Разброд и шатание в Хурале, или Цырен Доржиев в роли «голого короля»

В Народном Хурале неспокойно. Спикер Цырен-Даши Доржиев так увлекся играми в «войнушку» с главой Бурятии Алексеем Цыденовым, что потерял контроль над происходящим в собственной зоне ответственности.

На прошедшей 30 ноября очередной сессии особенно ощущалась нездоровая, даже токсичная атмосфера, царящая в парламенте. Депутаты явно потеряли то чувство единства, с которым они дружно «мочили» правительство Цыденова с сентября по декабрь. Любые претензии к главе и министрам звучали обособленно и уже не так уверенно. Более того, «копья» полетели и в самого Доржиева – что вообще-то нонсенс и даже вызов для авторитарного режима, который спикер установил в Народном Хурале.

Причин тут несколько. Депутаты явно не оценили ограничение свободы слова, продвинутое руководством Хурала. Новая «реформа» сократила время на все выступления, обсуждения и претензии депутатов. Деятельность депутатов, иными словами, еще больше сместилась от обсуждения к бездумному согласию.

Карикатура издания `СМ №1 в Бурятии`

По ходу сессии спикер Доржиев постоянно одергивал депутатов, призывая их «ускориться», и напоминал, что они имеют право высказаться всего лишь дважды. В первоначальном проекте закона и вовсе предлагалось «затыкать» депутатов до конца сессии, если они нарушали регламент, однако депутаты взбунтовались и потребовали убрать этот пункт.

Зачем Доржиеву лишать депутатов свободы слова? Формально это «оптимизация работы» Хурала, фактически - борьба с инакомыслием. Спикер слишком увлечен внешним противостоянием с главой Бурятии, чтобы допустить «разговорчики в строю». В пользу этой версии говорит и недавнее признание депутата Михаила Гергенова о том, что «все сессии – отрепетированный спектакль», и все выступления, ответы и претензии репетируются согласно сценарию .

Нетрудно догадаться, что «сценаристом» выступает здесь как раз спикер Доржиев.

Однако эта дисциплинарная мера дала обратный эффект – депутаты недовольны и уже выносят сор из избы. В этом плане показателен эпизод, когда Цырен-Даши Доржиев призвал коллег похлопать самим себе за успешное принятие бюджета-2018 года. Те подчинились – а потом раскритиковали этот самый бюджет, что тут же растиражировали СМИ.

Терпит крах и внешняя политика спикера Доржиева. После нескольких мощных ударов от Хурала Алексей Цыденов пошел в контратаку – провел показательно открытый конкурс министров, уговорил лоукостер «Победа» остаться в Бурятии и выделил значительные средства районам на отопительный сезон. Именно по этим фронтам Хурал атаковал Цыденова, но теперь у него почти не осталось слабых мест. И хотя этот позитивный эффект может оказаться временным, его может хватить для того, чтобы смести непокорного хуральского председателя с политической арены.

К тому же уставшие от распрей депутаты вполне могут разочароваться в тактике Доржиева после перехода авторитетного парламентария Баира Цыренова-старшего на высокий пост руководителя администрации Цыденова. Зачем хуральцам ругаться с главой, если тот может дать им повышение?

Единственный козырь опального спикера – солидное повышение доходов депутатов. Но и это не его заслуга – индексация в 4% обусловлена федеральной реформой, а значит зарплаты повысили бы и без Доржиева. Чиновники правительства, к слову, получили точно такую же прибавку.

В довершение ко всему, Народный Хурал не будет собираться на сессии до середины февраля 2018 года – а ведь именно это основная арена противостояния Доржиева и Цыденова, и на «домашнем поле» спикер чувствует себя наиболее комфортно и безопасно. В итоге как минимум два месяца Доржиев будет находиться в проигрышной позиции. В СМИ его представляют как смутьяна, выступившего против избранного главы Бурятии и пытающегося сместить главу Еравнинского района во имя своих личных интересов.

Ну а бунт в парламенте может и вовсе превратить «лидера фронды» в пресловутого «голого короля».

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/bur/?ADE=168341

bytes: 5101 / 4103

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Итоги сессии Народного Хурала: платные парковки в Улан-Удэ и очередной исчезнувший посёлок

Депутаты Народного Хурала Бурятии 24 июня провели очередную, двенадцатую по счёту сессию. В повестке значилось аж 47 вопросов. Главными пунктами программы стали отчёт о работе правительства за 2024 год и доклад о реализации Стратегии социально-экономического развития до 2035 года.

Виктор Кулагин

ПолитикаСобытияБурятия

7012

26.06.2025

Депутатский контроль. Омулевый фронт Николая Будуева

Николай Будуев очень любит защищать интересы своих избирателей. Он так и пишет в своём телеграм-канале. Защищает он их в Государственной думе, где заседает уже два созыва, и в эфирах федеральных СМИ. 16 июня он посетил утреннее шоу «Сигналы точного времени» на Радио России.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкологияБурятия Байкал

7534

23.06.2025

Кабинетные нужды встали в приоритет. Глава Баргузинского района начал работу с ремонта санузла

В конце мая Амгалан Данзанов пришёл на пост главы Баргузинского района. К середине июня, спустя всего три недели после его вступления в должность, жители поняли, что ожидания изменений с приходом молодого руководителя не оправдались.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

13524

20.06.2025

Тепловой удар по кошелькам. Тарифы в Бурятии вырастут вопреки скандалу в ТГК-14

Судебные разбирательства вокруг тарифов ТГК-14 и их предстоящее повышение на 13% с 1 июля показывают полную недееспособность регулирования в Бурятии. Объяснения чиновников и самой компании о необходимости «сглаживания» расходов и росте цен на уголь противоречат фактам.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Забайкалье

8135

20.06.2025

Карусель для своих. Как в Бурятии провальные подрядчики получают новые миллионы

Администрации Улан-Удэ и Селенгинского района судятся с одним и тем же предпринимателем, который срывает работы, но это не мешает ему получать новые, ещё более дорогие заказы. Без торгов, разумеется. Речь идёт об индивидуальном предпринимателе Кармышове Борисе Борисовиче.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия

9814

18.06.2025

Куда ушли 130 миллионов и 800 тёлок? Аудит фермерских грантов в Бурятии показал тотальное беззаконие

Счётная палата Бурятии в июне проверила, как минсельхоз распределял гранты на семейные фермы с 2020 по 2024 год, и, похоже, нашла там ещё одну «папочку» в уголовное дело экс-министра Галсана Дареева.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

12290

16.06.2025

Алексей Гыргенов: «Забыть о помощи государства. Делать всё самим». Интервью Бабру

Известный в Бурятии предприниматель и бывший общественник Алексей Гыргенов несколько лет назад громко ушёл со всех постов. Он перестал заниматься развитием национальных видов спорта, вышел из политических проектов и сосредоточился на своём туристическом комплексе в Тункинском районе.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмОбществоБурятия

21429

13.06.2025

Инфраструктуру Бурятии оставили без присмотра. Почему куратор провальных строек Луковников уволился?

Евгений Луковников ушёл. Наперегонки с досужими домыслами, как он сам пишет, сообщает об отставке с поста зампреда правительства Бурятии из-за проблем со здоровьем. К сожалению, не в первый раз. Но как же он вовремя уходит.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

14016

12.06.2025

Худшие главы Бурятии в мае: рейтинг Бабра

Бабр продолжает ежемесячный мониторинг деятельности руководителей муниципалитетов Бурятии. Май 2025 года показал, как политические игры, откровенная халатность и полное пренебрежение человеческими жизнями становятся нормой для отдельных глав. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

15900

11.06.2025

Полмиллиарда по закону: как в Бурятии строят катастрофу для Байкала

Есть весьма интересное решение бурятского арбитража по правобережным очистным в Улан-Удэ от 10 февраля. Муниципальное учреждение, ответственное за стройку, подало в суд на минфин Бурятии из-за того, что министерство указало ему на переплату за оборудование почти полмиллиарда рублей бюджетных денег.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесЭкологияБурятия Байкал

11828

11.06.2025

Инсайд. Еравна: от разлома к депрессии: продолжение

Не удивительно, что одним из главных направлений работы районной администрации стали шумные пиар-акции по освещению второстепенных, малозначимых событий в районе, таких как поездки главы района по отдаленным селам, его визитов в правительство, его присутствие на открытиях праздников и награждениях ...

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

12146

11.06.2025

Штрафной бюджет: кто заплатит за долги мэрии Улан-Удэ

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков и председатель горсовета Чимит Бальжинимаев решили пополнить городской бюджет через новые и увеличенные штрафы для жителей города Это задокументированный факт, который следует из их же отчётов и решений.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

11997

10.06.2025

Лица Сибири

Белых Леонид

Кудинов Олег

Апанович Сергей

Дворниченко Виктория

Зверьков Владимир

Бубякин Александр

Шунова Василина

Тюменцев Валерий

Хамаганов Михаил

Беляков Анатолий