Пролетая над гнездом… Свалка в Бурятии угрожает безопасности аэропорта

Очередная несанкционированная свалка в Бурятии образовалась в районе улан-удэнского аэропорта «Байкал». Отходы, расположенные вблизи воздушных путей, могут спровоцировать столкновения птиц с самолетами.

Гендиректор компании ООО «Байкал»обратился в Бурятскую транспортную прокуратуру в связи с захламлением приаэродромной территории аэродрома Улан-Удэ. Об этом сообщает Восточно-Сибирская транспортная прокуратура.

Во время проверки было установлено, что вблизи аэропорта находится несанкционированная свалка площадью 130 квадратных метров, состоящая из отходов производства и потребления. В связи с выявленными нарушениями прокуратура обязала арендатора земельного участка ликвидировать свалку.

«Иволгинский районный суд Республики Бурятия, рассмотрев исковые требования прокурора, признал их обоснованными и удовлетворил в полном объеме. После вступления решения суда в силу транспортная прокуратура проверит его надлежащее исполнение», – сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Горы мусора – это не только экологическая проблема, которую особо остро чувствует Бурятия. Расположенные в непосредственной близости к аэропортам и аэродромам отходы представляют большую опасность для воздушного судна. Они привлекают птиц, которые могут попасть в двигатель самолета и вызвать возгорание.

В 2020 году после печального инцидента в Подмосковье Минюст предложил увеличить размер штрафов за хранение отходов вблизи аэропортов до 1,5 миллиона рублей. Но, судя по всему, для некоторых лиц правила существуют, чтобы их нарушать. Это касается и организаторов свалок.

К слову, несанкционированная свалка у аэропорта в Улан-Удэ – проблема не новая. Еще одна свалка находится с западной стороны аэродрома (в двух километрах от нее). В деятельности местной администрации усмотрели нарушения требований природоохранного законодательства. Отходы не только причинили ущерб окружающей среде, но и создали угрозу безопасности полетов. Тем не менее свалку так и не ликвидировали – судебные разборки по ней длятся до сих пор.

Бабр следит за развитием событий.

Фото: Восточно-Сибирская транспортная прокуратура

URL: https://babr24.com/bur/?IDE=237510

bytes: 2403 / 2130

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1167 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Бурятия)

Каменный талисман Байкала: итоги викторины Бабра

Этот уникальный природный памятник на восточном побережье Байкала признан неофициальным символом Прибайкальского района Бурятии. Величественный камень, о котором идёт речь, имеет высоту с четырёхэтажный дом, а по местным легендам, он считается одним из хранителей священного озера.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

15532

27.09.2025

Мусорный памятник: как убить экологию Байкала за бюджетный счёт

Общественники из Бурятии вновь взялись за решение мусорной проблемы в республике. На этот раз речь идёт о мусороперегрузочной станции в селе Турка, которая была построена на бюджетные деньги и десятилетиями простаивает бесхозной.

Есения Линней

ЭкологияЖКХЭкономика и бизнесБурятия Байкал

14297

25.09.2025

Байкал просит защиты: ученые против ослабления закона

Байкал — символ Сибири и объект всемирного наследия ЮНЕСКО. Это живая лаборатория, где каждый ручей, каждая прибрежная сосна и каждый обитатель воды имеют значение для устойчивости всей экосистемы. И сегодня эта экосистема снова под угрозой.

Анна Моль

ЭкологияОбществоПолитикаИркутск Байкал Бурятия

11950

15.09.2025

Невидимое дыхание Байкала: итоги викторины Бабра

На этот раз мы загадали уникальное природное явление вертикального перемещения водных масс Байкала, которое происходит дважды в год и играет ключевую роль в поддержании экосистемы озера. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр. Дальше некуда» спросил, знают ли читатели название данного явления.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

13840

14.09.2025

Сухая под отходами: за ликвидацию свалки взялся «БХК-Восток»

Вблизи Байкала больше десяти лет бесконтрольно скидывали мусор, что привело к разрастанию масштабной свалки. Только после вмешательства общественников чиновники наконец-то взялись за ликвидацию отходов. Контракт на сумму 23,2 миллиона рублей был заключён с «БХК-Восток».

Есения Линней

ЭкологияЭкономика и бизнесБурятия Байкал

21534

05.09.2025

Жемчужина северного Байкала: итоги викторины Бабра

Сегодня поговорим о живописной системе озёр ледникового происхождения, расположенной вблизи Байкала. Территория вокруг покрыта хвойными лесами и считается местом с высокой рекреационной ценностью: сюда приезжают туристы для отдыха, рыбалки и купания. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Байкал

15633

02.09.2025

Фенольное озеро в Улан-Удэ: закопает ли «Росатом» доверие?

Столица Бурятии, кажется, готова распрощаться с экологической бомбой – фенольным озером в центре города. «Росатом» представил обновлённый проект по уничтожению отстойника, но это отнюдь не исключает повторения ошибок соседней Иркутской области. Автор: Аксель Дронов Фото из альбома "Улан-Удэ.

Есения Линней

ЭкологияЭкономика и бизнесБурятия

16561

31.07.2025

Непрошенные гости Байкала: итоги викторины Бабра

Бабр не раз рассказывал читателям об удивительных эндемиках Байкала – организмах, которые обитают исключительно в озере и нигде больше. Но есть и такие виды, которые попали в водоём случайно и теперь вредят его экосистеме. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

24628

29.07.2025

Телеграм Бурятии за неделю: Байкал под нож, страшилки Игоря Сизова и сомнительный ремонт Александровского сада

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 июля включительно. Поправки вслепую В Госдуме снова обсудили, как «улучшить» закон об охране Байкала.

Есения Линней

ЭкологияОбразованиеБлагоустройствоБурятия

23527

21.07.2025

Байкал тонет в фекалиях и равнодушии

Река Снежная, питающая Байкал, превращается в сточную канаву. Канализация из посёлка Выдрино сбрасывается в воду, где обитают краснокнижные рыбы и байкальские эндемики. Берега покрыты зелёной слизью, в воздухе – стойкий запах фекалий.

Есения Линней

ЭкологияЭкономика и бизнесЖКХБурятия Байкал Иркутск

34704

15.07.2025

Байкал под пилой: зачем власти настаивают на сплошных рубках в охраняемой зоне

С 2022 года вокруг одного законопроекта не утихают споры. Речь идёт о поправках к закону «Об охране озера Байкал», которые могут разрешить сплошные рубки в самом сердце охраняемой природной территории — на островах Байкала и в прибрежных лесах.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаЭкономика и бизнесИркутск Байкал Бурятия

40972

08.07.2025

Телеграм Бурятии за неделю: уголовные очистные, арестованный эколог и призраки прошлого

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 30 июня включительно. Кадры из прошлого В правительстве Бурятии вновь запахло кадровыми перестановками.

Виктор Кулагин

ЭкологияПолитикаСкандалыБурятия Байкал

33107

30.06.2025

Лица Сибири

Абрамович Дмитрий

Цыденов Алексей

Брежнева Ирина

Горюнов Константин

Пашинский Сергей

Моисеев Владимир

Ищенко Роман

Гомбоев Сергей

Кляйн Иван

Кайдаш Андрей