто заставил людей выживать в начале года?

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

9395

10.02.2026

Горки, танцы и угарный газ: как партии в Бурятии начали битву за Госдуму-2026

Федеральные политологи любят рассуждать о высоких материях, геополитических разворотах и транзите власти в РФ. А в Бурятии политическая жизнь в 2026 году свелась к одной простой формуле: кто громче крикнет или смешнее спляшет во время коммунальной разрухи.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

9681

09.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

19767

04.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: гонка за Госдуму, спекуляция ТГК-14 и таксующий Мишурин

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 2 февраля включительно. Кто чем силен? В Бурятии потихоньку начинается жесткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе.

Есения Линней

ПолитикаКорпорацииСобытияБурятия

10709

02.02.2026

Выборы в режиме заморозки: в Бурятии стартует гонка за Госдуму

В Бурятии потихоньку начинается жёсткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе. До дня голосования остаётся восемь месяцев. Бабр оценил активность партий в публичном поле в январе. В 2026 году федеральный центр поставил задачу партии власти.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

13447

27.01.2026

Инсайд. Кто протащил экс‑осужденного Эрдэма Раднаева на новую должность?

Ужасный случай в Подмосковье с нашей землячкой Марией Цыденовой отвлек СМИ от грандиозного скандала с экс-главврачом Баргузинской ЦРБ Баиром Очировым. Мошенница Лудупова с облегчением выдохнула.

Фокс Смит

ПолитикаЗдоровьеБурятия

14562

27.01.2026

Инсайд. Иван Альхеев – один из самых загадочных политиков Бурятии

1. Иван Альхеев в буквальном смысле прокладывал себе дорогу во власть. С трудностями, рисками и напряжением. 2. Ничем не примечательный предприниматель, занимающийся добычей и продажей нефрита, вдруг выходит на выборы главы Тункинского района.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

13598

26.01.2026

Новогодний депутатский контроль: тройка худших из Народного Хурала по итогам 2025 года

Новый год — время чудес и хорошего настроения, но Бабр не против немного побыть Гринчем для тех, кто в 2025 году плохо себя вёл и не заслужил подарков от Сагаан Убгэна. Особенно если речь идёт о людях, бездарно промотавших ещё один год в Народном Хурале.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

19303

13.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Баир Очиров теперь борется с наркозависимостью, а Василий Смолин носит медаль Жукова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 12 января включительно.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыБурятия

19654

12.01.2026

Худшие главы Бурятии в декабре: рейтинг Бабра

В декабре температура опускалась до −35°C, и качество управления в районах Бурятии также падало до критических значений. Главам муниципалитетов не помогли ни отчёты, ни попытки переложить ответственность на жителей. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

21474

06.01.2026

Лица Сибири

Бадмаев Заян

Клевцова Ольга

Никитина Татьяна

Овсянникова Елена

Оськина Вера

Свистелин Кирилл

Головина Екатерина

Баттулга Халтмаагийн

Рыжов Юрий

Макушенко Елена