Худшие главы Бурятии в январе. Рейтинг Бабра

Бабр продолжает в ежемесячном режиме отслеживать качество работы и политическую устойчивость глав муниципалитетов Бурятии.

Напоминаем регламент: первое место в рейтинге занимает худший глава среди всех муниципальных районов и городов республиканского значения за указанный период. Цифра в скобках означает позицию того или иного главы района в прошлом месяце, значение new обозначает, что ранее в рейтинг Бабра данный руководитель муниципалитета не попадал. Прочерк (-) говорит о том, что в рейтинге за прошлый месяц глава не фигурировал.

Напомним, по многочисленным просьбам читателей с сентября 2019 года в рейтинг худших могут попадать главы не только районов, но и городов республиканского значения. Таким образом, потенциальными победителями рейтинга становятся все 23 руководителя-муниципала республики, включая мэра Улан-Удэ Игоря Шутенкова.

3 (3). Владислав Сультимов, Курумканский район

Из Курумкана второй месяц доносятся тревожные слухи – в декабре глава Сультимов отметился непопулярными кадровыми решениями, повышением поборов с населения и присвоением чужих заслуг. А еще он, судя по всему, прекрасно отметил новогодние праздники, поскольку после каникул не появлялся на работе целых две недели. Запой – дело тонкое, глава Прибайкальского района Сергей Семенов не даст соврать.

Что касается сомнительных решений по кадрам, то в 2020 году тренд продолжился – у руля МФЦ с подачи главы Сультимова оказалась Сэндэма Сансанова, супруга одного из заместителей курумканского главы. По слухам, все остальные претенденты были зачищены в добровольно-принудительном порядке.

Слухи также связывают руководителя района с печально теперь уже известным Баиром Жамбаловым. По данным «Степного Дозора», Вячеслав Сультимов и его первый заместитель Батор Дондупов после страшного ДТП в Прибайкальском районе кинулись в Улан-Удэ - оказывать моральную поддержку Железному Баиру. Стесняемся предположить, какого характера помощь способны предложить первые лица Курумканского района, однако сообщение об их неуставных отношениях с Жамбаловым принимаем к сведению.

2 (2). Сергей Семенов, Прибайкальский район

Сергей Семенов отчитывается перед Алексеем Цыденовым.

Любитель откатов и незаконных махинаций, глава Семенов решительно настроен увековечить себя в статусе вечного второго – это уже пятое подряд (!) появление главы Прибайкальского района на этой позиции в ежемесячных рейтингах Бабра. Рвение похвальное, уверены, что целеустремленный Семенов добьется-таки своего и однажды вспорхнет на высшую ступень пьедестала. И может даже сделает это в феерическом ключе – хлопнув дверью кабинета, а то и следственного изолятора.

В январе 2020-го небо в клеточку обошло Семенова стороной, но сулит его товарищам по пьяной новогодней рыбалке, окончившейся смертью несовершеннолетней девушки. Грязная и запутанная история с депутатским «Крузаком», побегом и сваливанием вины началась именно с главы Прибайкальского района как с зачинщика виповской рыбалки.

Смерть, судя по всему, давний товарищ Сергея Семенова – однажды он, например, утопил министра, теперь утопил карьеру вице-спикера Народного Хурала. Страшно представить, какая жертва потребуется для восхождения прибайкальского главы на вершину рейтинга худших.

1 (-). Валерий Цыренов, Джидинский район

На самом видном месте - медаль размером с кулак, фоном - разбитая старая плитка. Грустная джидинская реальность главы Цыренова.

Коллегам есть чему поучиться у джидинца Цыренова, который вместо одного грандиозного скандала учинил целую плеяду поменьше - курочка по зернышку клюет. Этого хватило, чтобы стать первым худшим главой месяца в Бурятии.

Так, райцентр, село Петропавловка, утопает в мусоре. Это буквально коллапс – урны переполнены, а животные растаскивают отходы по улицам. Первые камни полетели в «ЭкоАльянс», который традиционно не справляется со своими обязанностями. Но вскоре выяснилось, что если мусорный регоператор действительно отвечает за вывоз мусора с отведенных для него площадок, однако организует эти самые площадки (и отвечает за чистоту улиц) администрация села.

Валерий Цыренов здесь, казалось бы, не причем, однако сидеть в районной администрации посреди помойки и говорить, что за уборку помойки отвечает кто-то другой – что ж, это многое говорит о главе района.

Ситуацию усугубляет тот факт, что Петропавловкой руководит коммунист Валерий Игумнов, один из главных политических оппонентов Валерия Цыренова. Что по сути означает, что главе района может быть выгоден мусорный апокалипсис в райцентре. У нас тут политика – а вы со своим уровнем жизни лезете, в самом деле! Не хотят они жить как скоты, посмотри на них!

Похожая ситуация развернулась в связи с вниманием прокуратуры к Желтуринской школе и проведенному там капитальному ремонту. По данным телеграм-канала «Джида Реальная», объёмы выполненных работ, соответствие используемых материалов, законность определения подрядчика и другие моменты вызвали пристальное внимание силовиков. И снова под удар попадает номинальный оппонент Цыренова – директор школы Дымбрыл Осоров, который, как и Игумнов, выдвигался в главы района против Цыренова в 2018 году. Интересно, что сами желтуринцы ремонтом и директором довольны, однако прокуратура может сделать свои выводы. Хотя, опять же, крайне странно было бы полагать, что районные власти не имеют никакого отношения к масштабной и денежной стройке, и на все вопросы должен отвечать только директор.

Тем более, что ситуация со школами в районе печальна в целом:

«По системе образования Джиды продолжают поступать нехорошие новости. Школа в селе Оёр тоже "отличилась". С одной стороны, школа провела огромную работу по организации отдыха детей в новогодние праздники. Причем, не только своих, а детей всего района! Финансовые средства были выиграны школой в Федеральном проекте, и это сумма свыше 4 млн рублей. Организован многодневный выезд на озеро Щучье с проведением мероприятий, организацией питания. Но! Все бы было отлично, если бы федеральные деньги были освоены без нарушений законодательства!

А на деле, как выяснилось, использовались бюджетные средства крайне неэффективно, без проведения конкурсных процедур. Закупки товаров, работ и услуг осуществлялись у аффилированных лиц по завышенным ценам, чтобы получить хорошие откаты (а что еще??). Почему так? Почему в нашем районе любое благое дело обязательно сопровождается воровством, откатами? Почему руководители позволяют себе нарушать федеральное законодательство? Может быть потому, что перед глазами есть яркие примеры таких нарушений? Или административные лица считают наказания недостаточно жесткими и есть лазейка уйти от этого наказания....», - вопрошает «Джида Реальная».

Поразительно, но и Валерий Цыренов, как и его коллеги по этому рейтингу, связан со скандальным Баиром Жамбаловым. Так, бизнесмен Галуст Пилосян – тот самый, что сейчас считается водителем смертельного «Лэнд Крузера» - в 2016 году строил подъезды к двум деревням Джидинского района - Бургалтай и Боций, рассказывает все та же «Джида Реальная».

«После сдачи объектов у правоохранительных органовпо результатам проверки возникли подозрения о коррупционных действиях, в которых был замешан «Байкалстройснаб» и руководитель комитета райадминистрации Косыгина вместе с главой района Цыреновым. Были проведены две экспертизы, которые выявили несоответствия объёмов и качества выполненных фактически и принятых работ на миллионы рублей, но оба раза было вынесено отказное», - пишет источник.

Причем и Пилосяна, и Цыренова в район привел Баир Жамбалов – когда был на коне и активно монетизировал свои полномочия. Однако теперь Железный Баир оказался у разбитого корыта, и судьба его друзей не ясна. Над Пилосяном уже нависла реальная перспектива тюремного заключения; час Валерия Цыренова еще не пробил, но расслабляться ему точно не стоит – особенно с учетом всего вышесказанного.

URL: https://babr24.com/bur/?ADE=197187

bytes: 8450 / 7885

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Инсайд. О заключении Александра Гоге под стражу

Советский районный суд Улан-Удэ 13 мая 2025 года заключил под стражу до 3 июня бывшего министра транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии Александра Гоге, сообщила пресс-служба суда.

Фокс Смит

ПолитикаКриминалБурятия

2171

16.05.2025

«Депутатство – доступ к ресурсам для лоббирования моих общественных интересов»: Чингис Болотов о переходе в Горсовет. Интервью Бабра

Бабр взял интервью у Чингиса Болотова, депутата Улан-Удэнского Горсовета и известного бурятского активиста. Политик поделился, как намерен совмещать новые обязанности с общественной деятельностью и о том, как его депутатская роль может повлиять на экопроекты.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияБлагоустройствоБурятия

2351

15.05.2025

Зарплата в долг, министр в СИЗО: почему Улан-Удэ так и не увидит третий мост

Строительная и транспортная отрасли Бурятии погрязли в провалах. Аресты чиновников, уголовные дела, бедственное положение рабочих на фоне многомиллиардных контрактов: власть демонстрирует неспособность или нежелание навести порядок, пока бюджетные деньги утекают в неизвестном направлении.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

3916

15.05.2025

Оперуполномоченные по экономике и строительству. В Бурятии силовики осваивают гражданские портфели

Кадровая политика в исполнительной власти Бурятии демонстрирует активное замещение гражданских управленцев выходцами из силовых структур. Эти назначения сложно объяснить простой нехваткой квалифицированных кадров или поиском «крепкой руки».

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

6906

13.05.2025

Телеграм Бурятии за неделю: Кочетову за дверь, а Гоге в СИЗО

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 12 апреля включительно. Из правительства Бурятии разбегаются министры Утром 12 мая в Бурятии задержали министра транспорта Александра Гоге. Его обвиняют в коррупции.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыКриминалБурятия

7735

12.05.2025

Худшие главы Бурятии в апреле 2025 года: рейтинг Бабра

Бабр продолжает ежемесячный мониторинг деятельности и политической устойчивости руководителей муниципалитетов Бурятии. Апрель 2025 года выявил новых и подтвердил старых фигурантов, чьи действия или бездействие наносят ущерб жителям и республике. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

26871

10.05.2025

Поймать, перепродать шесть раз, заморозить: ФАС открыла секрет исчезновения доступной рыбы на пути к бурятскому столу

Зампред правительства и министр сельского хозяйства Бурятии Амгалан Дармаев озаботился исполнением федерального поручения об увеличении внутреннего потребления отечественной рыбной продукции.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесЗдоровьеБурятия Россия

8544

08.05.2025

Без аукциона раздали, теперь без суда изымают: земельный передел по-кяхтински

В Кяхтинском районе началось массовое расторжение договоров аренды на земли сельхозназначения. Оно грозит охватить всю Бурятию. Земли, как выяснила прокуратура, уходили частным лицам в обход обязательных аукционов, а площади нарезанных участков многократно превышали установленные законом лимиты.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

8030

08.05.2025

Аттракцион невиданной лояльности: как бывший чиновник-уголовник получает преференции в Улан-Удэ

В 110 квартале Улан-Удэ развернулось строительство колеса обозрения. Аттракцион станет центральным элементом парка «Юго-Западный». Инициатива принадлежит ООО «ТАГ» (ОГРН 1190327014239), возглавляемому Андреем Гомбоевичем Томиргоновым, ранее известным как Андрей Самаринов.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

11590

07.05.2025

На Победу с протянутой сметой: в Усть-Баргузине бюджет праздника оказался не по плечу администрации

Администрация посёлка Усть-Баргузин под руководством Светланы Кривогорницыной инициировала сбор средств с населения для празднования Дня Победы. Чиновники ссылаются на отсутствие бюджетных ассигнований.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоСкандалыБурятия

8788

07.05.2025

Неосвоенные миллионы: власти Бурятии кладут деньги под проценты, но не под проекты

Бюджет Бурятии на 2025 год и плановый период последующих двух лет получил существенные коррективы на апрельской сессии Народного Хурала. Доходы увеличили на 2,5 миллиарда рублей, безвозмездные поступления подросли ещё на полмиллиарда. Расходы раздули более чем на три миллиарда рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

10000

29.04.2025

Выборы главы Баргузинского района. Эксклюзив Бабра

Баргузинский район Бурятии переживает период управленческого кризиса после отставки главы Михаила Мишурина. Его, переизбранного на второй срок, уволил глава Бурятии Алексей Цыденов по утрате доверия.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыРасследованияБурятия

32520

28.04.2025

Лица Сибири

Ни Георгий

Шишкин Сергей

Выговский Евгений

Потехин Александр

Степанов Юрий

Батуев Цыденжап

Берулава Михаил

Гарцева Оксана

Широглазов Андрей

Коломиец Виктор