Ужасающие подробности работы на шахте «Рифей» вскрыла прокуратура Бурятии

Грубейшие нарушения обнаружили в шахте после гибели рабочих. Отсутствие спецодежды, лицензии и медосмотров – только часть проступков предприятия.

Прокуратура Окинского района Бурятии выявила ряд серьезных нарушений на руднике «Владимирский», принадлежащем иркутской горнодобывающей компании ООО «Рифей». Об этом 1 февраля сообщила пресс-служба регионального надзорного органа.

Оказалось, что предприятие нарушает Трудовой кодекс чуть ли не по всем пунктам: рабочие не обеспечиваются средствами индивидуальной защиты, спецодеждой и обезвреживающими средствами. Компания не предоставляла отпуска за особо вредные условия труда, а также допускала к работе сотрудников, не прошедших психиатрический осмотр. Кроме того, некоторые шахтеры даже не проходили аттестацию в области промышленной безопасности.

Надо ли говорить, что пребывание в такой шахте – настоящий экшен для рабочих? Ведь никто и не догадается, что напарник может оказаться настоящим психом и не владеет техникой безопасности.

Производственный контроль на предприятии «Рифей» также ушел на второй план. В отдельных забоях штольни проверяющие заметили отставание вентиляционных труб свыше установленной нормы и отсутствие устройства для дистанционного отбора проб воздуха. Иными словами, в шахте отсутствовала должная вентиляция воздуха, из-за чего рабочим грозило удушение. Что и произошло с одним из шахтеров.

Напомним, что за последние месяцы 2021 года в шахте «Рифей» погибли двое рабочих. 3 июня на руднике Владимирский во время взрывных работ насмерть подорвало молодого проходчика Дмитрия Бодрова. После случившегося мать погибшего поделилась, с какими трудностями приходится сталкиваться рабочим на данном предприятии.

Об этом сообщал Бабр в предыдущем материале:

4 декабря, то есть спустя полгода, опять же после взрыва в забое «Восстающая» еще один мужчина погиб. Позже МЧС опровергло эту версию гибели рабочего. По словам представителя министерства, причиной гибели горняка стало асфиксия в непроветриваемой зоне шахты.

Однако вернемся к прокурорской проверке. После внесения представления в ООО «Рифей» занялись устранением непорядка, а троих сотрудников привлекли к дисциплинарной ответственности. На само предприятие завели административные дела по двум статьям. Против начальника рудника «Владимирский» завели дело по статье «Нарушения требований промышленной безопасности».

Виновники были наказаны штрафами, что выходит за рамки разумного. Ведь выявленные нарушения напрямую влияли на безопасность шахтеров, и именно несоблюдение обязательных правил повлекло за собой гибель рабочих. Увы, никакие деньги не способны покрыть такую трагедию. Тем не менее компания, которая знала о своих жестких «косяках» и тем самым долгие годы рисковала жизнью сотрудников, отделалась одним лишь штрафом.

Кстати, «Рифей» отличается не только халатностью к охране труда, но и к экологии. Ранее компания привлекалась к ответсвенности за загрязнение реки Барун-Холба в том же Окинском районе. Прокуратура тогда выявила превышение взвешенных частиц в воде по многим показателям.

Ранее на эту тему Бабр писал:

Добыча золота в ущерб экологии: компанию «Рифей» в Бурятии ловили на загрязнении реки

URL: https://babr24.com/bur/?IDE=224738

bytes: 3545 / 3253

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1066 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Пыль в глаза: как ТГК-14 имитирует рекультивацию. Фоторепортаж Бабра

Золоотвалы в Улан-Удэ, которые ТГК-14 называет «рекультивированными», на деле – километры опасных песков вблизи жилых домов.

Екатерина Вильмс

Экономика и бизнесЭкологияОбществоБурятия

4416

27.06.2025

«Сила Сибири-2»: труба на горизонте, а газа всё нет

Пока высокие чины на Петербургском форуме перешёптывались о судьбе проекта «Сила Сибири-2», в Улан-Удэ по генплану уже прочертили трассу будущего газопровода. Однако уверенности в том, что газ дойдёт до батарей местных жителей, как не было, так и нет.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Иркутск Монголия

6272

25.06.2025

ТГК-14 – тепловая катастрофа под немым контролем. Эксклюзив Бабра

Так сложилось, что проблем у ТГК-14 больше, чем тепла в улан-удэнских батареях. Уголовное дело, массовые жалобы жителей, махинации с нормативами, срыв ремонтов, суды, а главное – полное отсутствие реакции властей.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХПолитикаБурятия Забайкалье

8691

25.06.2025

Вместо зарплаты – новые болезни: от ЛВРЗ требуют выплаты за испорченное здоровье

Работники Улан-Удэнского ЛВРЗ продолжают калечиться и судиться, пока руководство завода игнорирует их безопасность. Верховный суд Бурятии подтвердил: условия труда на предприятии наносят реальный вред здоровью и предприятие обязано компенсировать ущерб.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбществоБурятия

5714

24.06.2025

Управленческая чехарда в Segezha Group: лесопромышленный холдинг сменил президента

Совет директоров лесопромышленного холдинга Segezha Group на июньском заседании назначил Кирилла Арсентьева на должность президента компании. Кирилл Арсентьев сменил на посту президента Александра Крещенко, который возглавлял холдинг с июля 2024 года.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

6741

24.06.2025

Телеграм Бурятии за неделю: нахальный ТГК-14, обидчивый Сизов и бдительный Будуев

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 23 июня включительно. Новое о ТГК-14 Верховный суд Бурятии отложил решение по завышенным тарифам на отопление, а с 1 июля стоимость услуг вырастет на 13-18%.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбразованиеЭкологияБурятия Байкал

6638

23.06.2025

Инсайд. Неуловимый директор РЖД причастен к махинациям с ТГК -14?

Расследование, проводимое ФСБ и МВД, выявило, что Валентин Санько, занимающий должность директора по энергетике РЖД, является теневым бенефициаром ТГК-14 и сыграл ключевую роль в сделке по покупке контрольного пакета акций компании бывшими топ-менеджерами РЖД: Константином Люльчевым (глава ...

Фокс Смит

Экономика и бизнесКриминалБурятия

9089

23.06.2025

Инвестиции в прощальный поклон. Бюджет Бурятии верстают под нужды строительного лобби и политического имиджа

Власти Бурятии в очередной раз планируют перекроить бюджет на сессии Народного Хурала 24 июня. Бабр решил посмотреть, куда пойдут деньги и что всё это значит для республики. Начнём с итогов 2024 года.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаБурятия

11175

19.06.2025

Инвесторов «Байкальской Гавани» замучила жажда. Курорт остался без воды

Правительство Бурятии нашло способ решить проблему, которую само же и создало. Особой экономической зоне «Байкальская гавань» выделят бюджетную субсидию на поиск новых источников воды.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесТуризмПолитикаБурятия Байкал

9105

17.06.2025

Телеграм Бурятии за неделю: уход Евгения Луковникова и денежные махинации Виктора Мальцева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 16 июня включительно. Бегство от наказания? Второй уход Евгения Луковникова, заместителя председателя правительства Бурятии по инфраструктуре, не заставил себя долго ждать.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыБурятия

17671

16.06.2025

Соцгородок ЛВРЗ: хроника заброшенного будущего. Фоторепортаж Бабра

Когда-то здесь было светло: и не только от солнца, а от уверенности в завтрашнем дне. Локомотиво-вагоноремонтный завод (ЛВРЗ) в Улан-Удэ не просто чинил составы, он строил город в миниатюре.

Екатерина Вильмс

Экономика и бизнесБлагоустройствоОбществоБурятия

11761

11.06.2025

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за весну 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

Экономика и бизнесБлагоустройствоОбществоБурятия

11882

10.06.2025

Лица Сибири

Цыбиков Батор

Аюшеев Дамба

Менг Александр

Толстихин Дмитрий

Пашинский Сергей

Константинов Евгений

Лаврова Светлана

Янькова Ольга

Кошелева Оксана

Хабудаев Владимир