Хурал-2018. «Последний гвоздь в гроб Айдаева»

Избирательный округ №20 - самый «плотный» по уровню конкуренции на грядущих выборах в Народный Хурал. Самовыдвиженца Геннадия Айдаева там никто не боится, а двое и вовсе хотят в первую очередь «отстрелять» бывшего мэра Улан-Удэ на подступах в парламент Бурятии.

Так, 16 июня в Улан-Удэ состоялась конференция местной ячейки ЛДПР. На ней было решено выдвинуть по 20-му округу общественника Евгения Буянина, сделавшего себе имя на критике Дмитрия Медведева.

Евгений Буянин

Буянин заявил, что намерен «вбить последний гвоздь в крышку гроба политического покойника» Геннадия Айдаева. Тот уже официально зарегистрировался кандидатом по этой территории, в которую входит основная часть Советского района Улан-Удэ и микрорайон Стеклозавод.

Бато Багдаев

Ранее остановить «самого богатого бурята» вызвался также журналист, лидер местных «Коммунистов России» Бато Багдаев. Безусловно, сами по себе ни он, ни Буянин – не конкуренты Айдаеву просто по уровню ресурсов. Бывший мэр Улан-Удэ спокойно скупает республиканские СМИ, вкладывает десятки миллионов в сомнительные предприятия и покупает коммунистов – его агиткой в ближайшее время будет засыпан весь округ.

Но есть одна важная деталь – Буянин и Багдаев и не собираются побеждать Айдаева, чего особо и не скрывают. Оба они – публичные персоны, делающие себе имидж на скандалах. Один участвует в вызове бога смерти отжигает на дебатах, второй заигрывает с Алексеем Навальным и строчит стихи про любовь к Сталину и «сладкой Галинке».

Иными словами, оба кандидата используют эти выборы как площадку для самопиара. Новых скандалов и провокаций эти двое породят не меньше, чем агитаторы Айдаева настрочат газет.

И свои 5-10 процентов они наберут. Еще столько же вполне может получить бывший ректор БГУ Степан Калмыков, ныне заседающий в парламенте от 20-го округа. За остальным же придет действующий депутат Горсовета Улан-Удэ Михаил Степанов, победивший на праймериз «Единой России». Вот он – реальная угроза для Айдаева. Особенно при поддержке вышеупомянутой громкоголосой массовки.

Сам бывший мэр Улан-Удэ это, конечно, понимает и пытается хоть как-то усилить свое положение. Ожидается, что КПРФ в обмен на деньги не станет выдвигать против Айдаева сильного кандидата или вовсе откажется от борьбы за округ. Польза от этого будет, но небольшая – своего кандидата не выдвинула еще «Справедливая Россия», а всех Геннадий Архипович при всем своем хваленом богатстве купить не сможет.

Геннадий Айдаев

Иными словами, бывшего градоначальника загоняют в угол. И ему прямо сейчас нужны новые союзники – из коммунистов товарищи обычно так себе. А провал этой кампании для Айдаева обернется окончательным политическим забвением.

Бабр продолжает внимательно следить за выборами в Народный Хурал Бурятии шестого созыва.

Читайте также:

Хурал-2018. «Седой волк» Айдаев обиделся на молодых

Биликто Дугаров: «Огромное спасибо Голкову за избавление от Айдаева»

Весеннее обострение: Геннадий Айдаев как народный герой

Фото из открытых источников

Цитата: Фейсбук Евгения Буянина

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/bur/?ADE=177842

Bytes: 4607 / 1376

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Лудупова против Дагаевой: битва за бюджет под прикрытием «Мисс и миссис Азия — Россия 2026»

С 17 по 24 марта Улан-Удэ принимал финал национального конкурса красоты «Мисс и миссис Азия — Россия». Мероприятие собрало два десятка участниц из Калмыкии, Тывы, Башкирии, Астрахани и Якутии.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

11231

10.04.2026

Выборы в Госдуму — 2026: Дамдинцурунов против «Бурят-Фармации»?

К середине апреля ВЦИОМ опубликовал данные об историческом падении доверия к партии власти. Рейтинг «Единой России» рухнул до 29,3%. Показатели скатились ниже уровня февраля 2022 года. График ВЦИОМ с крутым пике рейтинга ЕР Местные партийные отделения по всей стране попали под раздачу.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

10130

09.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: цифровой конвой для комсомола и «креативный» распил миллиарда

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 марта по 6 апреля 2026 года включительно. Полицейский интернет и «министерство деградации» В Улан-Удэ борьба за свободную связь переместилась с экранов смартфонов на тротуары.

Виктор Кулагин

ПолитикаИнтернет и ИТНедвижимостьБурятия

8211

06.04.2026

Депутат вышел в тираж: зачем Николай Будуев пугает правительство Бурятии отчётами

Депутат Госдумы Николай Будуев пакует чемоданы в Москве и отчаянно ищет новую работу в Бурятии. Срок его полномочий истекает, а шансы переизбраться в парламент от «Единой России» равны нулю.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

17456

03.04.2026

Эсеры на ИВЛ: Владимир Манжуев возглавил «Справедливую Россию» в Бурятии

Бурятская ячейка «Справедливой России — За Правду» (СРЗП), которая в последние годы пребывала в состоянии клинической смерти, получила нового руководителя. Им стал Владимир Манжуев — человек, чья биография идеально описывает современного системного политика.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

15538

02.04.2026

Боргойская стала «дорогойской»: как Дамдин Намсараев лишил Бурятию дешёвого мяса и пошёл на повышение

30 марта правительство Бурятии утвердило Дамдина Намсараева в должности первого заместителя министра сельского хозяйства республики. До этого чиновник развивал Джидинский район и организовал гастрофестиваль «Боргойская баранина».

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

15741

02.04.2026

Праймериз «Единой России» в Бурятии: ставка на аптечного короля Цыренова и закат Дамдинцурунова

Списки кандидатов «Единой России» в Бурятии начали пополняться новыми именами. Регистрация на предварительное голосование продолжается, и состав претендентов чётко отражает намерения региональных элит перераспределить политические активы.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

18186

02.04.2026

Лишение гражданства Алимбека Абжамилова: за что депортировали главу киргизской диаспоры в Улан-Удэ?

В конце марта суд в Улан-Удэ аннулировал российское гражданство и депортировал лидера киргизской диаспоры, как сообщает ряд источников. Иностранец якобы организовал канал незаконной миграции и распространял русофобские настроения.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

18479

01.04.2026

Инсайд. Тункинские депутаты ради кормушки предают свой народ

Нам присали письмо с новостями из Тункинского района. После того, как инициатива с публичными слушаниями по вопросу об открытом голосовании при избрании главы района по конкурсу была благополучно провалена, прошла сессия районного совета депутатов.

Фокс Смит

ПолитикаСкандалыБурятия

11684

01.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: апгрейд Кривогорницыной и травля подростков

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 30 марта включительно. Новая фамилия – старые проблемы Глава Усть-Баргузина Светлана Кривогорницына решила взять фамилию своего погибшего мужа, теперь она Сергиенко.

Есения Линней

ПолитикаМолодежьСкандалыБурятия

8823

30.03.2026

Праймериз «Единой России» в Бурятии: сгон бюджетников и теневые торги за Госдуму-2026

С 11 марта жителей Бурятии загоняют на предварительное голосование партии «Единая Россия». Родительские чаты уже гудят от гневных сообщений: от учителей и других работников бюджетной сферы жёстко требуют побудить к голосованию минимум десять человек, как сообщают соцсети БРО КПРФ.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

15093

27.03.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий вырезать куски из особо охраняемых природных территорий. Вячеслав Дамдинцурунов – самый бесполезный депутат Бурятии – поддержал документ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

19169

27.03.2026

Лица Сибири

Кулехов Михаил

Дорош Сергей

Деньгина Наталья

Кузьмин Георгий

Ундерберг Кристина

Распутин Алексей

Распопина Ирина

Пьянов Артур

Волошина Елена

Михайлов Игорь