Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаМир

12911

04.05.2009, 18:04

Freedom House: свободы прессы в России стало еще меньше

Россия заняла 174 место в рейтинге из 195 стран по уровню свободы прессы, сообщается в докладе американской неправительственной организации Freedom House.

Документ обнародован перед всемирным днем свободы прессы, отмечаемым в воскресенье.

В прошлом году Россия занимала 171 место в списке.

Среди аутсайдеров также оказались Беларуссия, сохранившая в 2009 году свое 188 место в рейтинге после Гвинеи, Узбекистан, оставшийся на 189 месте и Туркмения, сместившаяся с 193 строчки на предпоследнее место перед Северной Кореей.

В пятерку лидеров по уровню свободы прессы вошли Исландия, Финляндия, Норвегия, Дания и Швеция. США сохранили свое 24 место в рейтинге, Великобритания переместилась с 28 на 27 место.

Среди факторов, повлиявших на снижение рейтинга свободы СМИ в случае России Freedom House называет сохраняющуюся неспособность власти защитить журналистов, закрытие СМИ и остающиеся нераскрытыми случаи убийства репортеров. В докладе отмечается, что некоторые журналисты, пытаясь обезопасить себя, делают выбор в пользу самоцензуры.

"Степень контроля или влияния государства на практически все СМИ продолжает вызывать серьезные опасения, особенно в смысле влияния на политическую ситуацию и возможность россиян делать политический выбор на основе объективной информации", - говорится в докладе.

Ситуация со свободой прессы значительно ухудшилась по сравнению с 2008 годом не только в России, но и в других странах бывшего Советского Союза.

В Киргизстане было ограничено вещание радио "Свобода" и по политическим мотивам закрыты две независимые газеты. В Армении правительство объявило о моратории на выдачу новых лицензий для СМИ до 2010 года. Беларуссия, Узбекистан и Туркмения вошли в десятку стран, где независимая пресса подвергается самым большим гонениям.

Относительная свобода

Директор исследовательских программа Freedom House Арч Паддингтон признает, что результаты нынешнего исследования показывают, что ситуация со свободой СМИ во всем мире продолжает ухудшаться.

Особенно сильно негативные тенденции проявляются в странах Восточной Азии, бывшего Советского Союза, Ближнего Востока и Северной Африки. Во всех этих регионах отмечается возрастающее давление правительства на прессу.

"Печально, что положение становится все более серьезным во всем мире. И ухудшающийся экономический климат дает нам еще больше поводов для беспокойства, чем раньше", - сказал Паддингтон.

Из 195 стран мира 70 квалифицируются как предоставляющие полную свободу прессе, 61 - как предоставляющие частичную свободу, и 64 - как несвободные. В прошлом году свободных стран было 72, частично свободных 59, несвободных - 64. В 2009 году статус стран со свободой прессы впервые потеряли Израиль, Италия и Гонконг.

Только 17% мирового населения живет в странах с полной свободой СМИ по сравнению с 18% в 2008 году, 41% - в странах с частичной свободой (40% в прошлом году) и 42% - в несвободных странах.

С 1980 года организация Freedom House проводит во всех странах ежегодный мониторинг уровня свободы СМИ, включая печатные издания, теле- и радиовещательные корпорации и интернет. Выводы о состоянии свободы СМИ специалисты Freedom House делают на основе оценки таких критериев, как свобода слова, контроль правительств над СМИ, случаи применения насилия по отношению к журналистам, экономическая и политическая ситуация в стране.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаМир

12911

04.05.2009, 18:04

URL: https://babr24.com/?ADE=77385

Bytes: 3339 / 3332

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

20.10 10:39
33-летняя женщина погибла на пожаре в бурятском Поселье. Двое детей попали в больницу

20.10 10:36
Новосибирская уборочная кампания затягивается из-за непогоды

20.10 09:07
В Парабельском районе тюб на буксире покалечил пенсионерку

20.10 06:26
Из краевого правительства в мэрию: Анастасия Зимина возглавила департамент экономики Красноярска

19.10 23:53
В Новосибирске сотрудница соцфонда перечислила в доход государства больше трех миллионов

19.10 23:48
В Новосибирске директора школы отстранили по делу о присвоении

19.10 23:16
В Новосибирской области вокруг четырех памятников природы создали охранные зоны

19.10 23:10
В Новосибирской области директор автопредприятия пойдет под суд за премии самому себе

19.10 23:05
В Новосибирске скончался бывший директор концессионной компании на строительство школ

19.10 23:01
В Новосибирске нашли подрядчика на ремонт моста через Иню

Другие статьи в рубрике "Политика"

Инсайд. Бердск: спикер консенсуса, или Почему связи важнее партийных вывесок

Первая сессия нового горсовета Бердска прошла без сюрпризов и показных боев. Спикером почти единогласно (24 голоса «за» из 27) избрали топ-менеджера ПО «Север» Бориса Арутюнова, прошедшего в совет от КПРФ. На первый взгляд, картина в городе сложилась парадоксальная.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

724

20.10.2026

Иркутская реформа самоуправления. Девочки, записываемся на ноготочки!

Все больше женщин занимают ключевые должности в муниципалитетах Иркутской области. Так, идет к тому, что в скором времени в регионе будет аж четыре дамы-мэра, такого не припомнится вообще!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3523

19.10.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за сентябрь

Первый осенний месяц показал реальный уровень работы муниципальных руководителей Новосибирской области.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыЖКХНовосибирск

2076

19.10.2026

Александр Матвиевский – министр Шредингера?

Метель, накрывшая утром 19 октября Иркутск, стала, пожалуй, первым серьезным предвестником приближающейся зимы для южной части региона. Горожане спешно начали «переобувать» машины, и тут в кулуарах власти зазвучала тревожная новость о еще одном грандиозном переобувании.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

2718

19.10.2026

Телеграм Бурятии за неделю: прибытие нового прокурора и неоднозначное «Плато Тапхар»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 октября включительно.

Есения Линней

ПолитикаТуризмЭкономикаБурятия

2904

19.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: колесо обозрения на Ольхоне снесут, Шелеховская дума снова буксует и бюджет трещит по швам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 12 по 18 октября включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

2779

19.10.2026

Слово не воробей, или Дорогой мистер мэр

Вот недаром умные люди говорят: слово не воробей. Вылетело в публичном видео слово у Максима Модина – и все, очернило всю суть души его, продемонстрировало всю мелочность сущности человеческой.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

6657

18.10.2026

Где иркутские депутаты Госдумы будут о народе думать

Представители Иркутской области в Госдуме встали на посты. Посмотрим, какие портфели им раздали на Охотном Ряду. Единоросс Сергей Тен сохранил кресло первого зампреда комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9410

16.10.2026

Котельная-призрак за 2,6 миллиарда: Бердск оставили без тепла и денег

Масштабный инфраструктурный проект по спасению второго по величине города в регионе от коммунального коллапса обернулся уголовными делами и бесконечными судебными тяжбами.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаКриминалНовосибирск

7289

16.10.2026

Инсайд. Штаб империи Джулая уходит с молотка

Росимущество выставило на торги за 289 млн рублей нежилое помещение на Бетонной, 14, принадлежащее ООО «Дискус плюс». Там зарегистрирована головная компания холдинга – «Дискус-строй». Итоги аукциона 13 ноября.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьЭкономикаНовосибирск

7382

16.10.2026

Дела бюджетные: что год грядущий нам готовит?

15 октября, в последний день обозначенного срока, правительство Красноярского края внесло в Законодательное собрание региона проект краевого бюджета на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

4750

16.10.2026

Катангскую думу возглавила мастер по наращиванию ногтей от ЛДПР

Пока все внимательно следили за разворачивающейся под боком у Иркутска драматической – и пока не законченной – историей выборов председателя Шелеховской окружной думы, в Катангском округе стремительно пролетела мимо кресла спикера «Единая Россия».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8300

15.10.2026

Лица Сибири

Пискун Евгений

Юрасов Денис

Мироненко Елена

Пухарев Игорь

Евчик Сергей

Емелин Алексей

Ботоев Борис

Мищенко Артем

Логунов Александр

Гуробазаров Баян