Пророчества сбылись: «Россетям» не хватает денег на БАМ и Транссиб

Несмотря на все попытки «Россетей» показать свое превосходство в энергетической отрасли страны, компания продолжает испытывать ряд серьезных проблем в ходе реализации грандиозных планов. На этот раз энергетики столкнулись с дефицитом инвестпрограммы при реконструкции БАМа и Транссиба, что в цифре составляет около 200 миллиардов рублей.

В рамках модернизации БАМа и Транссиба на некоторых участках предусмотрена электрификация, за которую отвечает компания ПАО «Россети» – федеральный оператор магистральных и распределительных электросетей России. Реконструкция магистралей разделена на два этапа. И если по первому этапу компании удалось согласовать работы, то со вторым это сделать не удалось.

Днем 14 марта во время встречи с премьер-министром Михаилом Мишустиным гендиректор «Россетей» Андрей Рюмин попросил проработать источники финансирования энергоснабжения второго этапа расширения Восточного полигона. Мишустин тогда пообещал, что по итогам встречи поручение будет передано вице-премьеру Александру Новаку (курирует ТЭК) и министру финансов Антону Силуанову. Но этот вопрос до сих пор обсуждается в правительстве.

В ходе второго этапа энергетическая компания планирует ввести семь электросетевых объектов, и три из них поставить под напряжение до конца 2023 года. Стоимость этого этапа электрификации магистралей, по данным компании, составит 267 миллиардов рублей, всего в рамках обоих этапов – 428,3 миллиарда рублей.

О сроках других объектов пока умалчивается. К слову, РЖД предлагает сдвинуть сроки электрификации некоторых участков, и сейчас уже обсуждается перенос по маршруту Комсомольск – Сортировочный – Ванино на период после 2023 года.

Что касается дефицита инвестпрограммы, то его еще в конце 2022 года предсказал замминистра энергетики Евгений Грабчак. За круглым столом в Совете Федерации он заявил, что недостаток финансов до 2026 года может достичь 225 миллиардов рублей. Однако в марте 2023 года эта цифра уже достигла 199 миллиардов рублей. Об этом сообщают «Ведомости».

По словам опрошенного изданием эксперта, компания «просит источники финансирования под инвестпрограмму с учетом необходимости выполнения национальных задач». При этом неизвестно, кто именно будет покрывать расходы. Можно лишь предположить, что затраты компании на реализацию Восточного полигона будут компенсированы за счет допфинансирования из госбюджета или займов Фонда национального благосостояния на особых условиях.

Интересно, что присоединение к Федеральной сетевой компании (ФСК) в 2023 году не помогло «Россетям» выполнить госпрограмму без нареканий. А на данный момент ситуация может еще больше усугубиться в связи с тем, что генпрокуратура выявила множество нарушений при модернизации Восточного полигона. Оказалось, что по срокам первый этап программы был сорван, и есть серьезное отставание и по второму этапу проекта. Об этом 27 марта 2023 года заявила представитель генпрокуратуры России Екатерина Пересыпина на совещании в Совете Федерации.

URL: https://babr24.com/bur/?IDE=243694

bytes: 3170 / 2967

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1024 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Власти реанимируют «Сегежу» с разбавлением «крови» акционеров

Сногсшибательная новость прилетела на днях. Минпромторг сообщил, что найдено решение проблемы долгов компании «Сегежа групп». Тут аж два удивительных пункта.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск Красноярск Бурятия

5685

21.04.2025

Лети, лети лепесток, через запад на восток… Конец работы экопунктов в Томске

Все экопункты компании «Седьмой лепесток» закрылись в Томске 27 марта 2025 года. Причиной такого резкого окончания работы стало странное уголовное дело, заведённое на директора АО «Полигон» Геннадия Рыкова.

Андрей Тихонов

Экономика и бизнесКриминалРасследованияТомск Бурятия

7197

17.04.2025

Иллюзия успеха: ТГК-14 на грани кризиса

В мире бизнеса успех может выглядеть весьма обманчивым, и история ТГК-14 в Бурятии тому подтверждение. Скромный рост её финансовых показателей затмевает серьёзные проблемы с модернизацией оборудования и дефицитом ресурсов.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия Забайкалье

6872

16.04.2025

Экономический рывок Бурятии: инвестиции, льготы и экспортный потенциал

На встрече 2 апреля 2025 года в Москве глава Республики Бурятия Алексей Цыденов представил президенту России Владимиру Путину доклад о развитии экономики региона.

Александра Рубинштейн

Экономика и бизнесБурятия Томск Монголия

11292

11.04.2025

ТГК-14: теплоэнергетики поплатились за наглый обман потребителей

ТГК-14 в Бурятии оштрафовали на 41 миллион рублей за массовые нарушения в эксплуатации общедомовых приборов учёта тепловой энергии. Теплогенерирующая компания занималась откровенным надувательством горожан, манипулируя показаниями счётчиков и начисляя необоснованные суммы в квитанциях.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия Забайкалье

8228

09.04.2025

S7 Airlines снимает с «Байкала» перья: суд обязал аэропорт заплатить за столкновение с птицей

Аэропорт «Байкал» в Улан-Удэ оказался в центре скандала после того, как Арбитражный суд Бурятии обязал его выплатить авиакомпании «Сибирь» (S7) около трёх миллионов рублей и 61 тысячу долларов США.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесТуризмБурятия

8440

09.04.2025

Тысяча и одно нарушение: беспредел на Улан-Удэнском ЛВРЗ подтвердила прокуратура

Руководство Улан-Удэнского ЛВРЗ наконец-то получило по шапке. После многочисленных жалоб работников завода на антисанитарные условия транспортная прокуратура была вынуждена вмешаться и провести проверку условий труда на предприятии. В результате проверки были выявлены многочисленные нарушения.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбществоБурятия

10811

08.04.2025

«Сегеже» привалит счастье? Обитателям ветхого жилья примеряют каркасники

«Сегежа групп» запустила на западе страны пилотный проект по производству prefab-панелей. Технология вроде как позволяет возводить дома за несколько дней и сократить затраты на строительно-монтажные работы на 40 процентов. Такая новость появилась на днях.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоПолитикаИркутск Красноярск Бурятия

13510

04.04.2025

Помойки от «ЭкоАльянса»: что скрывается за красивыми отчётами регоператора?

В Бурятии продолжается экологический хаос из-за регионального оператора «ЭкоАльянс». Жители разных районов республики, в частности на берегу Байкала, жалуются на катастрофическую ситуацию с вывозом мусора.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия Байкал

11007

04.04.2025

91 миллион в никуда: как Улан-Удэ получил два объекта-развалины к юбилею Победы

В Улан-Удэ два знаковых объекта — Бурятский театр оперы и балета и Мемориал Победы — оказались в центре скандала из-за провальных ремонтов.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесКультураБлагоустройствоБурятия

12842

04.04.2025

На стройке третьего моста в Улан-Удэ теперь хозяйничает голодный пёс

В Улан-Удэ продолжается скандал вокруг строительства третьего моста через реку Уду. Весной работы на объекте фактически остановились, строителей отправили в отпуск, а часть из них уволилась.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесНедвижимостьСкандалыБурятия

11109

03.04.2025

Когда роскошь соседствует с разрухой: ТГК-14 расставила приоритеты

В Бурятии и Забайкальском крае нарисовалась интересная картина: компания-монополист ТГК-14, которая вот-вот добьётся энергетического кризиса в регионах, купается в деньгах.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия Забайкалье

15220

28.03.2025

Лица Сибири

Альмухамедов Алексей

Бобков Игорь

Сбитнев Макар

Жбанов Андрей

Боринский Анатолий

Шумихина Галина

Качушкин Сергей

Степанов Юрий

Седых Марина

Шагин Владимир