Эрнест Баатырев

© Babr24.com

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

24730

24.06.2025, 12:56

Политический отпуск по-монгольски: исчезновение Оюун-Эрдэнэ и его возможные последствия

Прошло более трех недель с тех пор, как Монголия попрощалась с правительством Л. Оюун-Эрдэнэ. Бывший премьер, передав государственную печать, буквально растворился в воздухе. От него не последовало ни комментариев, ни политической активности, ни даже формального прощания. От всякой деятельности он взял «отпуск», но выглядит это скорее как стратегическое молчание, чем банальный отдых. По неофициальной информации, он уехал в Южную Корею. С тех пор в политическом поле страны воцарилась тишина, за которой скрываются куда более тревожные процессы.

На фоне ухода Л. Оюун-Эрдэнэ власть в Монголии снова меняет лицо, хотя пока неясно, изменится ли содержание. Новый премьер-министр Г. Занданшатар, судя по темпам формирования правительства и инициативам по переработке закона о его составе, намерен заявить о себе быстро и решительно. Но будет ли это смена курса или лишь косметическая ротация фигур внутри одного и того же политического круга?

Показательно, что Оюун-Эрдэнэ после своей отставки не появился ни на одном заседании парламента. Он взял перерыв 13, 17, 19, 20 и 23-го июня (в день, когда обсуждались важные изменения в структуре правительства). Последняя его парламентская активность связана с голосованием за назначение Занданшатара. После этого наступила тишина. С приближением Надома работа ВГХ отложена. И до осени участие Оюун-Эрдэнэ в политических процессах не ожидается. Но осенью, когда состоится собрание Монгольской народной партии (МНП), его имя вновь может оказаться в центре внимания. Уже как уходящего лидера партии.

По уставу МНП, пост ее лидера должен совмещаться с должностью премьер-министра. Получается, что партийная структура вынуждена будет обсудить передачу руководства Г. Занданшатару. Этот процесс, скорее всего, будет представлен как плановая перестройка, но в действительности речь идет о вынужденной смене элиты, в том числе под давлением растущего общественного недовольства.

Напомним, что одна из причин падения кабинета связана с сыном Оюун-Эрдэнэ. Скандальные слухи о его неуместной расточительности вызвали справедливую волну негодования. Обществу был брошен вызов. Премьеру предложили опубликовать свои доходы, но он этого так и не сделал. Агентство по противодействию коррупции до сих пор не представило результатов расследования. И хотя дело не закрыто, у Оюун-Эрдэнэ, по всей видимости, появилась возможность уйти от ответственности в политическую тень.

На этом фоне возникает резонный вопрос о том, что дальше? Смена премьера может дать Монголии шанс перезапустить управленческий механизм, обновить приоритеты и хотя бы попытаться услышать запросы общества. Специалисты отмечают, если правительство Занданшатара продолжит действовать в логике кулуарных компромиссов и латания дыр, общественное доверие рискует быть утрачено окончательно.

Сценариев развития событий существует несколько. Возможно, бывший премьер попытается вернуться в политику осенью, сыграв на съезде МНП роль «старшего товарища». Есть и другой путь. Например, заняться бизнесом или академической деятельностью, как это часто бывает с экс-чиновниками. Но есть и менее благополучный вариант — стать фигурантом полноценного расследования. Все зависит от того, насколько новая правительственная команда будет заинтересована в проведении реального антикоррупционного анализа.

Фото: isee.mn, montsame

Эрнест Баатырев

© Babr24.com

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

24730

24.06.2025, 12:56

URL: https://babr24.com/mong/?IDE=278899

Bytes: 3647 / 3344

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Эрнест Баатырев.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Монголия)

Миллион тугриков — новый минимум: улучшит ли жизнь монголов повышение зарплаты?

Повышение заработной платы в Монголии до одного миллиона тугриков в месяц стало ответной мерой властей и профсоюзов в борьбе со стремительным изменением стоимости жизни. С 1 января 2027 года минимальный уровень оплаты труда вырастет с 792 тысяч до одного миллиона тугриков. Прибавка превысит 26%.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

7791

22.08.2026

Бензин есть, но его не продают: в Монголии усиливают давление на АЗС

Топливный кризис в Монголии не ограничивается перебоями поставок. Теперь властям приходится разбираться и с тем, как работают автозаправочные станции. Пока одни АЗС отпускают топливо круглосуточно и пропускают автомобили через все колонки, другие закрываются на ночь или ограничивают продажу.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкономикаМонголия

2248

19.08.2026

Громче громкого: Улан-Батор пытается обуздать автомобильный шум

Властям Улан-Батора приходится решать проблему, которая идет рука об руку с интенсивной автомобилизацией страны. Речь идет о шуме. В теплое время года городские районы заполняют звуки форсированных двигателей, спортивных автомобилей и мотоциклов с переделанными выхлопными системами.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкологияМонголия

7195

18.08.2026

Спортивная жизнь Монголии: баскетбол, волейбол и домашний чемпионат по тхэквондо

На уходящей неделе монгольские болельщики радовались сразу за две сборные, которые представляют страну в игровых видах спорта. Сначала впервые в своей истории местные волейболисты взяли бронзу чемпионата Восточной Азии. Затем мужская баскетбольная команда обыграла лидеров региона японцев.

Эрнест Баатырев

ОбществоМолодежьСпортМонголия

12600

14.08.2026

Топливо на паузе: Монголия пытается избежать транспортного коллапса

Топливный кризис в Монголии перестал быть проблемой отдельных автозаправок. Он превратился в испытание для всей экономики страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

11987

10.08.2026

Топливный кризис: дефицит бензина бьет по туризму Монголии

Проблемы с поставками топлива в Монголии перестают быть исключительно транспортной темой. Если еще несколько дней назад главной проблемой казались очереди на автозаправках, то теперь последствия дефицита ощущают отрасли, от которых напрямую зависит экономика страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоТуризмЭкономикаМонголия

3903

06.08.2026

Топливный дефицит: в Монголии пытаются справиться с очередями на АЗС

Автомобиль в Монголии является необходимостью, а не роскошью. Особенно это ощущается в Улан-Баторе, где личный транспорт для большинства жителей стал основным способом передвижения. Поэтому любые перебои с поставками топлива приобретают статус мейнстримных в СМИ и соцсетях.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

15786

05.08.2026

Суд вместо диалога: конфликт Нямбаатара и активистов не утихает

Даже после ухода с поста мэра Улан-Батора Хишгээгийн Нямбаатар продолжает быть одной из самых противоречивых фигур монгольской политики последних лет. Казалось бы, отставка должна была поставить точку в многочисленных конфликтах бывшего градоначальника, однако происходит обратное.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

16589

27.07.2026

Экспорт растет, кошелек худеет: жители Монголии не ощущают экономических успехов

На первый взгляд экономическая статистика Монголии выглядит обнадеживающе. Экспорт бьет рекорды, положительное сальдо внешней торговли увеличивается в несколько раз, а страна получает миллиарды долларов от продажи сырья. Однако за красивыми цифрами скрывается совсем другая реальность.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

4675

23.07.2026

Меньше бумаг — больше дела: Монголия сокращает бюрократию

Подготовка к зиме в Монголии традиционно начинается задолго до первых морозов. Связанные с ней темы были затронуты на совещании правительства, которое прошло на днях. Премьер Учрал обсудил с руководителями аймаков запасы топлива, кормов и продовольствия.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

18184

21.07.2026

Чистая победа: Монголия берет под контроль допинг в национальной борьбе

Для любителей монгольской национальной борьбы июль стал временем не только громких побед, но и тревожного ожидания. После завершения Надома болельщики с замиранием сердца следят за итогами допинг-контроля, который в последние годы не раз влиял на судьбы известных спортсменов.

Эрнест Баатырев

ОбществоСпортСкандалыМонголия

4799

20.07.2026

Энергия больших перемен: Монголия делает ставку на модернизацию

Монгольское руководство стремится к изменениям в энергетике. Еще недавно главной задачей считалось обеспечение растущего спроса на электроэнергию. Сегодня же власти задумываются о более широкой стратегии.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономикаМонголия

20359

14.07.2026

Лица Сибири

Аминов Ринат

Альцман Клавдия

Коновалов Валентин

Гусев Анатолий

Курамшина Елена

Мешкова Анжелика

Дикунов Эдуард

Чимэдийн Сайханбилэг

Гук Денис

Рихванова Марина