Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаБурятия

4406

19.10.2013, 10:59

Прокуратура вдруг обнаружила, что Селенгинский ЦКК загрязняет воду

В середине октября 2013 года Восточно-Байкальская природоохранная прокуратура вынудила Селенгинский ЦКК устранить нарушения природоохранного законодательства и возместить причиненный ущерб окружающей среде в сумме свыше 2,5 миллионов рублей.

Основанием для обращения в суд послужили результаты проведенной проверки, в ходе которой были выявлены многочисленные нарушения законодательства.

В частности, было выяснено, что ЦКК снабжает жителей поселка Селенгинск водой, однако на источник водоснабжения нет положительного санитарно-эпидемиологического заключения о его соответствии санитарным нормам и правилам.

Золошламошлакоотстойник ЦКК оказывает огромное негативное влияние на состояние подземных вод, питающих скважины, из которых идет вода для населения. Опасные вещества, содержащиеся в подземных водах, накапливаются в недрах, тем самым отравляя воду.

Прокуратура с удивлением обнаружила, что население Селенгинска четыре десятилетия использовало в хозяйственных нуждах воду, которая могла навредить их здоровью. Кроме того, загрязненные подземные воды по рельефу местности стекают в протоки реки Селенга, которая впадает в озеро Байкал.

Согласно выводам прокуратуры, деятельность предприятия по размещению опасных отходов в отстойниках, не имеющих герметичного дна, создает угрозу причинения вреда окружающей среде, водным биоресурсам Селенги и озера Байкал, расположенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории.

Совершенно непонятно, однако, чем занималась прокуратура сорок лет до этого.

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаБурятия

4406

19.10.2013, 10:59

URL: https://babr24.com/bur/?ADE=119771

bytes: 1543 / 1543

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Бурятия)

40 миллиардов на чужой уют. Почему «Газпром» спасает Бишкек, когда Улан-Удэ задыхается в угольной гари?

В конце ноября ПАО «Газпром» выделило 400 миллионов долларов на газификацию Кыргызстана. При этом российские граждане в Бурятии (и в других регионах страны) продолжают жить в режиме «чёрного неба».

Виктор Кулагин

ЭкономикаСкандалыПолитикаБурятия Россия

8946

01.12.2025

Телеграм Бурятии за неделю: «Газпром» игнорирует потребности республики, а Чингису Цыренжапову нашли условную замену

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 ноября по 1 декабря включительно. А у нас в квартире газ, а у вас?

Есения Линней

ЭкономикаЖКХПолитикаБурятия Забайкалье

8266

01.12.2025

Усть-баргузинский реверс: кто превратил старые очистные в зону отчуждения?

Очистные, которые по бумагам уже шесть лет как «строятся заново», всё ещё пылятся на берегу Байкала. Сейчас эта территория заросла деревьями и превратилась в свалку. Власти всё это время перекидывали ответственность друг на друга, пока жители наконец не обратились в Народный фронт.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаЭкологияБурятия Байкал

15651

23.11.2025

Авось и Небось. Евтушенков и Ерощенко спешат на помощь

Сразу двух инвесторов подыскали для спасения Хабаровского судостроительного завода. Это производитель электросудов «Эмпериум» и транспортная группа АО «Восточно-Сибирское речное пароходство». Внезапно. Этот завод – один из крупнейших на Дальнем Востоке.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Красноярск Бурятия

3440

23.11.2025

Лица Сибири

Мухамедьяров Рустам

Грошева Надежда

Кучменко Денис

Богатырев Павел

Константинов Кирилл

Касперович (Подгорная) Анна

Игнатенко Андрей

Миль Михаил

Фролов Леонид

Седых Марина