Екатерина Вертинская

© Радио Свобода

ЭкологияБайкал

17101

28.10.2010, 15:06

Экологов урезали в правах

6 ноября иркутские экологи проведут митинг-шествие "За Байкал, за Утриш, за Химкинский лес! – За нашу родную природу!"

Организаторы акции протеста – Иркутская региональная общественная организация "Байкальская экологическая волна" и "Байкальское Движение" – заранее подали уведомление в городскую администрацию о том, как они планируют провести акцию. Однако иркутским чиновникам и сотрудникам правоохранительных органов инициатива защитников природы не понравилась.

По задумке экологов, акция должна будет начаться с шествия, поскольку на улице с каждым днем становится все холоднее и сложно выстоять многочасовой митинг. На центральные улицы Иркутска сразу претендовать не стали и запланировали марш по единственной пешеходной улице города – Урицкого и второстепенной – Пролетарской. Завершить шествие планировали митингом на площади Труда. Однако на заседании комиссии, которая рассматривала заявку общественников, сотрудники правоохранительных органов сказали категоричное "нет" шествию защитников природы.

– Они обосновывают это тем, что в выходной день будет очень много людей, которым мы будем мешать передвигаться, хотя у нас в акции заявлено всего 200-250 человек. Из-за нас якобы придется перегораживать центральные улицы города, что создаст транспортный коллапс. Но самое интересное, что непосредственно перед нами в комиссию пришли коммунисты для согласования акции 7 ноября и им санкционировали шествие по центральной улице города – улице Ленина, причем с гораздо большим количеством участников. Следом за нами шел "Русский марш", которому, скорее всего, тоже согласовали шествие. А нам не разрешили, – рассказал Радио Свобода соорганизатор митинга "За Байкал, за Утриш, за Химкинский лес! – За нашу родную природу!" Игорь Огородников.

Экологам предложили альтернативу: маршировать по набережной Ангары. Но такой вариант организаторам акции не подходит, так как в это время года набережная – место безлюдное и очень холодное. Совсем отказываться от шествия они не хотят. В 2010 году они проводили много всевозможных акций в защиту Байкала от Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Они были разными и по форме, и по содержанию, но шествия не было ни разу.

Один из организаторов митинга-шествия, Максим Воронцов говорит, что их задача – создать доброжелательную атмосферу, чтобы у людей остались хорошие впечатления от мероприятия:

– Митинг ведь не ограничен двумя часами того дня, в который он проводится. Он продолжается и после завершения – в разговорах между людьми, в воспоминаниях. Вот так у нас до сих пор продолжаются митинги против трубопровода: мы вспоминаем это, общаемся между собой и говорим, "как здорово тогда было". От организаторов зависит, какое впечатление у людей останется после митинга.

По итогам иркутского митинга-шествия участники примут две резолюции: одну федеральную – для президента России Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина, вторую местную – для губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева и мэра Иркутска Виктора Кондрашова. Среди требований протестующих – поручить уполномоченным федеральным органам немедленно провести независимую проверку технического состояния Байкальского целлюлозно-бумажного комбината и экологически безопасно закрыть его, создав в городе Байкальске альтернативные рабочие места; отказаться от планов строительства рекреационных объектов и инфраструктуры на территории заказника "Большой Утриш", принять окончательное решение о сохранении Химкинского леса.

После заседания комиссии, несколько часов спустя, чиновники сообщили экологам, что могут разрешить шествие только по одному кварталу улицы Пролетарская. Организаторы митинга-шествия пошли на компромисс.

6 ноября в Иркутске будут звучать и лозунги в защиту небольших, но очень важных для города природных объектов – таких, как Кайская реликтовая роща, по территории которой, согласно генплану развития города, должна пройти автомагистраль. Экологи не пропускают ни одних публичных слушаний по этой теме и высказывают свою позицию, но иркутские чиновники пока их не слышат.

Екатерина Вертинская

© Радио Свобода

ЭкологияБайкал

17101

28.10.2010, 15:06

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=89312

Bytes: 4052 / 4052

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Екатерина Вертинская.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Байкал)

Байкальский бизнес-парк: как под видом «экотуризма» нацпарк превращают в кассу

В Иркутске на туристическом форуме снова заговорили о «развитии рекреации» на территориях нацпарка. Красивые слова, презентации, слайды с глемпингами и ухоженными пляжами — всё как положено.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаТуризмИркутск Байкал

3579

05.12.2025

Депутатский контроль. Зачем Сергея Бурдикова отправили спасать омуля?

В Байкальском филиале «Главрыбвода» сменилось руководство. Леонид Михайлик, руководивший ведомством с 2017 года, покинул пост. Его кресло занял депутат горсовета Улан-Удэ Сергей Бурдиков. В ведении филиала находится 3,15 миллиона гектаров водной глади.

Виктор Кулагин

ЭкологияРасследованияЭкономикаБурятия Байкал

7448

03.12.2025

Грязное «Золото-3»: о заражении Байкала через Селенгу

В продолжение темы золотой лихорадки в Монголии логично перейти к самому болезненному вопросу – экологическому состоянию Селенги и Байкала.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаПолитикаМонголия Бурятия Байкал

6999

02.12.2025

Отыграть назад, или Кому верить в войне с бакланами?

Продолжаем с трепетом наблюдать за борьбой против бакланов в Бурятии и Иркутске. И чем дальше мы углубляемся в тему, тем абсурднее становится эта история.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаСкандалыБайкал Бурятия Иркутск

12120

28.11.2025

Лёд Байкала загрязнён: нефтепродукты и тяжёлые металлы выше нормы

На Байкале снова нашли то, что там точно не должно быть. Нефтепродукты и тяжёлые металлы — в концентрациях выше нормы.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

10601

18.11.2025

Байкальская нерпа под прицелом: что нашли учёные на Ушканьих островах?

В Бурятии продолжается масштабная программа по изучению байкальской нерпы.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Байкал

12272

16.11.2025

Золотой архипелаг на севере Байкала: итоги викторины Бабра

Этот природный объект на севере Байкала представляет собой длинную песчаную косу, которая отделяет мелководный залив от основного водоёма. Его длина превышает десять километров, а ширина варьируется от 20 до 400 метров на отдельных участках.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия

11013

11.11.2025

Каменный талисман Байкала: итоги викторины Бабра

Этот уникальный природный памятник на восточном побережье Байкала признан неофициальным символом Прибайкальского района Бурятии. Величественный камень, о котором идёт речь, имеет высоту с четырёхэтажный дом, а по местным легендам, он считается одним из хранителей священного озера.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

32742

27.09.2025

Мусорный памятник: как убить экологию Байкала за бюджетный счёт

Общественники из Бурятии вновь взялись за решение мусорной проблемы в республике. На этот раз речь идёт о мусороперегрузочной станции в селе Турка, которая была построена на бюджетные деньги и десятилетиями простаивает бесхозной.

Есения Линней

ЭкологияЖКХЭкономика и бизнесБурятия Байкал

30064

25.09.2025

Байкал просит защиты: ученые против ослабления закона

Байкал — символ Сибири и объект всемирного наследия ЮНЕСКО. Это живая лаборатория, где каждый ручей, каждая прибрежная сосна и каждый обитатель воды имеют значение для устойчивости всей экосистемы. И сегодня эта экосистема снова под угрозой.

Анна Моль

ЭкологияОбществоПолитикаИркутск Байкал Бурятия

27818

15.09.2025

Невидимое дыхание Байкала: итоги викторины Бабра

На этот раз мы загадали уникальное природное явление вертикального перемещения водных масс Байкала, которое происходит дважды в год и играет ключевую роль в поддержании экосистемы озера. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр. Дальше некуда» спросил, знают ли читатели название данного явления.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

30146

14.09.2025

Нам пишут. Нерабочая сторона «Заповедного Прибайкалья»

Добрый день, хотелось бы поделиться своими впечатлениями от поездки в Бугульдейку, были там неделю назад. Честно сказать, не хотелось бы портить впечатление другим приезжим, так как место само по себе очень красивое. Но у нашей семьи отдых был слегка испорчен, сейчас объясню почему.

Есения Линней

ЭкологияОбществоТуризмИркутск Байкал

33539

14.09.2025