Надежда на наивность: аэропорт «Байкал» в поисках бесплатной рекламы

Генеральный директор аэропорта «Байкал» Дмитрий Гармаев и авиакомпания «Хунну эйр» надеются бесплатно привлечь трэвел-блогера из Южно-Сахалинска, Хабаровска или Владивостока к рекламе рейса «Улан-Удэ — Улан-Батор». Ему оплатят перелёт и проживание в отеле, но гонораров сверх этого не предусмотрено. Еда, развлечения и передвижение по Монголии также не входят в список оплачиваемых нанимателями услуг.

«Мы приглашаем активных путешественников, у которых есть собственный блог. Наши партнёры — авиакомпании "Хунну эйр" и "Аврора" — помогут с билетами, а мы решим с гостиницей. Цель проекта — показать, что Бурятия для Дальнего Востока — это очень удобный и быстрый транспортный коридор, а Монголия — отличное туристическое направление», — пишет Дмитрий Гармаев.

Гендиректор аэропорта считает, что это нормально, но ни один реально известный путешественник на такое не согласится. Исключение: если ему по случайному совпадению срочно понадобилось в Монголию. Нормальные компании, сотрудничающие с блогерами, бесплатно предоставляют свои услуги, которые они рекламируют, и платят деньги за саму рекламу. Рекламируемая услуга — это не есть гонорар. На подобный бартер согласятся путешественники, которые любят туризм сам по себе, а блог ведут постольку-поскольку.

Но и выхлопа от привлечения непопулярного лица для аэропорта и авиакомпании не будет. Такой вот неоднозначный инфлюенс-маркетинг.

Напомним, Дмитрий Гармаев 23 июля написал в своём телеграм-канале, что клиенты всё чаще используют рейс «Улан-Удэ — Улан-Батор» для того, чтобы из Монголии вылететь в Южную Корею и в другие страны, которые сейчас не принимают рейсы из России. На фоне подъёма он вместе с «Хунну эйр» решил популяризировать это направление среди жителей Дальнего Востока. Ранее генеральный директор аэропорта предлагал граффити-райтерам бесплатно украсить старинный самолёт-памятник АН-2 и забор вокруг аэропорта, чем вызвал негативную реакцию общественности. Его методы так и не изменились.

Советуем Гармаеву обратить внимание на московского трэвел-блогера, основательницу турагентства SOUL TRAVEL Карину Сизову, которая недавно по ошибке или по глупости посчитала, что Бурятия не входит в состав России. Аэропорт бы получил необходимого блогера, а девушка посетила бы незнакомую часть России, а заодно и Монголию. Сам глава улан-удэнского аэропорта вполне годится на роль блогера. Судя по его активности в соцсетях, он как раз предпочитает непосредственной работе на территории аэропорта ведение блога.

Гармаев и его партнёры из «Хунну эйр» цинично надеются на наивность трэвел-блогеров, которых держат ну совсем уж за лохов. С другой стороны, дальневосточные путешественники не так избалованы коммерческими предложениями, как их западные коллеги. Покажется ли им бесплатная работа на монгольскую авиакомпанию хорошей идеей? На безрыбье, как известно...

Ранее на Бабре:

Только за кредиты. «Новапорт» перенёс строительство терминала аэропорта Улан-Удэ

Непоследовательность Дмитрия Гармаева: кто создаёт пассажиропоток аэропорта «Байкал»?

Авиаперелёты Бурятии «в пролёте»: Дмитрий Гармаев продвигает «смертельные» меры поддержки

URL: https://babr24.com/bur/?IDE=233109

bytes: 3794 / 3150

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Инсайд. Истинное лицо «Северного регионального оператора»

Как становится известно, региональный оператор зоны «Север» в Иркутской области — «Северный региональный оператор ТКО» (СРО ТКО) — недавно получил льготный лизинг на 8 новых мусоровозов при поддержке областных чиновников и Минприроды РФ на сумму в 92,2 миллиона рублей.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМир Иркутск

2045

30.06.2025

Пыль в глаза: как ТГК-14 имитирует рекультивацию. Фоторепортаж Бабра

Золоотвалы в Улан-Удэ, которые ТГК-14 называет «рекультивированными», на деле – километры опасных песков вблизи жилых домов.

Екатерина Вильмс

Экономика и бизнесЭкологияОбществоБурятия

5892

27.06.2025

«Сила Сибири-2»: труба на горизонте, а газа всё нет

Пока высокие чины на Петербургском форуме перешёптывались о судьбе проекта «Сила Сибири-2», в Улан-Удэ по генплану уже прочертили трассу будущего газопровода. Однако уверенности в том, что газ дойдёт до батарей местных жителей, как не было, так и нет.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Иркутск Монголия

7328

25.06.2025

ТГК-14 – тепловая катастрофа под немым контролем. Эксклюзив Бабра

Так сложилось, что проблем у ТГК-14 больше, чем тепла в улан-удэнских батареях. Уголовное дело, массовые жалобы жителей, махинации с нормативами, срыв ремонтов, суды, а главное – полное отсутствие реакции властей.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХПолитикаБурятия Забайкалье

10010

25.06.2025

Вместо зарплаты – новые болезни: от ЛВРЗ требуют выплаты за испорченное здоровье

Работники Улан-Удэнского ЛВРЗ продолжают калечиться и судиться, пока руководство завода игнорирует их безопасность. Верховный суд Бурятии подтвердил: условия труда на предприятии наносят реальный вред здоровью и предприятие обязано компенсировать ущерб.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбществоБурятия

6299

24.06.2025

Управленческая чехарда в Segezha Group: лесопромышленный холдинг сменил президента

Совет директоров лесопромышленного холдинга Segezha Group на июньском заседании назначил Кирилла Арсентьева на должность президента компании. Кирилл Арсентьев сменил на посту президента Александра Крещенко, который возглавлял холдинг с июля 2024 года.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

7634

24.06.2025

Телеграм Бурятии за неделю: нахальный ТГК-14, обидчивый Сизов и бдительный Будуев

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 23 июня включительно. Новое о ТГК-14 Верховный суд Бурятии отложил решение по завышенным тарифам на отопление, а с 1 июля стоимость услуг вырастет на 13-18%.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбразованиеЭкологияБурятия Байкал

7348

23.06.2025

Инсайд. Неуловимый директор РЖД причастен к махинациям с ТГК -14?

Расследование, проводимое ФСБ и МВД, выявило, что Валентин Санько, занимающий должность директора по энергетике РЖД, является теневым бенефициаром ТГК-14 и сыграл ключевую роль в сделке по покупке контрольного пакета акций компании бывшими топ-менеджерами РЖД: Константином Люльчевым (глава ...

Фокс Смит

Экономика и бизнесКриминалБурятия

9938

23.06.2025

Инвестиции в прощальный поклон. Бюджет Бурятии верстают под нужды строительного лобби и политического имиджа

Власти Бурятии в очередной раз планируют перекроить бюджет на сессии Народного Хурала 24 июня. Бабр решил посмотреть, куда пойдут деньги и что всё это значит для республики. Начнём с итогов 2024 года.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаБурятия

11699

19.06.2025

Инвесторов «Байкальской Гавани» замучила жажда. Курорт остался без воды

Правительство Бурятии нашло способ решить проблему, которую само же и создало. Особой экономической зоне «Байкальская гавань» выделят бюджетную субсидию на поиск новых источников воды.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесТуризмПолитикаБурятия Байкал

9670

17.06.2025

Телеграм Бурятии за неделю: уход Евгения Луковникова и денежные махинации Виктора Мальцева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 16 июня включительно. Бегство от наказания? Второй уход Евгения Луковникова, заместителя председателя правительства Бурятии по инфраструктуре, не заставил себя долго ждать.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыБурятия

18250

16.06.2025

Соцгородок ЛВРЗ: хроника заброшенного будущего. Фоторепортаж Бабра

Когда-то здесь было светло: и не только от солнца, а от уверенности в завтрашнем дне. Локомотиво-вагоноремонтный завод (ЛВРЗ) в Улан-Удэ не просто чинил составы, он строил город в миниатюре.

Екатерина Вильмс

Экономика и бизнесБлагоустройствоОбществоБурятия

12222

11.06.2025

Лица Сибири

Ершов Дмитрий

Архангельский Александр

Сорокина Наталья

Лыгденов Виталий

Елясова Оксана

Штерман Ирина

Оленникова Мария

Акбулатов Эдхам

Девочкин Евгений

Говорин Борис