Анна Горчакова

© Известия.Ру

ОбразованиеМир

2847

30.10.2011, 10:07

Минобрнауки сэкономило 1,8 млрд рублей на госзакупках

Непотраченные деньги теперь вложат в переименование высших учебных заведений.

Правительство РФ планирует дополнительно профинансировать Федеральную целевую программу (ФЦП) развития образования на 2011–2015 годы. Речь идет о выделении 1,8 млрд рублей. Проект распоряжения правительства о выделении этой суммы (о внесении изменений в ФЦП развития образования на 2011–2015 годы) Минобразования и науки РФ накануне опубликовало на своем сайте.

В ведомстве «Известиям» пояснили, что 1,8 млрд рублей не придется дополнительно выделять из бюджета. Эти деньги удалось сэкономить с помощью конкурсов по госзакупкам. Министерство решило не возвращать деньги обратно в бюджет, а перераспределить на другие нужды в рамках той же ФЦП. Подобная ситуация складывается регулярно, говорят в Минобрнауки.

На сэкономленные средства ведомство планирует переименовать российские вузы, а также отремонтировать корпуса учебных заведений, общежитий и библиотек по всей России.

Вузы вынуждены менять свои официальные названия из-за вступления в силу нового закона (83-ФЗ), который меняет правовое положение государственных учреждений. По нему федеральные вузы должны были выбрать одну из форм организации и стать бюджетными, казенными или автономными. И теперь одна из форм учебного заведения заменит слово «федеральный» в их официальном названии. По примерным подсчетам специалистов переименование учебного заведения обходится вузу от 1 до 2 млн рублей.

В эту сумму входят замена табличек, печатей, уставов, визиток и многое другое. Специалисты отмечают, что, если меняется все название учебного заведения, это обходится принципиально дороже. Но в данном случае предстоит изменить только одно слово в самом длинном названии.

На 1,8 млрд рублей планируется не только переименовать вузы, но и отремонтировать ветхие строения. Часть средств потратят на ремонт корпусов, учебных комплексов и лабораторий университетов. Детализировать затраты в Минобрнауки не смогли.

Тот факт, что Минобрнауки удалось сэкономить часть бюджетных средств, дает основания критикам министерства говорить о перефинансировании образования.

— Получается, что им выделили слишком много денег, раз министерство смогло сэкономить почти 20% годового бюджета на конкурсах по госзакупкам, — убежден Виктор Панин, заместитель председателя Общества защиты прав потребителей в сфере образования. — Денег на образование выделяется все больше, настолько больше, что их даже не успевают осваивать. Количество людей, задействованных в образовании, остается прежним, а проектов становится все больше.

В Минобрнауки сообщили, что после согласования проекта с Минэкономразвития и Минфином в правительство будет направлено предложение внести изменения в ФЦП на 2011 год.

Анна Горчакова

© Известия.Ру

ОбразованиеМир

2847

30.10.2011, 10:07

URL: https://babr24.com/?ADE=99196

Bytes: 2746 / 2732

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

23.05 07:07
Следком Прибайкалья предъявил обвинение главе минимущества Марине Быргазовой

23.05 06:31
Минэкологии проверяет «РОСТТЕХ» из-за жалоб на вывоз мусора в Красноярске

22.05 21:50
В Улан-Удэ расследуют дело о мошенничестве на 195 миллионов при реконструкции театра «Ульгэр»

22.05 20:58
В Улан-Удэ подросток на электросамокате врезался в пенсионерку

22.05 19:12
Томские подростки обвиняются в сожжении Знамени Победы

22.05 19:03
В Томской области задержали 20-летнего наркокурьера

22.05 18:54
В Томске утвердили проект новой транспортной схемы

22.05 18:52
Михаил Мишурин получил условный срок за превышение полномочий

22.05 18:44
«Промстрой» снова ремонтирует дороги в Красноярске. Компания числится реестре недобросовестных подрядчиков

22.05 18:24
На берегу Качи в центре Красноярска строят банный комплекс. В мэрии говорят, что разрешения не давали

Другие статьи в рубрике "Образование"

Инсайд. Чем черт не шутит в коридорах ТГАСУ

В Томске сейчас многие обсуждают арест проректора ТГАСУ Владимира Вакса и его сына, Ильи Вакса, их обвиняют в оформлении «мёртвой души» в вузе, и присвоении денег, которые шли за трудоустройство фиктивного сотрудника. Подробностей по этому делу, увы, мало.

Ярослава Грин

ОбразованиеСкандалыКриминалТомск

1062

22.05.2025

Не поспешишь – людей насмешишь? ТДСК и школа-долгострой

Школу на улице Высоцкого, видимо, ждёт судьба хирургического корпуса онкодиспансера. Учебное заведение возводит всё та же медлительная фирма – ЗАО «СУ ТДСК» (ОГРН 1027000854946). Недавно на недостроенном объекте побывали градоначальник Дмитрий Махиня и депутат Госдумы РФ Владимир Самокиш.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеСкандалыЭкономика и бизнесТомск

3888

21.05.2025

Инсайд. Студенты-медики: барщина или оброк

Так уж повелось, что пару раз в году какой-нибудь депутат Госдумы обязательно бьёт кулаком по трибуне и заявляет, что пора наконец заставить неблагодарных студентов-бюджетников вернуть долг Родине и отработать несколько лет в каком-нибудь непривлекательном муниципальном заведении.

Николай Головин

ОбразованиеОбществоРасследованияРоссия

5179

14.05.2025

Социальный опрос студентов ТГУ. Эксклюзив

Журналист Бабра попросил ответить студентов Томского государственного университета на вопрос: «Нравится ли вам учеба в ТГУ?». Ниже приведены итоги социального опроса, где участники называют имя, курс, направление и откуда они приехали для учебы в ТГУ.

Лев Блиссов

ОбразованиеОбществоНовосибирск

2159

10.05.2025

Блогнот. Дефицит школьных учителей угрожает технологическому суверенитету

Проблема дефицита школьных педагогов не уходит из федеральной повестки. Стремительно нарастающая нехватка учителей снижает общее качество абитуриентов, выпускников вузов и в свою очередь усиливает недостаток квалифицированных специалистов. Проблема перестала быть узкопрофессиональной.

Илья Гращенков

ОбразованиеОбществоРоссия

2264

10.05.2025

Блогнот. О пришкольных лагерях

Пока начальство бодро рапортует о планах на детский отдых при школах, одновременно, если прислушаться, можно расслышать стоны и хрип школьных директоров, на которых эти лагеря взвалили. Спору нет, дело это важное и нужное.

Иннокентий Кресик

ОбразованиеОбществоРоссия

2319

04.05.2025

Блогнот. Школа в кризисе: государству потребовались педагоги

Проблема дефицита школьных учителей по всей стране, похоже, все больше обостряется. В контексте того, что власти сегодня уделяют образованию и воспитанию особое внимание, вопрос неминуемо превращается в политический.

Илья Гращенков

ОбразованиеОбществоРоссия

2730

24.04.2025

Монгольский курс на металлургию: образование и экономика объединяются

Министерство образования Монголии заключило соглашение с Дарханским металлургическим заводом, который является одним из ключевых промышленных предприятий страны. Положения договора предполагают подготовку специалистов для сталелитейной отрасли.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоЭкономика и бизнесМонголия

11971

16.04.2025

Реформа платного образования в вузах России: государство снова повернуло не туда?

С 1 сентября 2026 года в российских государственных вузах начнётся очередная масштабная реформа платного образования, направленная на перераспределение коммерческих мест в пользу специальностей, признанных приоритетными для экономики.

Максим Бакулев

ОбразованиеОбществоОфициозРоссия

5409

12.04.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

– Помним мы вашего Мазура! – говорили мне одноклассники, приехавшие на вечер встречи из других городов.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеПолитикаТомск

16770

11.04.2025

Байкальский университет: в эпицентре предвыборных интриг

Иркутская область вступает в очередной выборный цикл, который обещает стать насыщенным событиями. В сентябре 2025 года в регионе состоятся выборы губернатора, а уже в ближайшие месяцы депутаты города Иркутска определят нового мэра областного центра.

Лера Крышкина

ОбразованиеРасследованияИркутск

47970

09.04.2025

Инсайд. Отмены ЕГЭ не будет

2 апреля Дума отклонила законопроект об отмене ЕГЭ, внесённый летом прошлого года. Решение предсказуемое, о нём и писать не стоило, но есть один штрих, на который следует обратить внимание. Решающую роль в отрицательном решении Думы (как обычно) сыграл отзыв правительства.

Николай Головин

ОбразованиеОбществоРоссия

6310

08.04.2025

Лица Сибири

Левченко Андрей

Лазарева Марина

Мельникова Наталья

Нотман Константин

Квасов Александр

Мутко Виталий

Гордеев Владимир

Хайдуков Валерий

Крастелев Роман

Гук Денис