Телеграм Бурятии за неделю: новые нападения собак, ад в “Хиагде” и монголы против Зверева

Бабр представляет подборку ключевых событий бурятского сегмента мессенджера Telegram с 6 по 12 сентября включительно.

Собаки снова терзают улан-удэнцев

Не прошло и года, как бродячие собаки снова стали проблемой для Улан-Удэ и серьезной опасностью для его жителей. Трогательные рассказы заммэра города Сергея Гашева о пригретом им щенке не спасли столицу Бурятии от новой волны жестких нападений. Мэрия оказалась абсолютно неспособна разобраться с этим вопросом.

Перехват_03 (@perehvat_03)

В микрорайоне Забайкальский собаки снова нападают на людей.

Местные мессенджеры гремят. Сегодня дочку укусила собака, шла со школы со второй смены. Ладно зонтик, хватило смелости ей вдарить. Собака рыжая большая. - рассказывает Светлана.

На девочку собаки напали около детской площадке. Соседи по посёлку утверждают, что своры бродячих животных снова вернулись на улицы.

Сегодня ребенка в школу повёл, навстречу свора собак, если бы ребенок один был? Чтобы они с ней сдали? Уважаемые жители привяжите своих собак пожалуйста. если с моим ребенком что- нибудь случится я найду хозяев. - пишет Геннадий.

Люди не могут дозвониться до службы отлова. Специальные группы в Вайбере созданные мэрией Улан-Удэ и рекламируемые заместителем мэра Сергеем Гашевым не работают. На обращения жителей реакции нет.

baltatarova (@baltatarova)

За столько лет не построен ни один муниципальный приют. Также никакой помощи нет для частных приютов, которые в одиночку борются с гигантской проблемой. Только в одном приюте" Возрождение" 1600 собак. 1600 КАРЛ! В Москве приют на 500 животных считается очень большим.

Кроме того, что власть не помогает частным приютам, она еще и натравливает местных на них, мол, это не мы виноваты, это все они. Или местных на местных, это не мы виноваты, это ваши соседи собак выпускают. При этом настолько запущенная ситуация это в первую очередь показатель низкого качества управления городом. Они сами говорят о 20000 бездомных собак. На Кубани, которая считается лидером в этом печальном рейтинге, на всей Кубани около 25 тысяч. Это при том, что там тепло и собаки не умирают от холода как у нас. Будь у нас как на Кубани,наверное цифра была бы в три-четыре раза больше. То есть это полностью вина властей.

Кстати, валить проблемы на население наши городские чиновники хорошо научились при Голкове. У него на все ответ был один. Взять хотя бы историю с 4 маршрутом, там женщина, жительница Поселья по-моему, выиграла суд с мэрией о том, что возле ее дома не должно быть конечки, так как это мешает ей жить. Но вместо того, чтобы найти выход и сделать так, чтобы всем было хорошо, в мэрии уперлись и натравили вообще всех жителей Поселья на эту женщину, а Тивиком и Намсарай еще хорошенечко подогрели. Это же вообще за гранью.

Вот и сейчас с собаками так получается. Мэрия не хочет и не умеет работать, а вот оправдываться и разжигать ненависть в людях очень даже. Приюты постоянно поджигают, скоро начнут травить собак. И конца края этому безумию нет. Хотя решение лежит на поверхности.

-

Есть еще очень немаловажный аспект. У нас перепроизводство собак не от большой к ним любви или потому, что всем нужны компаньоны. Собаки выполняют охранные функции имущества хозяев. Высокий уровень криминала в частном секторе, кражи, убийства, изнасилования, отсутствие патрулирования, освещения. Все это приводит к тому, что люди заводят больших и злых собак, даже если не могут себе позволить их кормить и содержать. Нужно работать над декриминализацией этих районов, нужно повесить хотя бы пару фонарей и проблема с собаками будет решаться. А не вот это вот все.

Как стилист Зверев монгольский народ оскорбил

Пока в Бурятии то посмеиваются, то восхищаются гламурным королем Сергеем Зверевым, решившим, что он бурят и всерьез вознамерившимся стать депутатом Госдумы от республики, в соседнем государстве внезапно восприняли этот цирк в штыки. Монголы не оценили маскарада, в который Зверев превратил во многом общую для двух народов культуру ради пиара.

Ньюбур (@newbur_true)

Зверев оскорбляет все монгольские народы. Монгольская блогосфера и пресса активно обсуждают участие шоумена Сергея Зверева на выборах от Бурятии в Госдуму.

Некоторые сравнивают российскую звезду с монгольской суперзвездой певцом Жавхланом. Потому что считают, что Зверев во всем пытается подражать монгольскому певцу. Но сравнение не в пользу Зверева. Более того, такое сравнение оскорбительно, как и само выдвижение российского шоумена от Бурятии.

Начнём с того, что Жавхлан образцовый семьянин, ратующий за традиционные ценности. А какие ценности у Зверева, который хоть и был якобы несколько раз женат, но не смог воспитать даже одного приемного сына?

Сама внешность российского короля гламура вызывает оторопь. Мужчине скоро 60 лет, а он напоминает большую раскрашенную куклу. В сочетании с бурятскими национальными костюмами накрашенное мужское лицо выглядит отвратительно.

Да, Жавхлан когда был депутатом монгольского парламента ходил на заседания в национальной одежде разных монгольских народов. В том числе в бурятском национальном костюме певец и депутат Жавхлан смотрелся столь же органично как в родном ойратском.

Мы бы похвалили за такое подражание Зверева, если бы он понимал сакральный смысл Бурятской национальной одежды. Как у всех монгольских народов, Бурятский костюм не только идеально приспособлен для езды верхом и кочевого образа жизни, но и очень многое рассказывает о своём обладателе.

О чем же рассказывают костюмы Зверева в бурятском стиле? Бурятскими их назвать не поворачивается язык. Одежда Зверева попугайских цветов рассчитана на бразильский карнавал. Такие длинные подолы до земли недопустимы ещё и потому что они мешают ходьбе и при езде верхом только путаются в стременах. О поясах как свящённом мужском атрибуте лучше промолчать, ибо Зверева трудно назвать мужчиной.

Будет странно если такое существо наберёт хоть какой-то процент голосов у нашего братского бурятского народа. А если и правда наберет, то наши братья-буряты вырождаются. Кочевники всегда были мужчинами. Поэтому они покорили пол мира.

“Хиагда”: все стабильно плохо

Дочка “Росатома” вот уже третий месяц не может отбиться от обвинений в утечке химикатов, повлекшей локальную экологическую катастрофу в Баунтовском районе. “Хиагде” банально нечем крыть - на каждое ее заявление о безопасности журналисты находят целую пачку доказательств обратного. Вот и сейчас Евгения Балтататрова опубликовала фотосвидетельства нарушений на производстве - причем они касаются не только экологии, но и условий труда. Что еще хуже для предприятия, снимки сделали и прислали их собственные сотрудники.

baltatarova (@baltatarova)

Эти фотографии прислали мне работники Хиагды, возмущенные тем, что так называемые независимые эксперты не заметили экологических нарушений при недавней проверке. Одна купалась в "безопасной" кислоте, другие ели ягоды, видимо некогда было. Это участки возле промплощадки месторождения Вершинное, откуда и первое видео с черно-белым лесом. И таких много. Предположительно это места разлива раствора, в том числе не слабокислого, а концентрированной серной кислоты.

-

Утечки происходят не только под землей, вполне банально раствор серной кислоты, в том числе концентрированной до 98%, проливается из-за старых шлангов и ржавых задвижек. Вот эта черная жижа возле скважин, где кислота поступает в землю, никак не смотрится как слабокислый и безопасный раствор, куда окунала палец Жамбалова.

-

Росатом и Хиагда экономят на всем. Как я уже писала, зарплату рабочим не повышают, она маленькая,условия труда опасные, кормят как в тюрьме пустыми щами и разваренными макарохами. Ну и на сам рабочий процесс плевать, а ведь это не только вред экологии, но и людям,которые там работают и этим всем дышат. На фасаде Хиагды красивое высокотехнологичное производство, а на самом деле голодные рабочие, дырявые шланги и черные кислотные лужи. Куда деньги деваете? Уран нынче не в цене что ли? Или я что-то не пойму?

Бурятия. Дальше некуда (@bur24)

Руководство “Хиагды” (принадлежит “Росатому”) продолжает масштабную информационную кампанию по защите собственной репутации. Компанию подозревают о сокрытии аварии с нанесением серьезного урона природе Бурятии - и небезосновательно. Бабр выяснил, что аналогичная ситуация уже происходила с урановым монополистом в Бурятии.

Так, в 2000-2003 годах отбирались пробы воды из трех мест: пруда-накопителя, обоих водотоков и двух наблюдательных скважин. Тогда результаты показали, что концентрация урана в водотоках увеличивается со временем, причем в отдельные годы она возрастает значительно.

Так, концентрации урана в воде ручья, берущего начало у пруда-накопителя, в 2001 году с июня по октябрь увеличилась в 4,8 раза, а в июне 2002 - в 7,7 раза.

По словам работников компании, тогда в результате аварии произошел выброс промраствора серной кислоты с ураном на поверхность полигона. Руководство “Хиагды”, как и сейчас, это отрицало, а вот данные мониторинга - подтверждают.

И разве можно на основании всего вышеперечисленного называть производство экологически безопасным? Получается, что за мишурой этих красивых внушающих слов скрывается многолетняя история экологических трагедий и последовательной лжи “Росатома” и его дочерних предприятий.

“Московский комсомолец” в Бурятии (@mkvburyatii)

Сотрудники «Хиагды» и не отрицают, что с лесом вокруг, в том числе на территории промышленной площадки, происходит что-то странное. Лес поврежден целыми участками. Как оказалось, такой участок даже на территории «Хиагды» не один.

Перед тем как провести делегацию чиновников на место инцидента, им показали похожий по повреждениям лес прямо возле стройплощадки, где прокладывалась линия трубопровода. Он уже зарос молодняком и кустарником, но тут и там виднелся сухостой.

— Вы сегодня видели другие участки похожие, их тут много таких участков, — отметил Анатолий Михайлов.

URL: https://babr24.com/bur/?ADE=218843

bytes: 11569 / 10297

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Врачей в Бурятии стало больше, а очереди в поликлиниках длиннее. Почему так?

В медицинских учреждениях Бурятии на конец 2024 года официально оставались незакрытыми более 500 врачебных вакансий. Об этом сообщает научное исследование аспиранта ИМБТ СО РАН Дабы Цыденова, опубликованное в журнале «Восточный азимут: экономика, социология, этнология».

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономика и бизнесБурятия

5945

15.10.2025

Бюджет Улан-Удэ на 2026 год: взлёт на десять миллиардов и плановое падение

Мэрия Улан-Удэ внесла в горсовет проект бюджета на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов. Документ предписывает почти двукратный рост расходов в 2026 году, за которым следует столь же значительное падение плановых показателей на 2028 год.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

5089

13.10.2025

Фискальный передел 2026: как новые налоги уничтожат малый бизнес Бурятии в пользу федеральных сетей

Проект федерального бюджета РФ на 2026-2028 годы предрекает масштабную фискальную перестройку по всей стране, в том числе и в Бурятии. Одно только повышение НДС до 22% в 2026 году, по прогнозу минфина России, принесёт казне 1,43 триллиона рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Россия

10211

10.10.2025

Свой среди чужих: почему победа на выборах не гарантирует ветерану кресло главы Онохоя

Антон Павлюк 14 сентября выиграл выборы главы посёлка Онохой Заиграевского района Бурятии. Однако спустя почти месяц после оглашения результатов администрация крупнейшего посёлка района остаётся обезглавленной. Дело в том, что Павлюк до сих пор числится действующим военнослужащим.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

13577

10.10.2025

Смотрящий за стадом: кадровый ход в агропроме Бурятии. Расследование Бабра

Правительство Бурятии 29 сентября назначило Дмитрия Малярова первым заместителем министра сельского хозяйства. Министерство, ещё не оправившееся от коррупционного дела бывшего главы Галсана Дареева и принудительного увольнения его первого зама Булата Цыренжапова, получило нового члена руководства.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

11356

09.10.2025

Вокзал в обмен на трафик: как минтранс Бурятии переносит транспортный узел к дверям Capital Mall и «Ленты»

21 августа компания «Лента» разместила тендер на строительство гипермаркета в Улан-Удэ на проспекте Автомобилистов, дом 4.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

8773

09.10.2025

Худшие главы Бурятии в сентябре: рейтинг Бабра

Бабр продолжает ежемесячно оценивать качество работы глав районов и городов республиканского значения. Фигуранты нашего списка в сентябре показали эталонную некомпетентность и низкую щепетильность в служебных делах. Поехали. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

12558

07.10.2025

Новая бюджетная политика Бурятии в условиях внешнего управления

Минфин Бурятии подготовил распоряжение об основных направлениях бюджетной политики на 2026-2028 годы. Четыре страницы текста содержат благие намерения, которые лягут в основу бюджета на ближайшую трёхлетку.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Россия

9346

07.10.2025

Депутатский контроль. Отнимут ли мандат у иркутского «новолюда» Гудкова?

В Заксобрании Иркутской области новая интрига. Как выяснилось, прокуратура пригляделась-таки к истории с доходом депутата Александра Гудкова от продажи квартир, предположительно скрытым от налоговой инспекции.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск Красноярск Бурятия

14476

06.10.2025

Слово против документа: как глава Баргузинского района манипулирует фактами об аресте ДК «Байкал»

3 октября глава Баргузинского района Амгалан Данзанов прокомментировал арест имущества культурно-информационного центра «Байкал». Чиновник заверил жителей, что задолженность частично погашена, ареста на имущество не было, а его продажа не потребуется.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия

12707

06.10.2025

Телеграм Бурятии за неделю: сессия Хурала и продолжение скандала в онкодиспансере

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 сентября по 6 октября включительно. Петь и плясать некогда 30 сентября состоялась 13-я сессия Народного Хурала.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСкандалыБурятия

12685

06.10.2025

Трамвайный тупик Улан-Удэ: как валидаторы умножили число «зайцев»

Внедрение валидаторов в улан-удэнских трамваях спровоцировало резкий рост безбилетников, обрушив собираемость платежей. Теперь муниципальное предприятие возвращается к тотальному ручному контролю, полностью обнуляя смысл установки электронных устройств.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

14301

04.10.2025

Лица Сибири

Ковалева Альбина

Щуко Андрей

Абрамович Дмитрий

Серебряков Иван

Говорин Борис

Сильва Беойя Умберто

Козьмин Алексей

Деренко Николай

Дюндик Кирилл

Менг Александр