Александр Макаров

© Babr24

ПолитикаБурятия

33652

10.05.2021, 23:59

Задел на Госдуму? Куда амбиции приведут Владислава Свиблова

Владелец Озерного ГОКа явно намерен понравится жителям Бурятии и стремится показать себя с лучшей стороны. К чему бы это?

Москвич Владислав Свиблов до последнего времени был не слишком известен в Бурятии и в целом не имел к ней отношения, пока не занялся Озерным месторождением. С тех пор его имя изредка упоминалось в местных СМИ, однако в апреле Свиблов громко заявил о себе, выступив спасителем-благотворителем в истории с маленькой Адисой, которой вся Бурятия собирала деньги на лекарства.

Напомним, семья Гармаевых из Кяхты пыталась собрать 160 миллионов рублей, чтобы приобрести лекарство для четырехмесячной дочери Адисы. У девочки обнаружили генетическое заболевание – спинально мышечную атрофию (СМА) первого типа. Препарат «Золгенсма», способный помочь ребёнку, считается самым дорогим лекарством в мире. Изначально семье удалось собрать только 42 миллиона. Однако позже выяснилось, что власти республики договорились с владельцем «Озерного»: Свиблов согласился встать на налоговый учет в Еравнинском районе Бурятии и заплатить налоги. Налоговые поступления, которые Свиблов заплатил в бюджет Бурятии, власти направят на покупку дорогостоящего лекарства.

О счастливом исходе сразу сообщили практически все СМИ, попутно вспомнив другие «заслуги» свежеиспечённого благотворителя. В то же время ряд источников связал порыв души господина Свиблова не только с бескорыстным желанием помочь семье девочки. По одной из версий, Свиблов в ближайшее время может объявить своих намерениях участвовать в выборах в Госдуму от Бурятии, и потому он активно наращивает узнаваемость в чуждом ему регионе, заручается поддержкой властей и занимается благотворительностью.

Алексей Цыденов, Владислав Свиблов и родители Адисы Гармаевой

Отметим, что ранее ни сам владелец Озерного ГОКа, ни его компания особой щедростью и внимательностью к проблемам жителей не отличались. По крайней мере так считали жители Еравнинского района: они были недовольны тем, что компания, которая занимается разработкой месторождения и наносит ущерб экологии, не слишком считается с комфортом и безопасностью местных жителей, а также практически никак не помогает экономическому и социальному развитию района.

Например, в феврале 2021 года жители нескольких сел Еравнинского района сообщили, что опасаются за сохранность своих домов и зданий из-за взрывных работ, которые проводит компания, занимающаяся разработкой месторождения. Особенно местные жители опасались обрушения старого здания школы в селе Гунды. Выяснилось также, что компания недостаточно изучила степени влияния взрывных работ на населенные пункты: перед началом взрывных работ она провела исследование о силе сейсмической волны только в селе Озерном, а в Гунде и Исинге такие исследования не проводились.

После критики в СМИ компания пообещала провести дополнительные исследования, а также постаралась снизить градус негатива положительными поводами. В марте компания сообщила о том, что помогла властям достроить жизненно важный для жителей Исинги объект — вторую водокачку, выделив для этого необходимые 400 тысяч рублей.

Ранее Бабр писал:

Щедроты от Озёрного ГОКа: 400 тысяч на водокачку

Месторождение «Озерное»: 30 лет экологических катастроф

Владислав Свиблов

Александр Макаров

© Babr24

ПолитикаБурятия

33652

10.05.2021, 23:59

URL: https://babr24.com/?ADE=213665

Bytes: 3965 / 3318

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com