Денис Большаков

© Babr24.com

ПолитикаЗдоровьеОбществоБурятия

23951

15.12.2021, 17:37

Народный Хурал и QR-коды: кто за, кто против и что это значит

Народный Хурал на внеочередной сессии 14 декабря поддержал федеральный законопроект о введении QR-кодов в общественных местах. Разбираемся, кто высказался против и как проголосовали различные фракции.

С самого начала заседания ряд депутатов высказали недоумение, что в Бурятии с обсуждением данного законопроекта затянули, в отличие от других регионов, ведь отзыв на закон необходимо предоставить до конца дня 14 декабря. На что зампредседателя Народного Хурала Татьяна Мантатова ответила, что это из-за того, что в Хурал продолжают поступать мнения по законопроекту.

Обсуждение продлилось около двух часов, своё мнение по поводу проекта высказали почти все депутаты. После вступительного доклада депутата из “Единой России” Татьяны Мантатовой, первым с вопросом выступил Игорь Бобков, который поднял в руке удостоверение с прикрепленным QR-кодом и предложил всем выступающим также показывать свои коды. После чего запросил у Роспотребнадзора и Минздрава Бурятии статистику по заболеваемости, смертности и вакцинации от коронавируса в республике, заявив, что без этой информации сессия не имеет смысла.

По данным первого заместителя министра здравоохранения Бурятии Людмилы Цыбиковой по состоянию на 14 декабря в республике зарегистрировано 73022 пациента больных коронавирусом, из них 46% приходится на жителей Улан-Удэ, всего умерло 2294 человека, за последние сутки - 10 человек. Первым компонентом привито 438 836 человек, вторым - 343 124 человека. Из всех привитых граждан республики заболели коронавирусом 3,8%. Летальность после прививки составила 1, 2%. Также Людмила Цыбикова отметила, что после введения QR-кодов темпы вакцинации увеличились в полтора раза.

После доклада первого замминистра здравоохранения республики депутаты продолжили свои выступления. Некоторые из выступающих оказались против введения данного законопроекта, большинство из них - члены фракции КПРФ. К примеру, против высказались: Сергей Дорош из ЛДПР, Баир Цыренов из КПРФ, Тумэн Донтоков - КПРФ, Леонтий Красовский также КПРФ. Выступающие заявляли, что этот законопроект противоречит конституции РФ и правам человека, что, якобы, некоторые регионы смогли создать благополучную эпидобстановку без системы QR-кодов, а также, по словам Баира Цыренова, в Бурятии начал активно развиваться черный рынок нелегальных QR-кодов. Депутаты из фракции Единая Россия единогласно поддержали проект.

Стоит отметить, что на прошлой сессии 18 ноября представители ЛДПР и КПРФ также высказывались против кодов и обязательной прививки.

“Против законопроекта не выступил ни один регион. А у нас есть молодые депутаты, которые верят, что будут жить вечно. В Бурятии сегодня страшный день – минус 10 человек, а мы здесь еще позволяем себе о чем-то рассуждать”, - заявил в ответ на возражения председатель социального комитета Народного Хурала республики Игорь Марковец.

По итогу обсуждений прошло голосование, большинство депутатов поддержали законопроект. За принятие проголосовали 46 человек, против - 14.

Как итог сессии Народного Хурала, парламентарии предложили дополнить законопроект семью поправками, к примеру, разрешить отсрочку на введение ограничений для тех, кому только исполняется 18 лет, и включить в перечень документов справку об определении уровня антител в организме человека.

Денис Большаков

© Babr24.com

ПолитикаЗдоровьеОбществоБурятия

23951

15.12.2021, 17:37

URL: https://babr24.com/bur/?ADE=222434

bytes: 3516 / 3300

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Денис Большаков.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Телеграм Бурятии за неделю: обмундирование Альхеева и бесполезные советы Дамдинцурунова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 8 сентября включительно.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыЭкологияБурятия Байкал

680

08.09.2025

Что стоит за запуском рейса из Бурятии на Хайнань

Перевозчиком для нового чартера Улан-Удэ — Санья выступит монгольская авиакомпания Hunnu Air. Его обещают запустить в начале октября. Менее двух лет назад, 19 сентября 2023 года Hunnu Air уже прекращал полёты из столицы Бурятии из-за низкой загрузки самолётов.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Монголия Китай

10886

06.09.2025

Налоговый банкет для КРДВ: кто оплатит льготы для ТЭЦ-2 и Wildberries в Бурятии

Почти один миллиард рублей в год — такова предварительная цена законопроекта, который министерство экономики Бурятии внесло на рассмотрение Народного Хурала.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

7950

05.09.2025

Худшие главы Бурятии в августе: рейтинг Бабра

Бабр представляет ежемесячный антирейтинг глав муниципалитетов Бурятии. В августе в него вошли руководители, допустившие срыв дорожных ремонтов, коррупцию среди подчинённых и коммунальный коллапс в столице республики. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортСкандалыБурятия

7998

05.09.2025

Бумажные кораблики: в Бурятии утвердили круизные маршруты без причалов

Правительство Бурятии 20 августа утвердило два новых круизных маршрута по Байкалу распоряжением № 644-р. Документ открывает навигацию по направлениям, часть из которых физически не готова принимать круизные суда. Маршрут № 2, например, включает остановки в Давше и Хакусах.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмБурятия Байкал

6950

04.09.2025

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за лето 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоРасследованияБурятия

7338

03.09.2025

Омбудсмен по преемственности: на защиту прав детей в Бурятии выдвинули консультанта из аппарата

29 августа в Народный Хурал направили пакет документов для назначения нового уполномоченного по правам ребёнка в Бурятии. Кандидатом на должность стала Вероника Томасовна Штыкина, работающая консультантом в аппарате действующего омбудсмена.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

9326

02.09.2025

Мост платежом красен: «Хотьковскому автомосту» выставили неустойку в 0,02% от контракта

«Бурятрегионавтодор» 25 июля выставил подрядчику строительства третьего моста в Улан-Удэ ОАО «Хотьковский автомост» требование об уплате неустойки. Сумма штрафных санкций составила чуть более двух миллионов рублей по контракту стоимостью 8,6 миллиарда рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

7334

02.09.2025

Инсайд. Шутенков, закатывай рукава

Мы не будем учить мэра Шутенкова, но приведем несколько вопросов к нему, которые вызрели у наших читателей. 1. Жителей Улан-Удэ интересует развитие программы «Зелёный город», которую в свое время активно продвигал мэр, однако видно, что зеленые насаждения продолжают исчезать с улиц города.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

8378

02.09.2025

После нас хоть потоп: Бурятия просит 12 миллиардов на транспорт

Средний возраст трамвая в Улан-Удэ составляет 22 года. Износ парка достигает 73%. Почти треть контактных сетей требует капитального ремонта. Правительство Бурятии 18 августа утвердило программу развития и модернизации общественного транспорта до 2030 года. Бабр ознакомился с документом.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

8409

01.09.2025

Телеграм Бурятии за неделю: задержание Оксаны Дымбрыловы и конец эпохи бизнес-инкубирования

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 августа по 1 сентября включительно. Дорожные серые схемы Замглавы Иволгинского района Оксана Дымбрылова задержана при получении взятки и отправлена под домашний арест до 26 октября.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесКриминалБурятия

7578

01.09.2025

Инсайд. Что делают бурятские чиновники? Воруют!

Разбудите нас через 100 лет и спросите: что делают бурятские чиновники? И мы ответим - воруют! И масштабы коррупции с каждым годом только возрастают.

Фокс Смит

ПолитикаСкандалыБурятия

6374

01.09.2025

Лица Сибири

Зверьков Владимир

Бренюк Сергей

Тюменев Олег

Дроздов Сергей

Халикова Мадина

Гришаков Владимир

Пашинский Сергей

Виниченко Иван

Сек Владимир

Родионов Владимир