Пётр Нокс

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/tunka24/3806

ПолитикаБурятия

24778

08.02.2023, 23:59

Инсайд. Про политические преследования в Тункинском районе

Очень, очень не хочется на нары. Очень, очень не хочется терять в пору кризиса жирные доходы.

Когда колесо Сансары повернулось в правильную сторону и ФСБ начало спрашивать за все то, за что стоит спросить банду захватившую Тунку в 2016-м, тележки которые старательны вылизывают пятую и наоборот точки Тункинской районной администрации и ее покровителей в Улан-Удэ начали то, что в (пока) не опубликованной на "Тунка24" статье называется "встречный пал".

Вспоминается все, припоминается всем - лишь бы отвлечь внимание от самого главного, от того, что доказательств добыто уже более чем достаточно, что вот-вот накроется лафа у тех кто жрал все эти годы как не в себя, кто тырил и крысил доходы простых тункинцев, кто нагло обманывал государство. Все возможно - но если дойдет до суда. реальных сроков и реальных штрафов... справедливость, наверное, восторжествует.

Хорошо бы.

Пока же в рамках небольшого приоткрытия темы про "Встречный пал" - немного информации к размышлению.

- Правоохранители выходят в финал. Если дело дойдет до суда будет прецедент даже не бурятского, а российского масштаба который может многое изменить в политической картине Бурятии и России в целом.

Надо как-то спасаться от праведного государева гнева. Спасаться "тункинская группа", работающая по методичкам Аркаши Зарубина, читай Госдепа США, может только одним способом - устроив шум, забросав встречными обвинениями. Что и делается.

- Сначала докопались традиционно до Самаринова который сейчас Томиргонов. Но с Гомбоича именно сейчас где сядешь там и слезешь тем более что применительно к Вышке формально ходящие под районной администрацией содержатели скважин по отношению к нему - СОУЧАСТНИКИ. Именно контора Баирмы Сагалуевой поставляет воду для "самариновского" бассейна получая с этого доход который...

Так что со "зловещим Самарой" получился облом.

- Потом докопались до Олега Соктоева который вполне обоснованно сделал депутатский запрос по поводу источников. Оснований у Олега Соктоева для этого было более чем достаточно, его гражданская позиция вызывает лишь уважение. Естественно, переврала "Горная Бурятия" все что могла. Талантливые там люди сидят, куда уж доктору Геббельсу.

Во-первых, лично про Баирму Сагалуеву в запросе депутата Соктоева нет НИЧЕГО. Есть про "руководство АУ КБЛ "Нилова Пустынь", что не одно и то же. Нет основания для возбуждения уголовного дела по ст.128 УК РФ поскольку нет упоминания субъекта в отношении которого есть клевета.

Во-вторых, искать Олега Соктоева нет необходимости - как правило он всегода находится по адресу места жительства, выезд ав Хабаровск по делам ЛДПР - краткий и роли не играет. Телефон депутата есть у всех что-либо значащих в Тунке людей, позвонить и попросить о встрече проблем нет, Олег у нас пожалуй самый открытый для диалога из тункинских депутатов.

На кого следующего будут "переведены стрелки"? "Тунка24" следит за развитием событий и напоминает что пока (пока) материал про "встречный пал" в работе.

Пётр Нокс

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/tunka24/3806

ПолитикаБурятия

24778

08.02.2023, 23:59

URL: https://babr24.com/bur/?IDE=241379

Bytes: 3066 / 3003

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Пётр Нокс, журналист.

На сайте опубликовано 342 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

1117

31.07.2026

Выборы в Баунтовском районе: райское наслаждение для «Единой России»

В Баунтовском эвенкийском районе Бурятии из пяти парламентских партий республики кандидатов в местный совет депутатов выставила только «Единая Россия». Вид на село Багдарин — административный центр района Территория района на этих выборах делится на пять многомандатных избирательных округов.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

6940

29.07.2026

Депутатский контроль. Инна Ивахинова — гроссмейстер на окладе

29 июня на 18-й сессии Народного Хурала Бурятии прошло кадровое голосование. Председатель бюджетного комитета Александр Бардунаев предложил коллегам кандидатуру депутата Инны Ивахиновой на место своего заместителя. Депутаты поддержали решение единогласно.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

17036

22.07.2026

Увольнение главы Усть-Баргузина Светланы Сергиенко: от утраты доверия до сноса имения

«Уважаемые жители! 15 июля я поставила точку в своей работе на посту главы...» — так со слезой и капслоком прощалась в социальных сетях бывший руководитель посёлка Усть-Баргузин Светлана Сергиенко (до недавнего времени Кривогорницына).

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

21907

21.07.2026

Хроника безнадёжного правления Амгалана Данзанова: гнилые мосты и километры мусора

Одновременно с тем, как в Бурятии с трепетом наблюдают за развязкой скандальной истории вокруг главы посёлка Усть-Баргузин Светланы Сергеенко, главный виновник баргузинского безумия – Амгалан Данзанов – пытается отсидеться в тени.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

15593

15.07.2026

Как топливный коллапс в Бурятии сорвал предвыборные маски?

Бурятские единороссы хранят молчание. Коммунисты проспали народный гнев. Оппозиция увлеклась рэпом и сенокосом. И все эти люди собираются бороться за голоса избирателей на выборах в Госдуму 20 сентября. Водители на местных заправках столкнулись с лимитами в 20 литров горючего на одну машину.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

16715

14.07.2026

Путепровод, который построил «Бабасаныч»: как бывший военный, его зам и «серый кардинал» подмяли под себя Минстрой Бурятии

«Кадровые перестановки должны навести порядок в строительной отрасли региона», — комментировали в кулуарах правительства Бурятии новые назначения конца 2025 года.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

25142

09.07.2026

Сессия Хурала Бурятии: малым барам — крышка, «Барису» — кубышка

29 июня в Улан-Удэ состоялась очередная сессия Народного Хурала Бурятии. Сначала бюджетный куратор Михаил Степанов уволился из комитета, оставив за собой прибыльный бизнес на госконтрактах.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

25887

06.07.2026

Чего боятся чиновники и почему Народный фронт стал последней надеждой. Интервью Бабра с Романом Брянским

Жалобы на разбитые детские площадки, перегруженные электросети и гигантские свалки – именно с такими историями жители Заиграевского района чаще идут не в администрацию, а в Народный фронт.

Есения Линней

ПолитикаОбществоЭкологияБурятия

25156

02.07.2026

Топливный синдикат Усть-Баргузина: как уволенная Сергиенко заправляла личное авто за счёт бюджета и подкупила активистов

Летом песчаные пляжи и сосновые леса посёлка Усть-Баргузина, находящегося на восточном побережье Байкала, привлекают тысячи туристов. Местная заправка компании «Роснефть» служит единственным источником топлива на десятки километров вокруг.

Виктор Кулагин

ПолитикаКриминалБурятия

24001

01.07.2026

РепринтЪ. Ярость Путина, позор Бурятии. Как Спикер Павлов подставил Площадь Советов

Пять лет назад Бабр писал: Извечное желание председателя Народного Хурала усидеть на двух стульях привело к грандиозному провалу властей Бурятии на федеральном уровне.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыБурятия

22818

01.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

17517

30.06.2026

Лица Сибири

Откидач Александр

Распутин Валентин

Чонский Сергей

Самарский Борис

Шагжитаров Валерий

Козырев Евгений

Аникеев Сергей

Бугай Антон

Энхжаргал Жигмэд

Серышев Михаил