Первый пошел. В Прибайкальском районе уволят мэра-уголовника

Мэр Прибайкальского района Геннадий Галичкин с треском проиграл суд. Теперь он потеряет работу за превышение полномочий, а конкретно – за махинации и разбазаривание земли на берегу Байкала.

В мае 2017 года Галичкина приговорили к двум годам лишения свободы условно с двухлетним испытательным сроком. Работать во власти он также не имеет права два года, однако все лето пытался обжаловать приговор и оставался мэром Прибайкальского района. Решение суда осталось неизменным, и теперь стоит ожидать внеочередных выборов.

Напомним, Геннадия Галичкина осудили за превышение должностных полномочий (ч. 2 ст. 286 УК РФ). Доказано, что мэр Прибайкальского района сдал в аренду дачному товариществу «Родник» два земельных участка общей площадью в восемь гектаров. Само собой, незаконно – земля находится в центральной экологической зоне Байкала, в пределах прибрежной защитной полосы озера. В результате новоиспеченные арендодатели уничтожили почти две тысячи деревьев в охраняемых лесах.

Геннадий Галичкин

Этого мэру было мало. В 2014 году один из участков он передал в собственность ДНТ «Родник». Подарок Галичкина обошелся казне в семь миллионов – это кадастровая стоимость четырех гектаров прибайкальской земли. Примечательно, что г-н Галичкин был переизбран мэром района в 2013 году, через два года до сдачи участков в аренду. Судя по всему, чувство безнаказанности привело его к более тяжкому преступлению, а затем и к сроку.

Более того, глава Прибайкальского района пытался втянуть в аферу своего друга, начальника районного отдела образования Андрея Ляхова.

«Когда правоохранительные органы заинтересовались этим делом, Геннадий Юрьевич обратился ко мне с просьбой. Он попросил меня поработать с депутатами районного Совета, для того чтобы «протащить» решение о включении тех самых земель на берегу Байкала в границы гремячинского населенного пункта. Хотя земли находятся в семи километрах от села. Разве это логично? Но зато юридически могло получиться так, что если бы это были земли населенных пунктов, то и состава преступления уже бы не было. Но я отказался помогать в этом деле», - рассказывал Ляхов изданию «Номер один».

После этого у начальника отдела образования начались проблемы. За год он судился с администрацией района четыре раза – ему выписывали штрафы, понижали и дважды увольняли. Но все четыре раза Ляхов побеждал в суде и возвращался на работу. Какая ирония, что его обвинитель, мэр Галичкин, по решению суда эту работу теперь потерял.

К слову, с подачи мэра-уголовника бюджет района потерял больше 300 тысяч рублей на тяжбах с Ляховым. Упрямый г-н Галичкин продолжал воевать с бывшим товарищем даже после вынесения обвинительного приговора.

Фото: www.ksonline.ru

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/bur/?ADE=164168

bytes: 3415 / 2935

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Колония строгого дележа: кто получит 32 гектара на берегу Байкала

В посёлке Выдрино Кабанского района 14 июля пятеро депутатов сельсовета, включая председателя Леонида Гомзякова, сложили полномочия. Они отказались участвовать в решении, которое, по их словам, отдаст 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки за символическую плату.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесБурятия Байкал

6052

21.07.2025

Довыборы в Народный Хурал: битва за округ обрастает бизнес-интересами. Разбор кандидатов

Осенью в столице Бурятии пройдут довыборы в Народный Хурал по 15 одномандатному округу. Мандат стал вакантным после перехода депутата Дениса Гармаева на работу в республиканское министерство промышленности и торговли. Избирательная кампания намечена на 14 сентября.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесБурятия

12454

18.07.2025

Байкал под пилой: наука против власти

Пока Москва дорабатывает закон о Байкале, Иркутская область рискует лишиться защитного зелёного пояса. Заседание экспертного совета Госдумы 16 июля стало самым эмоциональным за весь двухлетний путь спорного документа.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесБайкал Иркутск Бурятия

8431

18.07.2025

Инсайд. Коррупционная паутина Иволгинского района

В пылу борьбы с коррупцией в высших эшелонах власти, упускаем из виду пригородный Иволгинский район - самый густонаселенный в республике, и, соответственно, получающий наибольшее финансирование из всех сельских муниципалитетов.

Фокс Смит

ПолитикаСкандалыБурятия

7960

18.07.2025

Пробки вернутся на круги своя: власти Улан-Удэ одобрили спорный проект для перекрёстка

Мэрия Улан-Удэ вместе с командой транспортного эксперта Вадима Горбачёва постановила, что лучшее решение для одного из самых загруженных перекрестков города «Беркут» — установка светофоров.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

7802

18.07.2025

Мосты довели до Москвы: почему Баргузинским районом занялся СК

Новый глава Баргузинского района Амгалан Данзанов и его подчинённые продолжают игнорировать разрушенную инфраструктуру и экономить на безопасности граждан. Благодаря информации от местных жителей Бабр собрал все детали о том, как бездействие и отписки чиновников привели к федеральному скандалу.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

8473

16.07.2025

Власть на местах — всё. В Бурятии сельские депутаты выступили против реформы МСУ

Депутаты небольшого сельского поселения «Новозаганское» в Мухоршибирском районе Бурятии направили обращение против перестройки устройства местного самоуправления. Их документ адресован главе района, районному совету и Народному Хуралу.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия Россия

8455

16.07.2025

Тариф на самообслуживание: в Улан-Удэ депутат-перевозчик поднял цены на проезд

Горсовет Улан-Удэ 2 июля одобрил очередное повышение стоимости проезда в общественном транспорте, второе за шесть месяцев. С 7 июля поездка в автобусе стоит 40 рублей, в трамвае — 35 рублей. Депутаты приняли решение единогласно.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

12079

11.07.2025

Акции «Байкальской гавани» обесценились до постановления: ОЭЗ профинансируют через субсидии

Правительство Бурятии 27 июня приняло постановление № 379. Документ вносит изменения в порядок предоставления субсидий ОЭЗ «Байкальская гавань». Деньги предназначаются на капитальный ремонт, проектные работы и даже разработку проекта планировки курорта «Волшебный Байкал».

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Байкал

10917

10.07.2025

«Хотьковский автомост»: бюджетные миллиарды превратились в вахтовую кормушку

Строительство третьего моста в Улан-Удэ превратилось в финансовую чёрную дыру. Подрядчик ОАО «Хотьковский автомост» погряз в долгах, срывает сроки и, кажется, использует главный долгострой Бурятии как ширму для освоения бюджетов в других регионах страны.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесБурятия Россия

12436

08.07.2025

Худшие главы Бурятии в июне. Рейтинг Бабра

Июньский выпуск традиционного антирейтинга готов. Месяц выдался богатым на события, а главы муниципалитетов Бурятии не подкачали и дали массу поводов для критики. Поехали. 3. Амгалан Данзанов, Баргузинский район Новоиспечённый глава сразу залетает на третье место.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

13009

07.07.2025

Переселение дошло до суда: жители Улан-Удэ годами доказывают аварийность своих домов

Администрация Улан-Удэ нашла новый способ экономить на горожанах. Чиновники мэрии просто отказываются признавать старые бараки аварийными, придумывая для этого всё новые и новые ухищрения.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

12510

03.07.2025

Лица Сибири

Килин Владимир

Игнатенко Сергей

Тютюшев Андрей

Липунова Елена

Таевский Андрей

Торопов Михаил

Баймашев Дмитрий

Такаландзе Геннадий

Дикусарова Наталья

Серышев Анатолий