Закулисные войны: Цыденова подговаривают забрать деньги у Народного Хурала
Экс-депутат Народного Хурала Евгений Пруидзе выступил с интересной инициативой. Бизнесмен предложил главе Бурятии лишить хуральцев «доступа к телу» - то есть к огромным деньгам. «Сэкономленные» же средства можно направить на поддержку бизнеса. Алексей Цыденов идею оценил и пообещал к ней вернуться.
«Когда я был депутатом Народного Хурала, возможно, тогда годы были побогаче, и тогда каждому депутату, а их 66, в бюджете закладывалось по 15 миллионов рублей на исполнение обязательств в своём избирательном округе. Я так прикидываю, это ж миллиард (в 2017 году эта сумма составляет около 400 миллионов рублей – Бабр). Я проанализировал, основном траты были на какие-то дворы и частные ничтожные проектики. Республика потеряла эти деньги», - заявил Евгений Пруидзе на заседании по улучшению инвестиционного климата при главе правительства Бурятии 20 декабря.
Бизнесмен уверен: эти средства у его бывших коллег нужно отобрать «и по 5 процентов компенсировать в банковские деньги». Пруидзе насчитал, что таким образом можно насобирать до 10 миллиардов рублей, которые затем можно инвестировать в бизнес-проекты.
«Депутатам надо отказать от «доступа к телу» и сказать: «Пусть работает бизнес». Но давать тоже не всем подряд, а тем, кто даёт интересные проекты», - подытожил предприниматель, не уточняя, кого именно он имеет в виду.
Евгений Пруидзе
Но есть мнение, что Евгений Пруидзе лоббирует в первую очередь собственные интересы. Сейчас он возглавляет Селенгинский целлюлозно-картонный комбинат и заинтересован во вливании денег в бизнес. Вместе с тем, ранее он был депутатом Хурала, а значит хорошо осведомлен о тонкостях работы парламента. Пруидзе также наверняка в курсе конфликта спикера Хурала Цырена Доржиева и главы правительства Бурятии Алексея Цыденова.
Проще говоря, предлагая отдать деньги депутатов бизнесу, Евгений Пруидзе убивает двух зайцев – извлекает собственную выгоду и дает правительству возможность «прижать» непокорных депутатов. В этом контексте очень интересен ответ Алексея Цыденова на предложение Пруидзе.
«Вы подняли очень больной вопрос. Дело в том, что у нас социальный бюджет: 70% бюджета на расходы социального характера. У нас не бюджет развития, у нас бюджет существования. Вот эти «депутатские» деньги они на общественную инфраструктуру и это не много, на самом деле», - считает глава Бурятии.
На этом он продолжать обсуждение отказался, однако намекнул на полноценную дискуссию по этому поводу в будущем. Что вполне понятно: сейчас в противостоянии с Хуралом Цыденов чувствует себя вполне уверенно, и идти на подобные радикальные меры ему совсем не обязательно. Но сам факт того, что к этой теме он готов вернуться, – сигнал парламенту и лично спикеру Доржиеву.
Подобный ход по своему характеру очень напоминает обращение Цыденова к депутатам Хурала на сессии, также прошедшей 20 декабря. Там он в похожей форме призвал депутатов к порядку и содействию в успешном проведении выборов президента – без открытой угрозы, но с намеком на возможные карательные меры.
В ответе на предложение Евгения Пруидзе также читается некая двусмысленность – денег «немного», и направлены они вроде как на благое дело, но вопрос при этом «больной», и вообще «у нас бюджет существования», что плохо и требует изменений. А значит, глава Бурятии может принять любое решение и не будет себе противоречить.
При этом остается вопрос, насколько подобные «меры запугивания» Цыденова эффективны против выпадов Народного Хурала. Ведь выборы президента в компетенцию депутатов не входят, а «деньги на общественную инфраструктуру» формально не идут в карман депутатов. Поэтому по большому счету все упирается в решительность хуральской оппозиции – насколько далеко они готовы зайти и чем готовы пожертвовать ради продолжения войны за влияние с Алексеем Цыденовым?
Цитаты: www.baikal-daily.ru
Фото из открытых источников
Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com
Представитель ЛДПР Василий Саяпин задекларировал 9,2 миллиона рублей годового дохода. Эта сумма делает его самым обеспеченным кандидатом на довыборах в Народный Хурал Бурятии по одномандатному округу № 15.
План по замене тополей на рябины в центре Улан-Удэ администрация города утвердила за три с половиной месяца до того, как деревья признали аварийными. 29 апреля мэрия опубликовала сообщение о грядущей высадке 70 двухметровых саженцев рябины рядом с Александровским садом.
Не успели экологи подтвердить загрязнение реки на юго-восточном побережье Байкала, как на севере вновь вскрыли экологическую занозу: фекальное озеро и запущенную незаконную свалку. Северо-Байкальский район стал не только крайней точкой Бурятии, но и краем управленческой халатности.
Улан-Удэнский горсовет 18 августа провёл внеочередную сессию. Спикер Чимит Бальжинимаев подписал постановление о её созыве всего за час до начала. Причиной спешки назвали необходимость внести изменения в карту градостроительного зонирования.
В правительстве Бурятии продолжается то, что иначе, кроме как кадровым маразмом, назвать нельзя.
На осенней сессии Народного Хурала планируется вынести на утверждение на должность зампреда по инфраструктуре кандидатуру Евгения Коркина.
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 13 августа на планерном совещании подверг резкой критике проведение ремонтных работ по улице Борсоева. Градоначальник возмутился простоем техники, который спровоцировал транспортный затор.
За время отпуска БКС в редакцию поступила масса негативных комментариев от горожан о перекопанных дорогах и транспортном коллапсе в часы-пик в центре Улан-Удэ.
Несмотря на то, что глава Бурятии старается поддерживать хорошие отношения с местными силовиками, спасти всех "залетчиков" из своего окружения у него не получается. И в этом есть определенная закономерность.
Правительство Бурятии постановлением № 470 от 6 августа перевело финансирование третьего моста через Уду с банковского сопровождения на казначейское. Чиновники приняли решение сразу после увольнения куратора стройки, зампреда правительства Евгения Луковникова.
Конкурс на главу Окинского округа Бурятии назначен на 18 августа. Однако исход процедуры уже предопределен.
Врио главы Оки Анатолий Ринчинов является кандидатом от Площади Советов. Вся интрига свелась к формальному наличию второго кандидата, которым стал Альберт Хандаков.
Зампред правительства Бурятии Евгения Лудупова может потребовать от министров соцзащиты, образования, спорта и культуры согласовывать с ней все кадровые решения по руководителям подведомственных учреждений. Проект служебного поручения в августе утёк в сеть.