Денис Большаков

© Babr24.com

ОбществоПроисшествияМонголия

3552

26.07.2022, 18:00

"Скачки и родительское пренебрежение": в Монголии участилась гибель детей при падении с лошади

В Монголии вновь участились несчастные случаи, связанные с детьми-жокеями. По сообщениям полиции, только за первую половину 2022 года во время скачек лёгкие травмы получили 292 ребёнка, шестеро - тяжёлые, и ещё шестеро скончались от увечий.

Всего по стране с начала 2022 года было организовано 835 забегов, в которых приняли участие около 34 тысяч несовершеннолетних детей.

Так, 25 июля в провинции Сухэ-Батор во время праздничных скачек после падения с лошади погибла десятилетняя девочка. Об этом сообщает издание Ikon со ссылкой на местное отделение полиции.

В Департаменте по делам семьи, детей и молодежи Монголии заявляют, что все пострадавшие дети участвовали в скачках с разрешения своих родителей и опекунов. Они также были застрахованы от несчастных случаев и носили полный комплект защитной одежды.

Однако старший специалист ЮНИСЕФ по защите детей Д. Амараа неоднократно сообщала, что родители юных жокеев часто пренебрегают страхованием их жизни и соглашаются только на медицинские расходы, так как в Монголии не существует правовых норм для определения и наказания виновных в таких случаях.

Монгольское законодательство просто не предусматривает заведения уголовного дела по факту гибели или получения травмы несовершеннолетним жокеем.

Также зачастую дети-жокеи не носят защитную экипировку во время тренировок, а надевают её только на соревнованиях. Особенно это распространено в сельской местности и на неофициальных мероприятиях.

Помимо скачек, в апреле-июне 2022 года сотрудниками полиции было зафиксировано тринадцать случаев травмирования детей при падении или стаскивания с лошадей.

Восемь из них погибли на месте, пятеро получили тяжёлые травмы и в настоящее время находятся на лечении в бессознательном состоянии.

Начальник отдела по домашнему насилию и преступлениям против детей в Монголии Э. Баярбаясгалан во время конференции 30 июня также заявила, что травмы у подростков возникают не только на скачках, но и из-за невнимательности родителей.

Фото: ikon.mn

По её словам, неоднократно были зафиксированы случаи, когда необученный верховой езде ребёнок, оставленный без присмотра, начинал самостоятельно лезть на лошадь, после чего падал и получал серьёзные травмы.

Э. Баярбаясгалан обратилась к родителям с просьбой усилить контроль за своими детьми и по возможности не оставлять их одних.

Ранее на Бабре:

"Смертельные традиции": в Монголии продолжают гибнуть дети-жокеи

"Под влиянием общественности": Монголия повысила минимальный возраст для детей-жокеев

Денис Большаков

© Babr24.com

ОбществоПроисшествияМонголия

3552

26.07.2022, 18:00

URL: https://babr24.com/bur/?IDE=232357

bytes: 3009 / 2549

Поделиться в соцсетях:

Автор текста: Денис Большаков.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Монголия)

Здравоохранение в Монголии. В каком положении сейчас местная медицина?

По числу больниц и их сотрудников на душу населения Монголия занимает лидирующую позицию среди развивающихся государств. В этом материале Бабр рассказывает, почему количественные показатели пока не сказались на качестве медицинского обслуживания в стране.

Эрнест Баатырев

ОбществоМонголия

4172

05.05.2023

Национальный парк Горхи-Тэрэлж. Как в Монголии отдохнуть на природе?

Туристический сезон в Монголии не за горами. Представители индустрии вовсю готовятся к потоку внутренних туристов и гостей из-за границы. Держа нос по ветру, Бабр рассказывает о том, что может предложить своим гостям Национальный парк Горхи-Тэрэлж.

Эрнест Баатырев

ОбществоТуризмЭкономика и бизнесМонголия

13124

01.05.2023

Монголия безопасна для женщин. Как оценивается благополучие прекрасной половины человечества?

Согласно авторитетному международному исследованию Монголия признана одной из самых безопасных стран Азии для женщин. В этом материале Бабр рассказывает о том, как распределяются места в мировом рейтинге и за счет чего удалось добиться таких результатов.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

8757

26.04.2023

Под прицелом дзуда: стихийное бедствие убивает детей Монголии

Холодная зима после засушливого лета оставила семьи пастухов в Монголии без скота и привела к серьезной нехватке продовольствия. Местные жители, в особенности дети, буквально выживают: они не могут себе позволить даже предметы первой необходимости.

Есения Линней

ОбществоЭкономика и бизнесЭкологияМонголия

19710

20.04.2023

Адресная система в Монголии, или Как объяснить таксисту о пункте назначения?

Прогуливаясь по монгольским городам, гости страны не всегда могут сориентироваться по названию улиц или номерам домов. Более того, и сами монголы не всегда знают адреса нужных объектов. Поэтому Бабр рассказывает, как ориентироваться на местности в Монголии, и что для этого необходимо знать.

Эрнест Баатырев

ОбществоМонголия

2649

18.04.2023

Гендерное равенство. Как в Монголии обстоят дела с «железными» леди?

Права женщин — один из важных вопросов современности. Равенство полов, которое очевидно для жизненного уклада одних стран, совершенно не приемлемо в других. Бабр рассказывает о том, какая работа в этом направлении ведется в Монголии. Монголия — страна контрастов.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

8773

12.04.2023

Миграция монгольского населения: причины и пути решения

Проблема внутренней и внешней миграции в Монголии актуальна для современного общества. Страна является одной из важных деталей экономического механизма азиатского региона. Потому созданием и применением инструментов решения связанных с этим вопросов заинтересовались на самом высоком уровне.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

10097

04.04.2023

Инсайд. Буряты в эпоху разлома

Выбор между величием и «маленькостью» встает перед многими народами мира. Часто этот выбор становится экзистенциальным, связанным с вопросами самого существования народа.

Пётр Нокс

ОбществоПолитикаБурятия Монголия

12381

11.01.2023

Конец конспирологии?

Любопытным последствием произошедших в последнее время событий стал сильный кризис конспирологии. В былые времена, да хотя бы еще лет десять назад, без конспирологии и без упоминания тайного мирового правительства не обходилось обсуждение ни одного серьезного вопроса.

Дмитрий Верхотуров

ОбществоЭкономика и бизнесПолитикаМир

25367

07.01.2023

Затяжная великобританская деградация

В последнее время активизировались разговоры об особой тонкости и коварстве британской политики или британских спецслужб. Появилось даже целое сообщество людей, которые продвигают этот тезис всеми доступными средствами.

Дмитрий Верхотуров

ОбществоИсторияПолитикаМир

31561

27.12.2022

Инсайд. О колдовстве и обществе на примере Монголии

Когда-то в прошлой жизни я написала статью про монгольских колдунов хараалчи. Этих милых людей страшно боятся в Монголии. Они не просто проклинают любого человека — они наказывают в основном за кражу скота (это большое преступление среди кочевников).

Пётр Нокс

ОбществоКультураМонголия Россия

7914

25.11.2022

«Российский исход в Монголию»: Итоги первого месяца иммиграции

С 21 сентября 2022 года поток въезжающих в Монголию россиян резко увеличился. Одни хотят переждать в стране степей кризис, другие приезжают на заработки, а третьи и вовсе остаются на постоянной основе. Как о прибывших россиянах отзываются местные жители?

Денис Большаков

ОбществоЭкономика и бизнесПолитикаМонголия Бурятия

29180

31.10.2022

Лица Сибири

Меделянов Андрей

Яблоков Михаил

Юрин Евгений

Жуков Константин

Беспалов Сергей

Очиров Виктор

Демешков Влад

Панько Александр

Струглин Герман

Терпугова Елена