Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПроисшествияОбществоБурятия

5929

28.09.2021, 15:59

В Улан-Удэ нашли опасные нарушения на новых спортивных объектах

Представители регионального отделения Общероссийского народного фронта в Бурятии потребовали устранить нарушения в недавно построенных физкультурно-оздоровительных комплексах школ №18 и №22 в Улан-Удэ. Спортивные объекты торжественно открыты и используются школьниками. Ранее общественники выявили опасные для жизни и здоровья детей недочёты, и подрядчик получал предписание от прокуратуры.

Об этом сообщает пресс-служба ОНФ в Бурятии. В школе №22 в середине сентября торжественно открыли физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа. На строительство из федерального бюджета выделили свыше 34 миллионов рублей, но качество выполненных работ не соответствует этой сумме.

Отслоенный газон на площадке школы №22. Фото: ОНФ

Активисты ОНФ обратили внимание на объект в конце ноября 2020 года после жалоб горожан о некачественной работе подрядчика: работники в холодную погоду при температуре ниже нуля сажали в мёрзлую землю деревья и красили забор. Также в ходе проверки ОНФ открылось, что вместо утвержденных 150 саженцев рабочие высадили только 80. Обнаруженные активистами нарушения подтвердили прокуратура Бурятии и контрольно-счётная палата Улан-Удэ.

В сентябре в ходе общей повторной проверки Народный фронт, контрольно-счётная палата города, прокуратуры Октябрьского и Железнодорожного районов и представитель “Улан-Удэстройзаказчика” выяснили, что на спортивных объектах школы остались неисправленные дефекты.

Фото: ОНФ

“На спортивном объекте школы №22 подъём для маломобильных граждан неудобен в использовании, на металлических элементах баскетбольной площадки отслаивается краска. На тренажёрном комплексе общественники нашли два сломанных тренажёра с острыми деталями, которые представляют опасность для людей. Открытым так и остался вопрос по креплению баскетбольной стойки – по мнению активистов, она неустойчива, закреплена не по нормативам и опасна для использования”, – рассказала пресс-служба ОНФ.

Помимо этого, большая часть саженцев превратилась в высохшие деревья без листьев. Покрытие уложено некачественно: на бетонных дорожках и спортивной площадке не заделаны трещины, а площадка в одном месте дала усадку. После прошедшего дождя обнаружилось, что ливневая канализация по периметру футбольного поля работает плохо – вода не ушла и подтопила площадку. Выявились дефекты на некоторых трибунах – несколько пластиковых сидений сломаны, скорее всего, хулиганами. А представитель “Улан-Удэстройзаказчика” сообщил, что с комплекса бесследно пропали красные футбольные ворота.

Трибуны школы №22. Фото: ОНФ

В ходе повторного рейда спортивного объекта у школы №18 активисты отметили некачественные ворота на футбольном поле. Ещё в мае сотрудники школы сообщили ОНФовцам, что подрядчик изначально поставил нестандартные неустойчивые ворота – слишком высокие и узкие, чем положено для игры в футбол. Их обязались заменить, но этого так и не произошло. Также опасность представляют неубранные камни на участке для прыжков в длину. Некачественно устранили искривление на искусственном покрытии футбольного поля, по границе площадки идёт волна, которая скоро порвётся.

“На вопрос, почему до сих пор остаётся так много недочётов, представитель «Улан-Удэстройзаказчика» сообщил, что претензионная работа с подрядчиком ведётся. Оба спортивных комплекса сданы, торжественно открыты и эксплуатируются совсем недавно, но у нас большие сомнения и нарекания к качеству работ, а, соответственно, и к долговечности объекта”, – сообщил координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды ОНФ в Бурятии Дмитрий Замолотских.

Камни в песке для прыжков в длину. Фото: ОНФ

Ранее в Бабре

Спящие собаки и экскременты коров: собственники не выносят сор с детских площадок Бурятии

Прокуратура вновь вынесла представление главе Иволгинского района из-за спорткомплекса

Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПроисшествияОбществоБурятия

5929

28.09.2021, 15:59

URL: https://babr24.com/?ADE=219411

Bytes: 4521 / 3822

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com