Сергея Тена выгонят из Бурятии?

В Республике Бурятия может начаться серьезный передел дорожного бизнеса.

Напомним, 15 августа от горнил был официально удален скандально известный министр транспорта республики Сергей Козлов. Обширный клан Козловых-Корнильцевых является одним из самых известных в Улан-Удэ и прочно ассоциируется с семейственностью и коррупцией.

Занимательным отношениям семьи экс-министра Козлова и депутата Госдумы от Иркутской области Сергея Тена БАБР посвятил специальное расследование от мая 2018 года. Бытует мнение, что увольнение чиновника в том числе связано с пристальным вниманием к его персоне журналистов.

Напомним, АО "Труд", подконтрольное господину Тену, является крупнейшим подрядчиком по реконструкции и строительству дорог в Бурятии: при разговоре о республиканских (не федеральных) трассах здесь вполне уместно слово "монополия".

"Труд" регулярно выигрывает госконтракты на самых "жирных" направлениях. Это и бесконечная стройка трассы Улан-Удэ - Усть-Баргузин - Курумкан, и масштабная реконструкция Тункинского тракта, и многое другое.

Теперь мы подходим к главному. Без семейства Козловых семейство Тенов вряд ли смогло бы достигнуть столь впечатляющих высот в непростом деле монополизации дорожного рынка в одной удаленной сибирской республике. По данным БАБРа, отец уже бывшего министра транспорта региона, бизнесмен Юрий Рэмович Козлов, долгие годы исполнял обязанности ближайшего советника г-на Тена по "бурятскому направлению".

Тен Сергей, Заседание Ассоциации муниципальных образований Иркутской области, 2 декабря 2017 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект "Лица Сибири"

Важно подчеркнуть, что Козлов-старший и Козлов-младший продолжительное время работали по разные стороны баррикад, но на одного хозяина. Козлов-старший частным образом "консультировал" Сергея Тена, а Козлов-младший помогал "Труду" по линии профильного министерства и отыгрыша госконтрактов на миллиардные суммы.

Очевидно, после увольнения Сергея Козлова эффективная семейная связка утратила всяческое влияние. Скорее всего, последствия не заставят себя ждать. Есть основания полагать, что уже в самое ближайшее время АО "Труд" перестанет чувствовать себя монополистом в республике. В дело вмешается здоровая рыночная конкуренция.

Сергей Тен разом лишился проверенного лоббиста на Площади Советов и административного прикрытия на уровне регионального дорожного госзаказа. Неприятно.

БАБР следит за развитием событий.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/bur/?ADE=179841

bytes: 3372 / 2671

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Блогнот. Откидач про Бурятию туристическую

Буду откровенен По итогам двух последних поездок я пришел к следующим выводам: 1. Большое количество жителей города Улан-Удэ не были в 90 % Бурятии.

Есения Линней

Экономика и бизнесТуризмОбществоБурятия

8207

06.11.2025

«ЭкоАльянс» побил рекорд по отходам и назвал это победой

«ЭкоАльянс» в Бурятии вдруг стал гордиться тем, что должно настораживать. Регоператор в октябре отчитался о рекордных объёмах вывезенного мусора в туристический сезон с побережья Байкала, Щучьего озера и Гусиного. В сумме вышло почти 23 тысячи кубометров.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия

9987

05.11.2025

Новый офис – старые проблемы: почему «Хиагда» буксует даже при поддержке «Росатома»?

АО «Хиагда» (дочерняя структура «Росатома») расширила присутствие в Бурятии, открыв новый офис в Улан-Удэ, и тем самым якобы усилила эффективность предприятия. Однако финансовые и производственные показатели говорят о довольно противоречивых тенденциях.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбществоБурятия

12462

04.11.2025

Телеграм Бурятии за неделю: новое «массовое заражение» в поликлинике № 1 и задержание Виктора Янькова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 октября по 3 ноября включительно. Повторение трагедии или липовый звонок?

Есения Линней

Экономика и бизнесЗдоровьеСкандалыБурятия

10204

03.11.2025

120 миллионов на ритуальных услугах: итоги четырёх лет работы крематория в Улан-Удэ

За четыре года работы единственный крематорий Бурятии провёл более четырёх тысяч кремаций. При базовой стоимости услуги почти в 30 тысяч рублей, валовая выручка только от основного вида деятельности за этот период составила около 120 миллионов рублей.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесРасследованияБурятия

14250

31.10.2025

Инсайд. Главная загрязняющая артерия Байкала: что в первую очередь угрожает экологии пока ещё чистейшего озера?

Тема экологии Байкала даже острее, чем проблема хаотичного туризма на озере, который, извините за сравнение, как паразит разросся по всему озеру. И в течение многих лет мы наблюдаем за изменением биосистемы Байкала, которая реагирует на антропогенную нагрузку.

Фокс Смит

Экономика и бизнесЭкологияМонголия Бурятия

7034

31.10.2025

Усть-баргузинский МФЦ: новые детали истории скандального объекта

Под вывеской «развития» на берегу Байкала вместо социальных объектов местные жители получили вырубленный парк и засыпанный мусором котлован. Сельчане всё ещё ждут обещанный МФЦ с библиотекой и кружками для детей, пока администрация Усть-Баргузина пытается запутать их серыми схемами.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияРасследованияБурятия Байкал

14356

30.10.2025

Инсайд. Охреневшие «Россети»

Собственно, чему удивляться? Энергетическая отрасль давно приобрела репутацию самой коррумпированной. Взяточничество и кумовство там не просто присутствуют, а цветут буйным цветом.

Фокс Смит

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия Россия

10376

27.10.2025

Телеграм Бурятии за неделю: отравление в «Николаевском» и драка в Посельской школе

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 27 октября включительно.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбразованиеСкандалыБурятия Россия

9463

27.10.2025

Инсайд. Зеленые инвестиции: откат на 9 лет назад

Рост экологических инвестиций российского бизнеса по итогам 2024 года снизился до минимального уровня за последние 9 лет. По данным FinExpertiza, в прошлом году предприятия инвестировали на природоохранные капитальные инвестиции 375,3 млрд руб., что на 1,1%, или 4 млрд руб.

Василий Чайкин

Экономика и бизнесЭкологияМир

4615

27.10.2025

Совпадение или побег от проблем? Борис Хмелёв покинул РСТ в разгар тарифных скандалов

В энергетическом блоке Бурятии случилась очередная рокировка. Глава Республиканской службы по тарифам (РСТ) Борис Хмелёв покинул пост «по собственному желанию» и уже обосновался на новом месте – в кресле советника зампреда правительства Евгения Коркина.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаЖКХБурятия

13013

23.10.2025

Свалки из-за «ЭкоАльянса»: никогда не было, и вот опять

Жалобы на «ЭкоАльянс» от жителей Бурятии поступают с завидным постоянством. Причём как из столицы республики, так и из других районов. Бабр продолжает ежемесячный обзор работы регионального оператора, вернее, её отсутствия.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия Байкал

12418

21.10.2025

Лица Сибири

Волынов Борис

Гаврилюк Александр

Виноградов Антон

Макаров Алексей

Сорокина Юлия

Баловнев Алексей

Щербо Валерий

Лебедь Владислав

Зайцев Илья

Качан Надежда