Звезда закатилась. Как и почему Сергей Зверев проиграл выборы в Бурятии

Долгие прелюдии короля российской моды перед выборами в Госдуму закончились пшиком - Сергей Зверев не набрал и восьми процентов голосов, а его политическая карьера завершилась, так и не начавшись.

Конец этого представления оказался настолько прозаичным, что его непременно хочется препарировать и выяснить, почему украшенная стразами корона оказалась настолько не по размеру легендарной голове Ленина. И хотя Бабр прогнозировал этот провал еще в то время, когда все остальные пророчили стилисту неизбежный успех, мы все же разберем результат Сергея Зверева на выборах в Госдуму по одномандатному округу №9. В конце концов, этот остросюжетный бульварный роман заслуживает эпилога.

Бурятия к стилю не готова

Лишь 59% населения Бурятии проживает в городах - это самый низкий результат во всем ДФО и один из самых низких в России. Несмотря на то что нищета все чаще подталкивает жителей республики к переезду в лучшем случае в Улан-Удэ, в худшем - в другие регионы, таежная, озерная и степная продолжает оставаться преимущественно деревенской.

В случае со Зверевым это важно потому, что устроенный им цирк стал достоянием телеграм-каналов и СМИ, а развлекал преимущественно улан-удэнцев. В некоторых селах, так уж сложилось, до сих пор ждут проведения интернета или хотя бы бесперебойной мобильной связи - какой уж тут телеграм. Увы, но высокая мода пока не имеет никаких шансов пробиться сквозь густую тайгу, а свет московской звезды остался не виден за баргузинским хребтом.

Люди, чьи ежемесячные доходы меньше стоимости одного страза с короны Зверева, ожидаемо поделились на две категории - тех, кого все еще устраивают минимальные социальные гарантии от власти, и тех, у кого эти мизерные подачки вызывают ностальгию по светлому советскому прошлому с его колхозами и гарантиями. Они, соответственно, составляют традиционный электорат «Единой России» и КПРФ. Стилю в этой извечной войне всего хорошего против всего плохого местечка не нашлось.

Провал с агитацией

Наружной рекламы ни у самого Зверева, ни у выдвигавших его «Зеленых», не было как явления. А она, между тем, решает - основанные буквально позавчера «Новые люди» делали ставку именно на «наружку» и любую другую агитацию, которую можно потрогать руками. И хотя идеалы косметической партии так же далеки от реалий какой-нибудь Мухоршибири, как и эпатаж короля гламура, реклама есть реклама - она всегда найдет своего покупателя. Зверев же покупателя как будто и не искал, сделав ставку лишь на пиар в медиа, но на одном лишь этом, как мы уже выяснили, выехать на серьезных выборах невозможно.

Блеск и нищета

Озвученная выше проблема прямо вытекает из практически нулевых бюджетов звездного кандидата и его партии. «Зеленые» могут служить лишь как входной билет в кампанию, избавляющий от мучительного (и, чаще всего, заранее обреченного на провал) сбора подписей. Денег и спонсоров у этой партии нет.

Расчет с поиском персонального спонсора лично Звереву тоже не оправдался. Ни в Бурятии, ни за ее пределами не нашлось желания делать столь рискованную ставку в кризисные времена. Сам же король гламура давно пошел по миру - сначала он отрицал инсайды Бабра о тотальной нищете и балансировании на грани банкротства, а за несколько дней до выборов в интервью «Новой газете» уже прямо говорил журналисту Илье Азару, что денег у нет совсем.

Деньги же, собственно, были единственной мотивацией бороться за мандат Госдумы - всё это шапито с защитой Байкала имело лишь агитационную ценность, но, по злой иронии, на агитацию у звезды банально не оказалось денег.

Бездарная команда

Идея о выдвижении Зверева изначально была плодом больной фантазии пиарщиков тогда еще главы Тункинского района Ивана Альхеева и менеджера артиста (надо думать, столь же нуждающейся в деньгах, как и он сам). Грамотных технологов и юристов у артиста не было на протяжении всей кампании.

Команда не смогла придумать для своего патрона сколько-нибудь внятную альтернативу печатной агитации, а затем не пустила его на дебаты, убив возможность бесплатно попиариться и использовать его единственное сильное качество - умение устраивать шоу и оказываться в центре внимания.

Для тункинских шарлатанов Зверев оказался лишь игрушкой. Стилиста банально использовали - сначала для пиара того же Альхеева, а после переезда последнего на Площадь Советов - для раскрутки отдельных телеграм-каналов. По одной из версий, «эколог» Зверев даже стал «тараном» для выбивания из республиканского бизнеса денег - судить о достоверности не возьмемся, но даже эти слухи сводятся к манипуляции именем и известностью кандидата в личных целях отдельными лицами.

Зверева изначально никто и не планировал избирать. Еще до объявления официальных результатов, но уже после понимания проигрыша, телеграм-канал «Степной Дозор» отказался от короля гламура и заявил, что тому не место в Бурятии, хотя все лето пиарил его и жестко проходился по конкурентам.

Неудивительно, что хрупкая натура звезды не выдержала такого грубого обращения, и буквально перед самыми выборами Зверев убежал на мероприятие «Зеленых» аж в Орёл - отличная борьба за победу.

Но его трудно винить - изначально эта авантюра для всех ее участников сводилась лишь к паразитизму друг на друге и погоне за легкими деньгами. И собственно политики в этом изначально было не больше, чем в нюдсах Сабрины Амо.

Но нельзя сказать, что пользы от Сергея Зверева на выборах депутатов Госдумы от Бурятии не было вообще. На пике своей пиар-кампании король гламура создавал столько шума, что заставил усомниться в своих силах обоих фаворитов гонки, навел панику в штабах, и думается, стал предлогом для освоения технологами энного количества бюджетов сверх запланированного.

И доказал, что даже такой, казалось бы, абсурдный прецедент способен разрушить всю эту устоявшуюся и порядком осточертевшую обывателям картину - с ее бесконечной бравадой власти и праведным гневом коммунистов. Стоит только поднажать - и это болото закипит. Зверев не поднажал - ну, так поднажмет кто-нибудь другой. Дорогу большим и грозным дядям звездный мальчик показал уж точно.

URL: https://babr24.com/bur/?ADE=219139

Bytes: 6799 / 6104

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Максим Бувалин: почему депутат Хурала отказался от выборов в Госдуму? Интервью Бабра

В июне политический ландшафт Бурятии переживает очередную встряску. Назначение 40-летнего депутата Народного Хурала от партии «Новые люди» Максима Бувалина президентом региональной федерации футбола совпало с активной фазой подготовки к выборам в Госдуму VIII созыва.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

4368

19.06.2026

«Эй, Баргузин, пошевеливай иск»: почему суд в Бурятии досрочно уволил Светлану Сергиенко

Представьте карту Бурятии и найдите на ней восточный берег Байкала. Здесь река Баргузин впадает в великое озеро у посёлка Усть-Баргузин — некогда живописного места, которое в последние годы превратилось в площадку для должностных злоупотреблений местных властей.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

10847

17.06.2026

«Чёрное небо», нищета и коррупция: Алексей Карнаухов о проблемах Бурятии. Интервью Бабра

Журналист Бабра побеседовал с Алексеем Карнауховым – известным общественным деятелем и активистом из Бурятии, который много лет участвует в протестных движениях региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаЭкологияБурятия

10673

17.06.2026

Выборы в Госдуму 2026 в Бурятии: раскол в «Единой России», демарш Будуева и зачистки Мархаева в КПРФ

До выборов в Госдуму остаётся ровно 99 дней. На первый взгляд, в Бурятии тишина, жители планируют отпуска, а чиновники и реготделения партий проводят праздники.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

12144

16.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: увольнение Светланы Сергиенко и ограничение бензина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 июня включительно. Начало конца? 9 июня Баргузинский райсуд все же удовлетворил административный иск прокурора к главе поселка Усть-Баргузина Светлане Сергиенко (Кривогоницыной).

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

9799

15.06.2026

Инсайд. Предвыборная охота и клевета на заказ

Ну никак не угомонятся наши идейные противники. Особенно сейчас активизировались, как те клещи, которые с наступлением тепла просыпаются и ждут, чтобы напасть на человека.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

12657

13.06.2026

Инсайд. В Усть-Баргузине прикрыли многолетний позор Светланы Кривогорницыной

В Усть-Баргузине наконец-то прикрыли многолетний позор: главу поселка Светлану Кривогорницыну, известную в народе как «чёрная вдова», уволили по решению суда. Сколько нервов, сколько грязи, сколько скандалов пришлось пережить людям за время её правления — не счесть.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

11852

11.06.2026

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

11912

10.06.2026

Худшие главы Бурятии в мае: рейтинг Бабра

Три муниципалитета — три главных провала. В мае произошли трагедия на Байкале в Прибайкальском районе, коммунальный коллапс в Заиграевском районе и паводок в Джидинском районе. 3. Валерий Шагжитаров, глава Джидинского района Шагжитаров проморгал подготовку к весенним паводкам.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия

12163

08.06.2026

Сага о «Барисе»: как вице-спикер Хурала Бурятии спрятал миллиардный бизнес за спиной сына и «массового» партнёра

Действующий вице-спикер Народного Хурала Баир Гармаев не имеет ни одной действующей записи в ЕГРЮЛ в качестве учредителя или руководителя, а его статус индивидуального предпринимателя прекращён.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

19532

05.06.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Манжуев, Павел Фёдоров, Андрей Сухоруков и другие.

Есения Линней

ПолитикаБурятия

14712

04.06.2026

Депутатский контроль. Как Будуев пытался заработать на бурятских долгостроях перед бегством с праймериз

В конце мая 52-летний депутат Госдумы от Бурятии, член фракции «Единая России» Николай Будуев объявил о снятии своей кандидатуры с предварительного голосования партии, обвинив власти республики в использовании админресурса.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

22399

03.06.2026

Лица Сибири

Желтовский Олег

Лабыгин Андрей

Ли Маргарита

Гулгенов Алдар

Гайдаров Гайдар

Диксон Виталий

Тарасова Ольга

Душутин Николай

Титов Анатолий

Ашуркин Лев