Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаОбществоБурятия

30965

23.11.2022, 23:00

Депутаты поторопились: Северобайкальск остался без прямых выборов мэра

Депутаты горсовета Северобайкальска успешно выполнили спецоперацию по «дедемократизации» города. Они втихушку проголосовали за отмену прямых выборов мэра, даже не дождавшись очередной сессии.

Напомним, 25 октября в Северобайкальске прошли публичные слушания, на которых заранее согнанные администрацией города бюджетники поддержали отмену выборов мэра города. В любом случае народное мнение (особенно в настоящее время) — только рекомендация, и депутаты горсовета на заседании могли проголосовать как мэру Олегу Котову душе угодно.

Изменения в устав продвигает непопулярный мэр Северобайкальска Олег Котов, пытающийся удержаться в руководящем кресле любыми способами. Страх северобайкальских властей перед народным волеизъявлением связан с тем, что известный в республике депутат Народного Хурала Оксана Бухольцева заявила о выдвижении своей кандидатуры в случае проведения всенародных выборов главы города.

Главным плюсом отмены прямых выборов депутаты называют экономию денег на избирательные мероприятия. Но это разговоры в пользу бедных, народное волеизъявление стоит этих средств.

Другие жители Северобайкальска, которые не поддерживали отмену выборов и физически не смогли попасть на этот публичный балаган, начали собирать подписи под обращением к городским депутатам. В нем они выражали свой протест по отношению к результату публичных слушаний. За несколько дней горожане собрали более одной тысячи подписей против отмены, что в несколько раз превысило результат добровольно-принудительно голосования «за» на публичных слушаниях.

Местные народные избранники узнали об инициативе жителей и экстренно собрали внеочередную сессию 11 ноября, чтобы оперативно утвердить изменения в устав и отменить выборы мэра до окончания сбора подписей. Ранее они планировали утвердить изменения на очередной сессии 24 ноября. Внеочередная «тайная» сессия прошла после рабочего дня, ближе к ночи и без лишних гостей.

В итоге из 12 депутатов только Александр Прошутин проголосовал против отмены всенародных выборов мэра. От возмущения таким результатом он даже отказался от депутатского мандата и сложил свои полномочия.

«Я горда тем, что когда-то имела возможность познакомиться с этим человеком с большой буквы (Александром Прошутиным — прим. ред.), который не продастся за землю, тендер, должность, фонарь», — отметила Оксана Бухольцева.

Как сообщают источники, на октябрьских слушаниях горожане также предложили сократить срок работы мэра до четырех лет. Депутаты приняли предложение и включили его в заключение слушаний, но на экстренной сессии эта поправка исчезла из итогового документа. То есть результаты общественного голосования фактически проигнорированы, так как депутаты включили в устав только ту часть предложений, которая выгодна городской администрации.

Все это является явным поводом для инициации прокурорской проверки не только публичных слушаний, но и внеочередного заседания горсовета. Мэра Олега Котова, подмявшего под себя всех местных депутатов за исключением одного человека, уже давно пора отстранять от должности и дать северобайкальцам выбрать на его место компетентного человека. Причин для отмены прямых выборов главы Северобайкальска нет, а упразднение этой процедуры можно расценивать как покушение на принципы, заложенные в Конституции РФ.

В ином случае выбирать градоначальников будут «Власовы», которым глубоко наплевать не только на избирателей, но и на законы своей страны и республики.

Бабр продолжит внимательно следить за событиями.

Фото: mysbk.ru

Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаОбществоБурятия

30965

23.11.2022, 23:00

URL: https://babr24.com/bur/?IDE=237743

Bytes: 4003 / 3530

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Инсайд. Тункинские депутаты ради кормушки предают свой народ

Нам присали письмо с новостями из Тункинского района. После того, как инициатива с публичными слушаниями по вопросу об открытом голосовании при избрании главы района по конкурсу была благополучно провалена, прошла сессия районного совета депутатов.

Фокс Смит

ПолитикаСкандалыБурятия

2034

01.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: апгрейд Кривогорницыной и травля подростков

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 30 марта включительно. Новая фамилия – старые проблемы Глава Усть-Баргузина Светлана Кривогорницына решила взять фамилию своего погибшего мужа, теперь она Сергиенко.

Есения Линней

ПолитикаМолодежьСкандалыБурятия

3789

30.03.2026

Праймериз «Единой России» в Бурятии: сгон бюджетников и теневые торги за Госдуму-2026

С 11 марта жителей Бурятии загоняют на предварительное голосование партии «Единая Россия». Родительские чаты уже гудят от гневных сообщений: от учителей и других работников бюджетной сферы жёстко требуют побудить к голосованию минимум десять человек, как сообщают соцсети БРО КПРФ.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

10900

27.03.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий вырезать куски из особо охраняемых природных территорий. Вячеслав Дамдинцурунов – самый бесполезный депутат Бурятии – поддержал документ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

10570

27.03.2026

Солдаты на коленях и глухое МВД: как «Единая Россия» провела митинг в центре Улан-Удэ

«Выстраиваемся, выстраиваемся — картинку делаем!» — громко командует в микрофон человек в чёрной куртке. Толпа послушно выполняет приказ. Студенты жмутся друг к другу от холодного мартовского ветра и крепко сжимают картонные листы.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

10619

26.03.2026

Худшие главы Бурятии в феврале: рейтинг Бабра

Бабр составил антирейтинг худших глав муниципалитетов в республике по итогам месяца. 3. Главы сельских поселений в Селенгинском районе Третье место делят главы сельских поселений «Убур-Дзокойское» Валерий Дамдинов, «Жаргаланта» Цыретор Халзанов и «Сутой» Аюна Будаева.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

14958

23.03.2026

Инсайд. О задержании Евгения Луковникова

Арест бывшего заместителя председателя правительства Бурятии Евгения Луковникова стал заметным событием в региональной политической повестке и сформировал устойчивый негативный фон вокруг управленческой команды республики.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

12724

23.03.2026

Тункинский район Бурятии: зачем власти отменяют тайное голосование на выборах главы

Администрация Тункинского района в марте организовала публичные слушания. Чиновники предложили изменить устав муниципалитета, чтобы заставить депутатов голосовать за нового главу района открыто. Жители выступили против этой инициативы.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

18537

20.03.2026

Депутатский контроль. Как горсовет Улан-Удэ провалил 2025 год

Депутаты Улан-Удэнского горсовета в марте подводят итоги работы за 2025 год. Показательно, что дефицит бюджета Улан-Удэ на 2026 год вырос с 73 до 614 миллионов рублей, что является отголоском этих итогов.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

12718

18.03.2026

Блогнот. Алдар Эрдынеев: «Пошла весенняя активизация в Тунке»

Активизировался бывший глава Аршана Дашинима Дашеев, который случайно узнал, что местные власти наконец забирают 51‑й земельный участок под курортом Аршан площадью 193 гектаров из федеральной казны в муниципальную.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

14702

12.03.2026

Инсайд. Жители Тунки требуют тайного голосования

Татьяна Томилова, общественник Тункинской долины: Вернемся еще немного к вчерашним публичным (общественным) слушаниям. Само название слушаний говорит о том, что необходимо обсудить проект решения с народом. Ну а вот теперь самое главное — а народ-то даже забыли оповестить.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

12145

12.03.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за зиму 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Олег Бадлуев, Александр Варфоломеев, Александр Красовский и другие.

Есения Линней

ПолитикаОбществоРасследованияБурятия

18179

10.03.2026

Лица Сибири

Демиденко Ольга

Рассолов Константин

Васильев Михаил

Торгунаков Геннадий

Терехов Геннадий

Коновалов Андрей

Садовская Марина

Шевченко Валерий

Резников Григорий

Ешеев Виктор