Виктор Кулагин

© Babr24.com

КультураСкандалыБурятия

23716

18.11.2021, 22:19

Конкурс на создание национальной оперы: как минкульт и Оперный отпугивают творцов от Бурятии

Минкульт Соелмы Дагаевой совместно с руководством Бурятского театра оперы и балета умудрились от начала и до конца провалить организованный ими конкурс на создание национальной бурятской оперы. Композитор Светлана Нестерова, которая по факту никак не нарушила положение о конкурсе, стала заложником скандальной ситуации.

Напомним, в конце 2020 года министерство культуры Бурятии вместе с театром оперы и балета объявили открытый конкурс на создание национальной оперы в рамках подготовки и проведения празднования 100-летия образования республики. Премьера спектакля должна была состояться в конце 2023 года. 1 ноября 2021 года жюри выбрало победителя – им стала доцент кафедры композиции Санкт-Петербургской государственной консерватории Светлана Нестерова с оперным эскизом “Сказка о крыльях” на либретто В.М. Куприяновой.

Фото: пресс-служба театра оперы и балета

Бурятские театроведы посчитали результаты конкурса нечестными. В Фейсбуке Нестерову обвинили в самоплагиате и подгонке под бурятский фольклор написанного ей же ранее эскиза “Поди туда, не знаю куда”. Кульминацией стало обвинение в “распиле” призовых денег – в разных источниках сумма варьировалась от 13 до 20 миллионов рублей. Результатом скандала стал созыв минкультом Бурятии экстренной пресс-конференции, на которой было объявлено о самоотводе Светланы Нестеровой и присуждении победы Баиру Дондокову, изначально занявшему второе место в конкурсе.

Если внимательно изучить положение о конкурсе, размещённое на сайте минкульта, то выяснится, что эскиз Светланы Нестеровой полностью соответствует ему. Документ допускает то, что композитор мог для создания нового материала взять за основу свою старую работу. Более того, организаторы сами нарушили одно из положений: “Решение, принятое жюри Конкурса, является окончательным и не подлежит пересмотру”.

Замминистра культуры Бурятии Владимир Емонаков и композитор Светлана Нестерова. Фото: minkultrb.ru

“Если права на музыку не передавались, не продавались — он имеет право на любые редакции и не должен за это оправдываться! Именно об этом говорилось в положении конкурса”, – комментировала Светлана Нестерова для Бабра.

К тому же, участники конкурса (в том числе и победитель) не получают гонорар за созданные работы, а средства, выделенные на конкурс – 25 миллионов рублей – расходуются на организацию конкурса и будущую постановку победившей оперы.

Художественный руководитель Оперного Владимир Рылов во всей красе показал искусство моментального “переобувания”. После объявления результатов конкурса он называл его невероятным событием для Бурятии, но после случившегося скандала Рылов заявил, что лучше бы конкурс вообще не проводился.

Фото: пресс-служба министерства культуры Бурятии

Организаторы мероприятия – минкульт Бурятии и руководство театра оперы и балета – создавали положение о конкурсе, знали его, и при этом оказались не в состоянии защитить участника, которого жюри выбрало изначально. Они буквально “кинули” Светлану Николаеву на растерзание бурятской общественности, отвели её внимание от себя и не признали собственных провалов. В итоге композитор “сдала назад” и отказалась от дальнейшей работы с театром оперы и балета.

В итоге ведомство Соелмы Дагаевой в очередной раз создало прецедент, который ещё больше отпугнёт российских и зарубежных деятелей культуры от Бурятии. Они будут знать, что в случае общественного резонанса минкульт не встанет за них. Это окончательно загонит культуру Бурятии в стагнацию.

Виктор Кулагин

© Babr24.com

КультураСкандалыБурятия

23716

18.11.2021, 22:19

URL: https://babr24.com/bur/?ADE=221381

Bytes: 4144 / 3503

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Бурятия)

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «Литературное краеведение», занятие «Гуляют кошки по страницам…» и опера «Аида»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 26 февраля по 4 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8059

25.02.2026

Лауреаты BAFTA Film Awards: «Битва за битвой», Роберт Арамайо и Джесси Бакли

Поздним вечером 22 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале в Саутбэнк Центре прошла 79‑я церемония вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств (The British Academy of Film and Television Arts), входящей в тройку самых престижных кинопремий мира наряду ...

Филипп Марков

КультураМир

9088

24.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Литературный вернисаж», концерт «Урагшаа!» и балет «Лик богини»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 18 по 25 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

12424

18.02.2026

Инсайд. Меняем символ «Алтарганы-2026»

Друзья, символом всебурятского фестиваля АТАРГАНА не может быть лошадка в костюме халха. Это нужно объяснить представителям министерства культуры РБ. Этот символ уже поплыл по просторам соцсетей Монголии с такой ироничной подписью.

Фокс Смит

КультураСкандалыБурятия Монголия

12471

18.02.2026

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2026 году этот момент наступает 17 февраля в 15:03 по московскому времени.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

7702

17.02.2026

Мёртвая петля «Ульгэра»: почему в Бурятии боятся достраивать главный детский театр?

В центре Улан-Удэ гниёт недостроенный театр кукол «Ульгэр». Правительство Бурятии четырежды пыталось найти желающих завершить работы, но фирмы не участвуют в торгах. Строители понимают, что вход на эту площадку гарантирует убытки и допросы в кабинетах следователей.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

15928

16.02.2026

Катя Верховцева, Аня Каренина и другие героини Клэр Блум. Британской еврейке русского разлива – 95!

Катерина Ивановна в «Братьях Карамазовых» Ричарда Брукса, Анна Каренина в экранизации Рудольфа Картье, Элис Киниан в «Чарли» Ральфа Нельсона, Нора Хельмер в «Кукольном доме» Патрика Гарлэнда...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11423

15.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Любовь с первого взгляда», занятие «Денежное дерево» и спектакль «Звёздный мальчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 18 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Краеведческая программа «Сайн байна, Улан-Удэ!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

15109

11.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11421

05.02.2026

Талисман раздора: конкурс Минкульта к «Алтаргане-2026» закончился скандалом

Талисман «Алтарганы-2026» мог создать образ национального праздника, но неожиданно обернулся для Минкульта Бурятии очередным репутационным скандалом. Победитель творческого конкурса был заподозрен в использовании искусственного интеллекта, а сам отбор работ вызвал у публики недоверие.

Есения Линней

КультураСкандалыБурятия

15593

03.02.2026

Инсайд. О единстве бурятского народа

Итак, месячник приуроченный к Бурятии и национальному строительству бурятского народа завершается. В ней мы постарались выразить свои мысли по поводу существующего положения общества и её контуров для того, чтобы стало понятно на какой основе будет развиваться процесс по строительству нации.

Фокс Смит

КультураИсторияОбществоБурятия

17809

30.01.2026

Лица Сибири

Чертилов Алексей

Красовский Григорий

Страшников Юрий

Книжник Денис

Зарубин Аркадий

Ширяев Вячеслав

Смирнов Александр

Павлюк Леонид

Банько Сергей

Рыжов Юрий