Перемены в правительстве Бурятии

6 мая на совещании с главой республики был обсужден новый вариант реорганизации правительства. После проверки прокуратуры проект будет подписан Вячеславом Наговицыным, но до этого возможны ещё внесения некоторых дополнений, однако решение по созданию Министерства спорта принято окончательно. Но не только этим удивил глава Бурятии.

Главные преобразования, прописанные в проекте новой структуры исполнительных органов республики, касаются всего нескольких аспектов. А именно создание должности заместителя председателя правительства по аграрно-промышленному комплексу и развитию сельских территорий, этот же человек, согласно представленному документу, будет возглавлять и министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии.

Фото:egov-buryatia.ru

Фото:egov-buryatia.ru

-Мы отстали от многих субъектов Российской Федерации по земельной реформе. Земля у нас, к сожалению, «гуляет»: из 680 тысяч гектар пахотных земель, только 160 находится в обработке, по остальным - разные причины, есть собственник, но он не ведет хозяйство и мало того уклоняется от добровольной передачи этого участка государству. Здесь нужна большая работа, - жалуется Наговицын.

Будут объединены республиканское агентство по спорту и физической культуре с комитетом по молодежной политике, которое выйдет из состава министерства образования и науки РБ. Они образуют новое министерство – министерство Республики Бурятия по спорту и молодежной политике.

Из состава министерства культуры будет выделена Республиканская служба по охране объектов культурного наследия. Данное изменение продиктовано новым требованием федерального закона.

Пункт о слиянии министерства промышленности и торговли с министерством природных ресурсов в единое министерство промышленности и природопользования будет утвержден только после согласования с аналогичными федеральными органами.

Полномочия по управлению делами архивов передадутся профильному министерству культуры Бурятии, что, к слову, должно будет поспособствовать развитию работы по пополнению республиканского библиотечного фонда.

В целях исполнения поручения президента России об объединении всех контролирующих органов в один, объединяется служба строительного надзора и служба государственной жилищной инспекции. Данный орган будет осуществлять и строительный, и жилищный надзор, находясь в ведение министерства строительства Бурятии

Республиканское агентство по туризму войдет в состав министерства экономического развития республики.

Согласно некоторым изменениям в федеральный закон, по которым сохранением, использованием и охраной объектов культурного наследия должен заниматься орган власти, не наделенный при этом иными полномочиями, из состава минкульта РБ будет выделена республиканская служба по охране объектов культурного наследия.

При этом было решено сохранить статус министерств экономики, имущественных и земельных отношений, строительство и развития транспорта.

Что касается больной темы, то есть заработной платы чиновников, учитывая уже начатую на уровне федерацию работу по внесению в законодательство о госслужбе поправок, подразумевающих расчет оплаты труда непосредственно по результатам деятельности, было решено дождаться окончательных поправок в закон РФ, а на республиканском уровне ограничится пока только изменениями.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/bur/?ADE=135489

Bytes: 3987 / 3476

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Daria Wilde, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 73 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Должность или фронт: как в Бурятии наказывают ветеранов за победу на выборах

В посёлке Онохой Заиграевского района победитель выборов главы поселения, ветеран с медалью Суворова Антон Павлюк уже пять месяцев не может занять свою должность. Чиновники на Площади Советов отказывают ему в поддержке. Зато правительство ускорило реализацию инвестпроекта «Биомед» в посёлке.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

1390

17.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: отказ по делу Цыденовой, депутатка Лудупова и ничейный «Ульгэр»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 16 февраля включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

5473

16.02.2026

Инсайд. Интриги перед выборами: в Бурятии меняется схема выдвижения кандидатов от «Единой России»?

Один из инсайдерских источников близкий к правительству Бурятии сообщил «БурАССР», что в Бурятии пересматривается стратегия продвижения кандидатов от «Единой России» на предстоящих выборах в Государственную Думу.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

4043

16.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

9497

11.02.2026

Зампред-фикция: кому нужен пост без мандата?

В правительстве Бурятии готовятся кадровые перестановки в экономическом блоке. Владимир Хингелов может избавиться от статуса врио и стать полноценным министром экономики. Параллельно обсуждается назначение Ирины Смоляк на пост зампреда по проектному управлению.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

9900

11.02.2026

Худшие главы Бурятии в январе: рейтинг Бабра

В Бурятии в январе 2026 года жители считали прорывы теплотрасс и часы без электричества. Третий год подряд республиканские власти обещают учесть ошибки в подготовке к зиме. Но из-за морозов вновь стала очевидна полная некомпетентность управленцев на местах. Кто заставил людей выживать в начале года?

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

11789

10.02.2026

Горки, танцы и угарный газ: как партии в Бурятии начали битву за Госдуму-2026

Федеральные политологи любят рассуждать о высоких материях, геополитических разворотах и транзите власти в РФ. А в Бурятии политическая жизнь в 2026 году свелась к одной простой формуле: кто громче крикнет или смешнее спляшет во время коммунальной разрухи.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

10979

09.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

21338

04.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: гонка за Госдуму, спекуляция ТГК-14 и таксующий Мишурин

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 2 февраля включительно. Кто чем силен? В Бурятии потихоньку начинается жесткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе.

Есения Линней

ПолитикаКорпорацииСобытияБурятия

11920

02.02.2026

Выборы в режиме заморозки: в Бурятии стартует гонка за Госдуму

В Бурятии потихоньку начинается жёсткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе. До дня голосования остаётся восемь месяцев. Бабр оценил активность партий в публичном поле в январе. В 2026 году федеральный центр поставил задачу партии власти.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

14653

27.01.2026

Инсайд. Кто протащил экс‑осужденного Эрдэма Раднаева на новую должность?

Ужасный случай в Подмосковье с нашей землячкой Марией Цыденовой отвлек СМИ от грандиозного скандала с экс-главврачом Баргузинской ЦРБ Баиром Очировым. Мошенница Лудупова с облегчением выдохнула.

Фокс Смит

ПолитикаЗдоровьеБурятия

15726

27.01.2026

Инсайд. Иван Альхеев – один из самых загадочных политиков Бурятии

1. Иван Альхеев в буквальном смысле прокладывал себе дорогу во власть. С трудностями, рисками и напряжением. 2. Ничем не примечательный предприниматель, занимающийся добычей и продажей нефрита, вдруг выходит на выборы главы Тункинского района.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

14841

26.01.2026

Лица Сибири

Кузьмин Георгий

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Свистелин Кирилл

Агаев Ваха

Тен Сергей

Донских Василий

Ружников Дмитрий

Курбан Ольга

Кондратьев Алексей

Гусенкова Евгения