Телеграм Бурятии за неделю: бизнесмен-попрошайка, атака на Шутенкова и весеннее обострение Гергенова

Бабр представляет обзор ключевых событий в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 апреля включительно.

Бюджет против общественного транспотрта

Званием "Герой недели" награждается Юрий Ткачев - руководитель комитета по транспорту, потребительскому рынку и предпринимательству. На прошлой неделе чиновник рассказал о дальнейшей судьбе общественного транспорта в Улан-Удэ, в том числе - о влиянии закупки муниципальных автобусов на бюджет региона. Вот что из этого вышло:

«Перехват_03» (perehvat_03)

Ткачева после интревью о городских автобусах воспринимают только как бизнесмена-попрошайку

Председатель городского комитета по транспорту Юрий Ткачев, дал самое комичное интервью за время своей работы. Известный любитель заморского отдыха, теневой бизнесмен и лоббист маршрутчиков пытается развернуть информационную компанию против развития муниципального транспорта в Улан-Удэ. Он старается убедить всех, что идея купить автобусы средней и большой вместимости для города и усилить ими именно муниципальный транспорт погубит городской бюджет. Эту идею он преподнес в интервью газете номер один. Так и заявил: "Сегодня в МУП «Городские маршруты» работают 50 машин, и в год они генерируют 100 млн убытка. Хотя работают, подчеркну, в том числе на хороших линиях. Если увеличим число муниципальных автобусов в десять раз, то городской бюджет этого не вынесет. Поэтому пока без «частников» мы не сможем обеспечить ни сбалансированность городского бюджета, ни стабильность перевозок, особенно в отдаленные районы города".

При этом, Ткачеву хорошо известно, что один МУП "Городские маршруты" приносит в городской бюджет в 30 раз больше налоговых отчислений, чем все частные маршрутки, а это около тысячи микриков. И именно частники забирают на себя до 80 % всего пассажиропотока.

Этот нюанс Ткачева не остановил в продавливании нового тарифа за проезд общественном транспорте. Кроме того, он пытался повлиять на отмену льготы для дачных маршрутов. Зубами вцепился в 60 рублей с каждого проездного. Все потому что об этом просили предприниматели. Сейчас частные перевозчики просят Ткачева не допустить увеличения доли муниципального транспорта. Потому что в пролете от этого окажутся все те, кто недавно шантажировал город своим уходом ради нового тарифа за проезд. Видите ли не хотят работать за 20 рублей с человека.

Вот как местные журналисты реагируют на высказывания Ткачева об убыточности муниципальных автобусов:

Андрей Аносов: "но их сам же по еб..ям распихал, где они воздух возят, и теперь с честным лицом несет про "генерируют 100 млн убытков". поразительный конечно персонаж"… "не даже начинает казаться, что Юрий Ткачев немножечко очень сильно тупой и просто не понимает, недотягивается - тогда конечно с него нету спроса.

Александр Иванчиков: "Если следовать этой логике, то новые автобусы "генерируют" убыток по 340 тыщ в месяц/штука. Либо те несчастных 8 недобитков по 12 млн каждый в год."

А мы напомним, как появлялись городские маршруты. Им не давали выходить на линию и брать пассажиров все те же частные перевозчики. Когда трамваи в городе роняли цену на проезд, им били стекла. Что теперь выкинет Ткачев с новыми автобусами?

"Свободный радикал"

Мдэ, логика Ткачева все сильнее и сильнее. А тем временем Шутенков говорят ждет от него работающей схемы городского муниципального транспорта. Прямо можно биться об заклад и заключать пари - дождется или нет.

«БурКОПсоюз» (bcsoyuz)

Ткачев лукавит. Забыли в заголовок добавить, что резкое увеличение числа муниципальных автобусов бюджет ТКАЧЕВА не выдержит.

"Фортуна капут!"

В отношении Александра Воробьева - известного как зять Игоря Шутенкова -, а также нескольких стройкомпаний возбуждены уголовные дела. Их подозревают в многомиллионном мошенничестве с деньгами, выделенными на ремонт дорог.

«Перехват_03» (perehvat_03)

Зятёк Шутенкова допрыгался. Сегодня в шесть утра к нему пришли с обыском. Вопросов к нему должно быть много. Из последнего нам писали что он кинул рабочих с деньгами при строительстве дороги, Общественники неоднократно уличали мэрского родственничка в не всегда законном отъёме контрактов по капитальному ремонту многоквартирных домов. Все это делалось через оформленные на подставные лица компании Энергия и Алмаз. Скоро выясним по чьей наколке у Шутенковского зятя суета в доме.

За что морщат Шутенковского зятя. По нашим данным речь о хищении 100 миллионов рублей. Выявлен факт хищения руководством подрядных организаций ООО Фортуна (г.Иркутск) и ООО СКМ Строй (Улан-Удэ) и афиллированными с ними должностными лицами администрации города Улан-Удэ. Деньги выделялись по национальному проекту Безопасные и качественные автомобильные дороги, для ремонта дорог в Улан-Удэ. Также выявлен факт противоправной деятельности руководства ООО СК Алмаз, ООО Промград. Они занимались незаконной предпринимательской деятельностью по добыче песчано-гравийной смеси. Возбуждены уголовные дела по ч.4 ст. 159 и ч.2 ст.171 УК . Обыски в рамках уголовных дел прошли не только у зятя Шутенкова (А.М. Воробьева). Все руководители выше перечисленных компаний под подозрением. Все это по одному контракту, строительство дороги "Дутулур-Утата-Далахай" в Закаменском районе. Цена контракта 122,9 млн. р.

Подробнее о "Фортуне" и ее деятельности на Бабре:

Колесо фортуны: как сомнительная компания выбивает контракты на миллионы рублей

Афера Шутенкова: «Фортуну» наградили новым контрактом за провал в «сотых»

«Недальний Восток» (nedalniy_vostok)

Эту неделю мы начали разговором про Игоря Шутенкова и мэрию Улан-Удэ, ими же и заканчиваем. Как ни крути, а самым главным и показательным итогом года для городской администрации остается все-таки история со злополучной "Фортуной" и участием в ней Александра Воробьева, зятя градоначальника Игоря Шутенкова. Коллеги сейчас увлекаются построением запутанных теорий заговора о том, что активность силовиков связана с желанием кого-то таинственного и пугающего уронить рейтинг главы Алексея Цыденова перед выборами, перелопатить политический ландшафт Бурятии и так далее. Версии глобальные, а истина - очень прозаичная, и лежит она на поверхности. Ведь именно Шутенков поставил Цыденова в слабую позицию, устроив в мэрии семейный подряд. После скандальной истории с замерзшими сотыми кварталами выводы так и не были сделаны - мэрия показательно продолжала сотрудничать с "Фортуной", а компания - брать все новые подряды на сотни миллионов. Не было даже никакой попытки скрыться - и действительно, почему же силовики накрыли всю эту богадельню? Наверное, действительно виноват заговор и большая политика. Ну или может быть в городской администрации завелись паразиты, что привело к логичному визиту дезинсекторов.

«БурАССР» (burassr)

...Вот сейчас рассматривается необходимость возбуждения уголовного дела в отношении мэра Улан-Удэ Игоря Шутенкова. Он дал незаконное указание начислять себе компенсацию за выход на работу в субботу и воскресенье. Речь может идти о неправомерной выплате суммы в почти 1 миллион рублей. Решил, видимо, как Голков, но забыл, чем тот кончил... К тому же правоохранительные органы активно разрабатывают подрядные компании, деятельность которых по отмыванию средств муниципального госзаказа координирует зять мэра - Воробьев. Скорей всего, Шутенков не задержится надолго в мэрском кресле. Можно констатировать, что этот мэр сломался, несите следующего.

Фото недели

«Сила в правде» (silapravda)

Весна! Гергенов, торжествуя,

Наладил лыж веселый бег.

Ему кричат: "Какого х..я?

Уже везде растаял снег.

URL: https://babr24.com/bur/?ADE=212619

bytes: 8464 / 7560

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: ivan.off, обозреватель.

На сайте опубликовано 318 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Депутатский контроль. Как Владимир Корытов осваивает унаследованный округ

В 24-м избирательном округе, на выселках микрорайона Мясокомбината, депутат горсовета Улан-Удэ Владимир Корытов отчитался об установке двух остановочных павильонов. Пресс-служба горсовета 10 октября назвала павильоны «современными».

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия

3110

12.11.2025

Аномальная норма: как предсказуемый снег вновь парализовал Улан-Удэ

7 ноября зимний сезон в столице Бурятии открылся с размахом: десятибалльными пробками, массовыми ДТП и коллективным толканием автобусов силами пассажиров. За 18 дней до коллапса пресс-служба мэрии отчиталась, что Комбинат по благоустройству полностью готов к зиме.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

6462

10.11.2025

Телеграм Бурятии за неделю: дорожный коллапс и муниципальная реформа

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 ноября включительно. Снегоапокалипсис Каждый год одно и то же: Бурятия оказалась не готова к снегу. Ровно как и к потопам.

Есения Линней

ПолитикаПроисшествияОбществоБурятия

4462

10.11.2025

Битва за «Байкальскую гавань»: война элит за власть и миллиарды в Прибайкальском районе

24 октября глава Прибайкальского района Бурятии Николай Коновалов уведомил председателя райсовета Евгения Родионова, что он должен освободить кабинет № 11 в здании администрации до 30 октября.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

21147

08.11.2025

Льготная кабала: как «Дальневосточная ипотека» загнала жителей Бурятии в жилищный тупик

Житель Бурятии с ипотекой отдаёт банку 59% своей средней зарплаты. Об этом сообщает официальный рейтинг «РИА Новости». Расчёты строятся на хитрых показателях средней зарплаты, которая имеет мало общего с доходами большинства.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

10021

06.11.2025

Конструктивный дефицит: «Улан-Удэстальмост» остался без заказов и угля

Министр промышленности и торговли Бурятии Денис Гармаев еще 17 июня посещал завод «Улан-Удэстальмост», где с уверенностью говорил об огромном потенциале предприятия, обещал поддержку на федеральном уровне и стабильную загрузку заказами.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

8869

06.11.2025

Что оставил Бурятии сенатор Наговицын после восьми лет в Совфеде?

22 октября Вячеслав Наговицын завершил восьмилетнюю карьеру сенатора от исполнительной власти Бурятии. Чем конкретно занимался представитель республики в верхней палате парламента и каков сухой остаток его работы для жителей региона?

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

12394

05.11.2025

Заповедник для своих: почему на Байкале одним можно всё, а другим — ничего

Компания ООО «Уголок Байкала» 22 октября подала иск в Арбитражный суд Бурятии к Республиканскому агентству лесного хозяйства (РАЛХ). Предприниматели требуют признать незаконным приказ ведомства, который заблокировал их проект по созданию рекреационной зоны в Прибайкальском районе.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесТуризмБурятия Байкал

8796

04.11.2025

Худшие главы Бурятии в октябре: рейтинг Бабра

Октябрь 2025 года в Бурятии закончился первым снегом. Наступающие холода проверили глав муниципалитетов на управленческую прочность. Чьи действия и бездействие нанесли наибольший вред? 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

13025

03.11.2025

Арт-подготовка к освоению: кто получит Гостиные ряды после реставрации

В середине октября правительственная комиссия под руководством вице-премьера Юрия Трутнева одобрила выделение Бурятии 1,6 миллиарда рублей из президентской дальневосточной субсидии. Часть денег пойдёт на ремонт кровли и фасадов Гостиных рядов в Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

10294

30.10.2025

Будуев против Шутенкова: как градостроительные нормы Улан-Удэ душат малый бизнес

Депутат Госдумы Николай Будуев открыл осенний политический сезон в Бурятии серией публичных атак на администрацию и горсовет Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

11889

28.10.2025

Депутатский контроль. Бурятское «Джуманджи» от горсовета Улан-Удэ

Пресс-служба горсовета Улан-Удэ 23 октября явила миру кинематографический шедевр. В кадре депутаты Виктор Ефремов, Цырен Жамсуев и Владимир Ильин сидят в кабинете, сосредоточенно смотрят на бумаги и создают образ напряжённого «брейншторма». Но рабочий день заканчивается.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия

14300

24.10.2025

Лица Сибири

Шутенков Игорь

Яшин Михаил

Шангин Василий

Шумихина Галина

Ермаченко Михаил

Чекотова Нина

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Седых Марина

Будаев Зоригто

Грибунов Олег