Первая путеводная звезда Байкала: итоги викторины Бабра

Запуск паромной переправы через Байкал стал точкой перезагрузки всего побережья. Ради безопасной навигации акваторию озера впервые системно исследовали. Судоходство стало предсказуемее, а значит, удобнее для торговли и рыбного промысла. На южных и восточных берегах начали расти поселения, появились школы, рабочие места, инфраструктура. И ключевую роль в этом сыграли маяки: без них паромное сообщение в условиях байкальских штормов оставалось бы на уровне опасной затеи.

Телеграм-канал «Бурятия. Бабр. Дальше некуда» спросил у читателей, в каком населённом пункте открылся первый маяк на Байкале. В этот раз большая часть опрошенных (49 %) выбрала правильный вариант ответа – это посёлок Мысовая (ныне город Бабушкин).

Результат викторины

Развитие маячной сети на Байкале напрямую связано с постройкой Транссибирской магистрали и запуском Байкальской паромной железнодорожной переправы в начале XX века. Ключевым событием стал 1900 год, тогда начал работать паром‑ледокол «Байкал», который перевозил поезда через озеро. Вместе с ним курсировал и ледокол «Ангара». Чтобы обеспечить безопасное движение судов в сложных погодных условиях, потребовалась система навигационных знаков и маяков.

Однако первый маяк на Байкале появился чуть раньше – в 1895 году в посёлке Мысовая. В некоторых источниках утверждается, что его изготовил английский кораблестроитель «Сэр Армстронг, Витворт и К°», но прямых архивных подтверждений этому нет. Зато ясно точно, что Мысовский маяк стал первым капитальным сооружением такого рода на озере: с профессиональным оборудованием (керосиновая лампа с линзой Френеля) и продуманной конструкцией (металлическая башня высотой около десяти метров на восьмиугольном каменном фундаменте). Объект служил ориентиром для судов, подходивших к крупной железнодорожной станции, и помогал навигации в южной части озера.

После этого в рамках развития паромной переправы был построен маяк у порта Байкал высотой около 15 метров. Его соорудили из дерева, конструкция была типичной для того времени: башня с фонарной комнатой наверху и небольшой пристройкой для смотрителя.

В следующие несколько лет маячная сеть расширилась. К 1910 году на Байкале действовало уже около десяти маяков и навигационных знаков, расположенных на ключевых участках: у мыса Толстый, на мысе Кобылья Голова (остров Ольхон), в районе Култука, у Мысовых гор (северный Байкал), в селе Турка, в бухте Песчаной, а также у входа в Баргузинский залив.

Современное состояние Мысовского маяка

Строительство маяков, как уже было сказано, дало мощный толчок развитию судоходства на Байкале. Вокруг портов вырастали посёлки, появлялись рабочие места. В советский период маяки модернизировали: заменили освещение на электрическое, устанавливали радиомаяки и автоматические системы. В 1930–1950‑е годы сеть расширили, добавив знаки в малоизученных районах северного Байкала. К 1970‑м годам большинство маяков перевели на автоматический режим, что снизило потребность в персонале.

Сегодня из исторической сети сохранилось не так много объектов. Полностью функционирующих и технически оснащённых маяков на Байкале осталось всего три-четыре. Где-то они уже не работают как навигационный объект, но стали памятником архитектуры, а где-то и вовсе превратились в руины. Некоторые из маяков теперь – туристические достопримечательности.

Предыдущие публикации по теме:

Глубоководные чудовища Байкала: итоги викторины Бабра

Подводные лабиринты великого озера: итоги викторины Бабра

Горящий лёд Байкала: итоги викторины Бабра

Фото: Историко-краеведческий музей им. И. В. Бабушкина

URL: https://babr24.com/?IDE=289023

Bytes: 4136 / 3602

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com