Страсти по горке. Родителей надули, чиновники облажались

Многострадальная горка на Площади Советов продолжит приносить прибыль своим владельцам. Чиновники, которым было доверено решить проблему, не смогли этого сделать – бизнес-проект продолжит позорно стоять под окнами мэрии и правительства.

Напомним, в самом центре столицы Бурятии внезапно появилась платная горка. Во время новогодних праздников желающим предлагалось заплатить по 100 рублей за три спуска, 200 за восемь и дальше по прайсу. Такая наглая эксплуатация новогодних развлечений немало возмутила улан-удэнцев – детям же не объяснишь, что их развлечения с легкой руки какого-то дяди стали дорогим удовольствием.

Этим самым «каким-то дядей» оказался высокопоставленный чиновник – об этом Бабру сообщил осведомленный источник. Сам этот господин светиться, понятное дело, не пожелал, а потому стрелы полетели в депутата Горсовета Улан-Удэ Дениса Гармаева. Он приходится указанному чиновнику хорошим другом и скандальная горка официально оформлена на него. По-братски, не иначе.

Скандал очень скоро стал достоянием всей республики и даже просочился в федеральные СМИ и телеграм-каналы. В правительстве Бурятии отреагировали на проблему оперативно – глава Бурятии дал поручение выкупить горку и сделать ее бесплатной для всех. Идея отличная, вот только за ее исполнение взялся республиканский Минкульт.

Как вы уже поняли, ничем хорошим это закончиться не могло.

Чиновники включили горку в список новогодних мероприятий, финансируемых из бюджета. А так как о дополнительном вливании средств на эти цели не сообщалось, логично предположить, что пострадают другие мероприятия, часть которых станут платными. Пока неизвестно, сколько денег чиновники заплатят владельцам горки, но это точно будет круглая сумма. Через аттракцион пройдут тысячи детей и кататься они будут без всякого лимита. Учитывая изначальные расценки (200 рублей за восемь спусков одного ребенка), затраты будут огромными. На совещании правительства по горке 25 декабря называлась сумма в три миллиона рублей - столько требовал владелец сооружения.

Таким образом, экономия родителей – иллюзия. Они все равно заплатят, но возмущаться уже не будут, ведь им никто про это не расскажет. Вот такая вот «бесплатная» горка.

К слову, республиканские СМИ хором сообщили о выкупе аттракциона, но это ложная информация. По факту Минкульт лишь арендует сооружение с 31 декабря по 5 февраля – на Новый год и Сагаалган. Но зима, понятное дело, на этом не закончится, и потом горка снова станет платной.

Денис Гармаев

Выходит, что от «сделки» выигрывают прежде всего владельцы горки, которые при любом раскладе останутся в шоколаде. Чиновники заплатят им за аренду, выставят охрану и проведут бесплатную экспертизу на безопасность – просто праздник какой-то! Сами чиновники же замнут громкий скандал и спасут себя от шквала критики, замминистра культуры Леонид Будаев на упомянутом выше совещании сказал об этом прямым текстом. А вот родителей просто надули – они все равно платят какому-то дяде за праздник для своих детей, пусть и через посредников из Минкульта.

Соелма Дагаева

Впрочем, мы бы изрядно удивились, если бы у министра Соелмы Дагаевой и ее подчиненных получилось решить проблему по-настоящему.

Бабр продолжает внимательно следить за развитием событий.

Ранее в сюжете:

Ледяное безобразие Гармаева на площади Советов

В центре Улан-Удэ собираются снести платную горку

Фото: newbur.ru; www.ulan-ude-eg.ru; Зорикто Дагбаев

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/bur/?ADE=184386

bytes: 4633 / 3675

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Сел «под градусом»? – Закончи карьеру с позором

В Бурятии очередной «кадровый эксперимент» пошёл наперекосяк. Руководителя Республиканского агентства лесного хозяйства (РАЛХ) Сергея Борошноева остановили пьяным за рулём. Итог – лишение прав на 1,5 года, штраф в 45 тысяч рублей и последующее увольнение с должности.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияСкандалыБурятия

12046

25.07.2025

Строительство с госзащитой: как рискуют покупатели жилья в «Улаан-Хото»

В Улан-Удэ на месте старых домов в центре города начали возводить первый этаж нового жилого комплекса «Улаан-Хото». Застройщик ГК «ПИК» обещает сдать первые секции уже в 2025 году. Однако интересы федерального девелопера защищены законом, а интересы будущих жильцов — ничем.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

6235

25.07.2025

По ком течёт труба в столице Бурятии

Мэрия Улан-Удэ в середине июля отчиталась о начале строительства километрового трубопровода в 106-м микрорайоне. МУП «Водоканал» приступил к работам, которые обеспечат водоснабжение новых жилых комплексов.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия

5107

24.07.2025

Два сада за 35 миллионов: один для отчётов Шутенкова, другой — для жителей Улан-Удэ

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков создаёт для горожан сразу два Александровских сада. Один существует в пресс-релизах и интервью карманных архитекторов. Он красив, удобен и почти готов. Второй сад видят жители города. Там строительный мусор, уничтоженные растения и странные конструкции посреди пустыря.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия

6798

24.07.2025

Кандидатский минимум Павла Фёдорова: обнулить долги, переписать бизнес на жену и пойти в Хурал

Осенью в Бурятии пройдут довыборы в Народный Хурал по 15 одномандатному округу, освободившемуся после ухода Дениса Гармаева в кресло министра промышленности. «Единую Россию» представляет кандидат Павел Фёдоров 1977 года рождения.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесРасследованияБурятия

15363

24.07.2025

Круговорот заседаний в Совфеде: отчёт сенатора Наговицына за год

Бабр изучил отчёт сенатора от Бурятии Вячеслава Наговицына за 2024 год. Документ на двадцати страницах сообщает об участии в 24 заседаниях Совета Федерации, одобрении более 560 законов, 24 заседаниях профильного комитета, докладах по десяткам законопроектов, 30 направленных запросах.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия Россия

7529

22.07.2025

Колония строгого дележа: кто получит 32 гектара на берегу Байкала

В посёлке Выдрино Кабанского района 14 июля пятеро депутатов сельсовета, включая председателя Леонида Гомзякова, сложили полномочия. Они отказались участвовать в решении, которое, по их словам, отдаст 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки за символическую плату.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесБурятия Байкал

12112

21.07.2025

Довыборы в Народный Хурал: битва за округ обрастает бизнес-интересами. Разбор кандидатов

Осенью в столице Бурятии пройдут довыборы в Народный Хурал по 15 одномандатному округу. Мандат стал вакантным после перехода депутата Дениса Гармаева на работу в республиканское министерство промышленности и торговли. Избирательная кампания намечена на 14 сентября.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесБурятия

15442

18.07.2025

Байкал под пилой: наука против власти

Пока Москва дорабатывает закон о Байкале, Иркутская область рискует лишиться защитного зелёного пояса. Заседание экспертного совета Госдумы 16 июля стало самым эмоциональным за весь двухлетний путь спорного документа.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесБайкал Иркутск Бурятия

11000

18.07.2025

Инсайд. Коррупционная паутина Иволгинского района

В пылу борьбы с коррупцией в высших эшелонах власти, упускаем из виду пригородный Иволгинский район - самый густонаселенный в республике, и, соответственно, получающий наибольшее финансирование из всех сельских муниципалитетов.

Фокс Смит

ПолитикаСкандалыБурятия

10209

18.07.2025

Пробки вернутся на круги своя: власти Улан-Удэ одобрили спорный проект для перекрёстка

Мэрия Улан-Удэ вместе с командой транспортного эксперта Вадима Горбачёва постановила, что лучшее решение для одного из самых загруженных перекрестков города «Беркут» — установка светофоров.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

9965

18.07.2025

Мосты довели до Москвы: почему Баргузинским районом занялся СК

Новый глава Баргузинского района Амгалан Данзанов и его подчинённые продолжают игнорировать разрушенную инфраструктуру и экономить на безопасности граждан. Благодаря информации от местных жителей Бабр собрал все детали о том, как бездействие и отписки чиновников привели к федеральному скандалу.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

10350

16.07.2025

Лица Сибири

Егорова Лариса

Григорьев Михаил

Корнев Михаил

Никаноров Олег

Аргучинцев Валерий

Тарасова Ольга

Касперович (Подгорная) Анна

Бурлаков Александр

Яковлев Владимир

Некрасов Андрей