Интервью со звездой. Елизавета Мартынова: «В Нижнем мне сцены уже не хватало»

18 ноября на сцене Бурятского государственного академического театра оперы и балета имени Г. Ц. Цыдынжапова с огромным успехом прошла премьера балета на музыку Сергея Прокофьева «Ромео и Джульетта» в постановке народного артиста СССР Михаила Лавровского.

Главную партию в премьерном спектакле исполнила бывшая звезда Нижегородского театра оперы и балета имени А. С. Пушкина Елизавета Мартынова, лишь нынешней осенью пополнившая труппу Театра оперы и балета Улан‑Удэ, но уже успевшая покорить сердца любителей балетного искусства столицы Бурятии в партии Китри в балете на музыку Людвига Минкуса «Дон Кихот».

После премьеры балета «Ромео и Джульетта» на сцене БГАТОиБ

За два дня до премьеры «Ромео и Джульетты» Елизавета Мартынова выкроила время в плотном репетиционном графике и согласилась ответить на вопросы Бабра.

– Елизавета, здравствуйте.

– Здравствуйте.

– Вы родились в Челябинске.

– Да.

– А учились сначала в Красноярске, затем в Уфе.

– Да. В Челябинске я окончила десятую гимназию (школа с хореографическим и музыкальным направлением – прим. Бабра). Затем два года отучилась в Красноярском хореографическом колледже и пять лет в Башкирском хореографическом колледже имени Рудольфа Нуреева.

– И потом дебютировали в Нижнем Новгороде.

– Да, в Нижегородском театре оперы и балета. Посоветовалась с семьёй, что близко к Москве, хорошие условия. К тому же в Нижний меня брали сразу солисткой, я в кордебалете отстояла всего месяц-полтора. И сразу предложили «Дон Кихота» (партию Китри – прим. Бабра).

– А какой город вы для себя считаете родным? Всё-таки Челябинск? Или уже нет?

– Мне кажется... нет такого. Я в Челябинск, конечно, люблю приезжать, потому что всё‑таки это дом, смена обстановки. Но на самом деле я в поиске такого города. Чтобы это стало моим местом. Чтобы раз – и остановиться.

– А желания выступать в Челябинске неужели не было?

– Вообще никогда. Возможно, на гастролях, но чтобы жить и работать... Туда я приезжаю в отпуск, к бабушке на огород, отдыхать душой. Кстати, мне очень нравится Казань, у меня там друзья. Но когда мне предложили там работать, я отказалась. Потому что хочу оставить этот город местом для отдыха, чтобы он не приелся и не стал приторным.

В балете «Щелкунчик» на сцене Нижегородского театра оперы и балета

В балете «Корсар» на сцене Нижегородского театра оперы и балета

– Елизавета, в одном из интервью вы сказали, что впервые вышли на сцену Бурятского театра оперы и балета три года назад.

– Да, это был юбилей театра, 80 лет. А художественным руководителем балета Нижегородского театра на тот момент был Морихиро Ивата (художественный руководитель балетной труппы Бурятского театра оперы и балета с 2012 по 2019 год – прим. Бабра). И наверное, это всё неспроста, случайности неслучайны, как говорится. Почему‑то же он выбрал меня, чтобы я поехала представлять Нижегородский театр. А я сразу влюбилась...

Вышла на здешнюю сцену, и она какая‑то комфортная была. В Нижнем Новгороде, какими бы прекрасными ни были город и театр, но сцена там очень маленькая. Последний год я уже, когда танцевала, в порталы не вписывалась. Когда ты набираешь опыт, у тебя просыпается широта движений, и там мне сцены уже не хватало. А здесь как‑то сразу и сцена, и здание просторное, и зритель, и сама атмосфера, и как‑то всё для артистов.

Парадокс, наверное, но считается, что чем ближе к Москве, тем круче. На самом деле нет. Вот вам: пять тысяч километров от Москвы, а здесь пуанты выдают. В Нижнем нам пуанты не выдавали...

– Но три года назад вас сюда на постоянную работу не пригласили...

– Нет... Я даже не знаю почему (улыбается). Хотя я сразу сказала Морихиро, что хотела бы здесь работать. Он ответил: ну, посмотрим...

– А сейчас Морихиро здесь уже нет, а вы приехали.

– Да, получается так.

– Сами? Или всё-таки по приглашению?

– Да сама начала, естественно (смеётся). Вообще, у меня была внутренняя установка, что в Нижний я еду на три года. В результате получилось пять. Но эта мысль, что мне надо уехать, она во мне сидела. Я устала и от города, который совершенно не мой, от бесконечной смены руководства... И всё, я начала поиски. Краснодар, Ростов‑на‑Дону, независимые труппы, временами даже вообще приходили мысли уйти из балета. А потом подумала: а почему не Улан‑Удэ? Я же там выступала, меня должны помнить. Вот... Звонки-звонки, и мне сказали, что во мне заинтересованы. А для артиста это главное: чтобы в тебе были заинтересованы, чтобы у тебя была работа. В Нижнем в последнее время я перестала это чувствовать. Хотя зрители до сих пор пишут, и мне это приятно, конечно.

На юбилейном концерте БГАТОиБ, 2019 год

– Елизавета, вы в Нижнем Новгороде дебютировали в партии Китри.

– Да.

– И в Улан-Удэ вы дебютировали в партии Китри. Что это? Судьба, совпадение?

– Это я даже не знаю (смеётся). Китри для меня самая значимая партия, я, наверное, с юного возраста к ней стремилась. Многие балерины мечтают об Одетте/Одиллии, Жизели, о каких‑то других партиях, я же всегда на Китри была нацелена. Надо ещё понимать, что есть определённое амплуа, которое определяется физическим строением твоего тела.

– Но вы же танцевали в Нижнем и Одетту в «Лебедином», и Жизель, и Машу в «Щелкунчике».

– Конечно, я практически всё там перетанцевала. И Одетту/Одиллию тоже полюбила. Но мне нужно было время, чтобы к ней подойти. Каждая партия по‑своему интересна, но всё равно одну ты любишь чуть больше, другую чуть меньше.

– А Джульетту танцевали раньше?

– Нет, я ни разу не сталкивалась даже с отрывками.

– И какое у вас впечатление от этой партии и этого образа?

– Я ждала этого вопроса и даже к нему подготовилась (улыбается). Вообще, в процессе подготовки каждой партии я прохожу несколько этапов. Сначала идёт неприятие и отречение, что это не моё, особенно когда идёт речь о «лёгких» девочках, как Маша или Джульетта. Потому что мне по характеру и психофизике ближе героические, страдальческие, стервозные партии, а в более лирических мне приходится лепить чуть ли не каждый шаг. Потом я, конечно, смиряюсь, но окончательное примирение с образом происходит даже не на премьере, а гораздо позже. Так было и с Джульеттой: не хочу, не моё, потом – ну ладно, надо попробовать, потом уже вошла в азарт, и вроде как даже ничего (улыбается). Но всё равно ещё где‑то 50 на 50.

– То есть танцевать «без головы» – это не ваша история?

– Не-не-не. То есть, да, не моя (смеётся). Когда пропускаешь через себя, пытаешься понять свою героиню, как она жила... Хотя мне все говорят, и педагоги, и мама, что нельзя на себя проецировать, но я по‑другому не могу. Это тогда будет невкусно. Может, поэтому я выруливаю больше не физическими данными – не высокая, не худая – а именно душевной составляющей.

В балете «Жизель» на сцене Нижегородского театра оперы и балета

В балете «Лебединое озеро» на сцене Нижегородского театра оперы и балета

– Елизавета, немного провокационный вопрос. Как вы думаете, стал бы Бурятский театр ставить «Ромео и Джульетту», если бы вы не пришли в труппу?

– Так они начали ставить до моего приезда.

– Не зная, что вы приедете?

– Да, ещё в августе где‑то началась постановка.

– То есть вы приехали и кого‑то «отодвинули»?

– Получается, наверное, что да (улыбается). Везде есть свои подводные камни.

– Никто претензий не предъявлял?

– Да вроде нет.

– А как вообще приняли в коллективе?

– Ну, я знала, куда я еду. Во‑первых, менталитет. Я пять лет училась в Уфе и имею представление, что это такое. Поэтому я была готова, хотя мне очень не хотелось вот этого всего. Когда ты несколько лет отработал в одном театре, а потом едешь в другой, тебе не хочется уже всех этих перипетий, тебе хочется просто творчества и нормального отношения.

– Но ведь от этого всё равно никуда не деться.

– Ну да. И здесь это, конечно, есть, просто я на это внимания не обращаю. Просто работаю. Хотя в целом коллектив хороший, в чём‑то даже семейный, душевный. Естественно, что я новичок и ко мне присматриваются. Но когда я только пришла в Нижний, мне было тяжелее.

– С кем-нибудь уже подружились?

– Не. Безусловно, я общаюсь по работе, но к себе я редко кого подпускаю. Наш инспектор по балету в Нижнем как‑то мне сказала: чем выше ты становишься, тем меньше у тебя друзей.

– А не тяжело? Никого же нет в этом городе.

– Тяжело. Но всё, что не убивает, делает нас сильнее, как говорится. Как‑то справляюсь.

В балете «Ромео и Джульетта» на сцене БГАТОиБ

– Елизавета, вопрос, который ни одна балерина не может в интервью избежать. Как‑то следите за фигурой? Какие‑то ограничения, может, диеты?

– Ну так как мне не повезло с телосложением, природа не наградила узкой костью, то приходится придерживаться определённого питания. Хотя, то, что балерины едят одну морковку, запивая зелёным чаем, – это миф. Я очень люблю овощные салаты, не представляю, если в холодильнике нет овощей. Ну и без мяса не могу, причём в любом виде.

– Ну это вы удачно переехали.

– Да-да, мне уже сказали (смеётся). Я, кстати, пыталась стать вегетарианкой, но мой организм возмутился и мне назло начал поправляться. Всё‑таки я мясная душа: летом, шашлычок, на даче, это же...

– А местную кухню уже оценили?

– Ну позы, буузы ещё в первый приезд. А так, чтобы куда‑то пойти, попробовать все излишества, то пока нет. Но что меня удивило: я купила здесь обычную куриную грудку и отварила. И она здесь совершенно другая на вкус, чем в Челябинске или Нижнем. Меня это так поразило: ого, у неё есть вкус мяса! (смеётся).

– Ну а город? Улан-Удэ же поменьше, чем Нижний.

– Намного поменьше. Но здесь такой воздух, меня это тоже сильно поразило. Мне кажется, я не зря сюда приехала, здесь что‑то должно открыться внутри меня. В моей голове есть много вопросов, на которые я не могу получить ответов. И любые новые встречи, любой переезд – это неспроста. Особенно когда ты вот так жизнь с чистого листа начинаешь... Это и тяжело, поначалу даже плакала по ночам. Но и интересно. В конце концов, я же сама этого хотела.

– В дацане были?

– Нет.

– И не планируете?

– Э... На самом деле мне сказали, что надо съездить, но... У меня в жизни так происходит, что если надо, оно само складывается. А если не складывается, значит не надо. Я даже уже планировала, но – раз, и не получилось. И я решила, что ещё рано. Конечно, когда-нибудь я туда попаду, но тогда, когда это будет нужно.

– Байкал?

– Нет, ни разу. Но на Байкал точно надо будет съездить. Я вот про это и говорю: когда ты начинаешь работать в каком‑то городе, ты уже ничего не видишь. Даже если выходной, ну куда ехать, по дому бы успеть что‑нибудь сделать.

В балете «Ромео и Джульетта» на сцене БГАТОиБ

– Елизавета, не задумываясь. Чайковский или Прокофьев?

– Чайковский.

– Книги или сериалы?

– И то и то. Я люблю и почитать, но могу и сериал какой‑нибудь посмотреть, особенно после репетиции, когда просто хочется расслабиться. Часто просто включаю фоном. Когда живёшь один, то в тишине тяжело, а тут что‑то там играет, кто‑то разговаривает, и ты вроде как не один (улыбается).

– А записи балетов любите смотреть?

– Да. Но я люблю смотреть старое поколение. У них всё по‑другому. Всегда обращаю внимание на руки. Сейчас XXI век, и все гонятся за техникой: десять пируэтов навертеть, ногу на 180 градусов поднять – вот это да, вот это круто. Но когда живые кисти рук – это потрясающе. Я себя ловлю на мысли, что на ноги даже не смотрю! Да, технику надо совершенствовать, но руки, глаза, жест, взгляд. Сейчас очень мало педагогов, которые уделяют этому внимание.

– Дом отдыха или палатка на берегу?

– Дом отдыха. Я любитель санаториев. Полечиться, какие‑нибудь процедурки. А палатка... Я всё‑таки немного избалованная девочка, я за комфорт.

– Репетиция или спектакль?

– Спектакль.

– День или ночь?

– (Пауза). Скорее выберу день, потому что... Хотя тоже... Нет, всё‑таки день. Раньше могла ночью гулять, тусить, а сейчас я выберу вечером быть дома и спокойно лечь спать. Старею, что ли (смеётся).

– Зима или лето?

– Лето. И зимой Новый год (улыбается). Но летом даже работать приятнее, когда после спектакля выходишь и вдыхаешь этот воздух. И одеваться не надо, как капуста.

– Буузы или пельмени?

– Ох... тяжёлый выбор. Наверное, теперь уже выберу буузы.

Рецензию на балет «Ромео и Джульетта» читайте на Бабре:

Когда не стыдно за БГАТОиБ. По следам «Ромео и Джульетты»

Фото: Ирина Гладунко, Егор Бельских / uuopera.ru, pravda-nn.ru, minkultrb.ru, vk.соm/uuopera

URL: https://babr24.com/bur/?IDE=244493

Bytes: 13941 / 12506

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4125 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Бурятия)

Бабродвиж в Улан-Удэ: игротека «Настолки с толком», информационный час «Что такое Сабантуй» и спектакль «Хуманитас Инжениринг»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 25 июня по 1 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки, концерты и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6768

24.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11780

20.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «В мире цветов», программа «Летние забавы» и опера «Богема»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 18 по 24 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

12075

17.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Солнечный круг», программа «Процветай любимый город!» и спектакль «Курочка Ряба»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

14794

10.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13143

09.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Монголия», игра «От Руси к России» и спектакль «Снежная королева»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 4 по 10 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

23509

03.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10461

01.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Путешествие в мечту», программа «Книжная радуга» и спектакль «Семейка Краузе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 28 мая по 3 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

18267

27.05.2026

Байкал, степь и память кочевников: искусство объединило Улан-Батор и Бурятию

В середине мая Улан-Батор на несколько дней превратился в пространство бурятской культуры. В арт-галерее местного Союза художников прошла выставка Объединения бурятских деятелей искусства в Монголии, организованная совместно с неправительственным сообщестом «Амин Тоонто».

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия Бурятия

16501

27.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

15551

20.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Книжные охотники», концерт «Ритмы единства» и выставка «Сложные чувства»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 21 по 27 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

21335

20.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

12653

18.05.2026

Лица Сибири

Хорошева Ирина

Калмыкова Елена

Шангин Василий

Цыренов Баир Цыденович

Потапов Леонид

Доржиева Ирина

Козак Игорь

Клевцова Ольга

Нестерович Геннадий

Шопен Виктор