Иркутский научный центр СО РАН подозревают в невыполнении госзаданий на 14 миллионов

В Иркутском научном центре СО РАН 15 апреля прошла выемка компьютерного оборудования и документов, которую проводило региональное Управление ФСБ. Об этом БАБРу сообщил источник в силовых структурах.

Интерес силовиков связан с невыполнением госзаданий на довольно крупную сумму. Источник уточнил, что, по мнению силовиков, директор ИНЦ СО РАН Константин Апарцин попытался отчитаться о якобы выполненном госзадании перед Министерством науки и высшего образования РФ с помощью сфальсифицированных документов, но ему это не удалось.

Стоимость невыполненного госзадания составляет 14 миллионов рублей. Его невыполнение может быть связано с давшим противостоянием между Константином Апарциным и Игорем Бычковым, который с назначением Апарцина на пост директора Иркутского научного совета СО РАН потерял возможность рулить финансовыми потоками.

• Крупный скандал в ИНЦ произошёл в августе 2020 года, когда на сайте была опубликована информация о том, что учёный совет выразил недоверие директору ИНЦ Константину Апарцину. Появилась информация, что в конце августа вместо Апарцина директором был переизбран Игорь Бычков. 1 сентября пресс-служба СО РАН опровергла эту информацию. А опубликованная выписка из протокола не соответствовала реальной.

• Позднее выяснилось, что все эти публикации на сайте ИНЦ - это ни что иное, как закулисная борьба между Апарциным и Бычковым. Все попытки академика убрать Апарцина из кресла руководителя ИНЦ провалились, но, видимо, надежды Игорь Вячеславович так и не оставил.

URL: https://babr24.com/?ADE=212786

Bytes: 1834 / 1514

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]