Озеро Шучье может стать центром глобальной турзоны

Селенгинский район Республики Бурятия подготовил заявку на включение в ФЦП по туризму «Развитие внутреннего выездного туризма в Российской федерации в 2011-2018 году» инвестиционного проекта для создания на территории района по маршруту Великого чайного пути, на озере Щучье, туристско-рекрационной зоны, - сообщил глава Селенгинского района Бурятии Вячеслав Цыбикжапов 3 ноября.

Из Википедии. Расположено в западной части Среднеубукунской впадины у подножия Солдатского хребта, отрога Хамар-Дабана. Озеро округло-овальной формы, слабо вытянутой с юго-востока на северо-запад, длиной 2,59 км, шириной 2,33 км. Наибольшая глубина – 23 м. Состав воды близок байкальской. Постановлением Совета Министров Бурятской АССР от 29 июля 1975 года Щучье озеро утверждено как памятник природы Бурятии. На побережье действовали ведомственные турбазы и пионерские лагеря. В 2006 году создана рекреационная местность (местного значения) «Озеро Щучье».

Для включения проекта в федеральную целевую программу предприниматели вложили в него более 250 миллионов рублей, инвестиционных соглашений подписано на 300 миллионов рублей. На территории района уже сформированы земельные участки, готовые к созданию глобальной туристической зоны.

Напомним, в 2016 году республику могут исключить из ФЦП по туризму: «Бурятия не освоила средства Программы по туризму».

Источник: ИА "Восток-Телеинформ".

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/bur/?ADE=140126

bytes: 1969 / 1595

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Елена Бeрёзка, журналист.

На сайте опубликовано 2268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Бурятия)

Сухой закон и бум гаражного спирта. Кто наживается на антиалкогольной реформе в Бурятии

21 ноября в стенах Народного Хурала прошла встреча депутатов, чиновников и силовиков по итогам нового антиалкогольного закона. Как оказалось, правительство Бурятии и депутатский корпус этой инициативой лишили казну весомой части денег и обеспечили сверхдоходы бутлегерам.

Виктор Кулагин

ЭкономикаПолитикаБурятия

5532

05.12.2025

40 миллиардов на чужой уют. Почему «Газпром» спасает Бишкек, когда Улан-Удэ задыхается в угольной гари?

В конце ноября ПАО «Газпром» выделило 400 миллионов долларов на газификацию Кыргызстана. При этом российские граждане в Бурятии (и в других регионах страны) продолжают жить в режиме «чёрного неба».

Виктор Кулагин

ЭкономикаСкандалыПолитикаБурятия Россия

11297

01.12.2025

Телеграм Бурятии за неделю: «Газпром» игнорирует потребности республики, а Чингису Цыренжапову нашли условную замену

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 ноября по 1 декабря включительно. А у нас в квартире газ, а у вас?

Есения Линней

ЭкономикаЖКХПолитикаБурятия Забайкалье

9951

01.12.2025

Усть-баргузинский реверс: кто превратил старые очистные в зону отчуждения?

Очистные, которые по бумагам уже шесть лет как «строятся заново», всё ещё пылятся на берегу Байкала. Сейчас эта территория заросла деревьями и превратилась в свалку. Власти всё это время перекидывали ответственность друг на друга, пока жители наконец не обратились в Народный фронт.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаЭкологияБурятия Байкал

16422

23.11.2025

Авось и Небось. Евтушенков и Ерощенко спешат на помощь

Сразу двух инвесторов подыскали для спасения Хабаровского судостроительного завода. Это производитель электросудов «Эмпериум» и транспортная группа АО «Восточно-Сибирское речное пароходство». Внезапно. Этот завод – один из крупнейших на Дальнем Востоке.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Красноярск Бурятия

3660

23.11.2025

Лица Сибири

Барышников Виталий

Бубякин Александр

Шутенков Игорь

Босхолов Сергей

Варфоломеев Александр Михайлович

Калищук Андрей

Мясников Дмитрий

Дамов Василий

Василькова Мария

Межевич Валентин