Артур Скальский

© Российская газета

Интернет и ИТМир

4149

22.04.2009, 16:40

Боевые орудия Рунета

В пору экономического кризиса центр внимания рекламодателя переместился в Интернет. Одновременно Сеть стала главным полигоном для информационных войн, которые прежде разворачивались в первую очередь на ТВ, потом в газетах, и лишь в последнюю очередь в Сети.

Cегодня информационные войны начинаются именно в Рунете. Сначала звучат малозаметные выстрелы, которые с удовольствием поддерживает пехота блогеров. Затем подходит очередь гаубиц, из которых стреляют интернет-медиа. Одновременно с ними могут вступить в бой бумажные издания, ну а дальше - телевидение, представление обзоров Тем, Кто Принимает Решения, или - прокуратура с заведением уголовных дел. То есть пирамида перевернулась.

Недавний пример, который можно назвать классическим: обвинение Mail.Ru в покровительстве педофилам. На серверах известной российской компании появляется дневниковая запись о том, что в Mail.Ru действуют целые сообщества педофилов. Запись быстро популяризуется в том числе фейковыми дневниками. В результате технологических манипуляций с рейтингом блогов она быстро оказывается в так называемом топе популярности. И вот уже - статьи в СМИ, заведение уголовного дела и разговоры об изъятии серверов.

Разочарую тех, кто считает, что это было "народное" негодование. Самым простым решением было бы обращение в саму Mail.Ru с просьбой принять меры. Мой опыт сотрудничества с ней позволяет утверждать, что к письмам пользователей Mail.Ru относится внимательно.

Совсем недавно завершилась и длившаяся недели четыре информационная кампания с обвинениями в адрес председателя совета директоров Межпромбанка сенатора Сергея Пугачева. Где-то месяц назад дневниковая запись бывшего топ-менеджера известной компании быстро была выведена в тот же блого-топ и стала началом большой информационно-боевой пиаровской акции. На прошлой неделе выяснилось, что сами обвинения были несостоятельными.

Технологии ведения таких кампаний совершенствуются даже не с каждым месяцем - с каждой неделей. И на предстоящем на этой неделе Российском интернет-форуме даже намечается проведение специальной секции, посвященной рунетовским информационным войнам.

С одной стороны, сами войны с их стратегиями, тактиками, подготовленными войсками - явление безрадостное. С другой же стороны - лучше уж так, чем валить конкурента втихую, непрозрачными методами, и даже через физическую расправу.

Вадим Горшенин, председатель совета директоров интернет-холдинга "Правда.Ру"

Артур Скальский

© Российская газета

Интернет и ИТМир

4149

22.04.2009, 16:40

URL: https://babr24.com/?ADE=77108

Bytes: 2437 / 2430

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Интернет и ИТ"

Самокаты, шопинг и в два раза больше контента: Т2 обновляет подписку MiXX

Мобильный оператор Т2 обновил подписку MiXX: количество эксклюзивного контента увеличилось в два раза, также добавились новые сервисы.

Александр Макаров

Интернет и ИТИркутск

799

29.05.2026

Блогнот. Ослабление самоконтроля со стороны контролируемых

Заканчивается май, уважаемые друзья, а с ним и учебный год. И самое время поговорить об образовании и – как обычно на канале – о связи этого образования с цифровизацией, которая как бы призвана повысить качество этого самого образования.

Наталья Касперская

Интернет и ИТОбразованиеОбществоРоссия

940

29.05.2026

Учёные ТГУ: ИИ-тренажёр для улучшения образовательных программ

Ученые ТГУ придумали новый ИИ-тренажёр, который улучшит качество образовательных программ, а также подскажет, какие функции можно передать искусственному интеллекту, а какие оставить за преподавателями.

Андрей Тихонов

Интернет и ИТОбразованиеНаука и технологииТомск

2949

21.05.2026

T2 прокачала сеть на 7 автотрассах Иркутского района

Инженеры Т2 установили в Иркутском районе новые базовые станции: качество мобильного интернета и звонков стало еще выше на 21-м, 28-м и 57-м км Байкальского тракта, на 7-м км Мельничной пади, в Большом и Малом Голоустном, а также в поселках Добролет, Зорино-Быково, деревне Жердовка.

Александр Макаров

Интернет и ИТИркутск

2902

13.05.2026

Т2 дарит полгода бесплатной связи новому абоненту и начисляет 2000 рублей тому, кто его пригласил

Мобильный оператор Т2 запустил реферальную программу «Бонус за друга». Действующие абоненты получают вознаграждение до 2000 рублей на счет за каждого приглашенного пользователя. Новый клиент получит полгода связи в подарок при переходе со своим номером.

Александр Макаров

Интернет и ИТИркутск

4466

29.04.2026

Для абонентов-путешествеников Т2 запустила бесплатный безлимитный интернет в 34 странах мира

Мобильный оператор Т2 предоставит абонентам безлимитный интернет в 34 странах мира без дополнительной платы. Клиенты популярных тарифов получат 15 дней услуги, а пользователи подписки MiXX — 22 дня.

Александр Макаров

Интернет и ИТИркутск Россия

4132

28.04.2026

Блогнот. Блокировать блокировки блокирования блокировок!

Вот уже третью неделю российский интернет колбасит. Сбои Интернета наблюдались 1, 3, 6, 7, 8, 9, 11, 13, 14, 16, 17, 19, 20 и 21 апреля в разных регионах России. То есть почти каждый день.

Наталья Касперская

Интернет и ИТРасследованияПолитикаРоссия

27808

25.04.2026

Свобода с оговорками: где Монголия оказалась на карте интернет-цензуры

Интернет давно стал не просто средой общения, а инструментом контроля. Государства усиливают регулирование цифрового пространства, и эта тенденция затрагивает даже те страны, которые еще недавно считались относительно открытыми.

Эрнест Баатырев

Интернет и ИТОбществоПолитикаМонголия

23165

15.04.2026

Блогнот. Вряд ли стоит ждать согласованной человеколюбивой позиции...

Ещё хотелось бы сказать пару слов про очевидные экономические аспекты блокировки Телеграма. За несколько последних лет так сложилось, что Телеграм стал не только площадкой для сотен тысяч чатов и форумов, но и рекламной площадкой для многих бизнесов.

Наталья Касперская

Интернет и ИТЭкономикаНаука и технологииРоссия

6054

07.04.2026

T2 отменила международный роуминг для звонков

Мобильный оператор T2 первым на российском рынке приравнял звонки в Россию из роуминга к домашним тарифам. Абоненты оператора могут использовать включенный в тариф пакет минут для звонков на любые номера России из 50 стран мира.

Александр Макаров

Интернет и ИТРоссия

5569

30.03.2026

Более 420 миллионов рублей инвестиций и 600 объектов связи: как компания «Пилар» развивает инфраструктуру Дальнего Востока

Коммерческая башенная компания «Пилар», входящая в группу оператора Т2, направила более 420 миллионов рублей на развитие антенно-мачтовых сооружений в регионах Дальнего Востока в 2025 году.

Александр Макаров

Интернет и ИТРоссия

6323

25.03.2026

Реклама в Telegram: казнить нельзя помиловать

Федеральная антимонопольная служба (ФАС РФ) внезапно на ровном месте возбудила первые административные дела о нарушении закона «О рекламе» при размещении рекламных материалов в Telegram и на YouTube. События развивались в конце февраля — начале марта 2026 года.

Леонид Улих, социальный эколог

Интернет и ИТЭкономикаРасследованияРоссия

38745

07.03.2026

Лица Сибири

Балданова Ульяна

Шкурбицкий Василий

Пивень Виктор

Шамин Виктор

Ильиных Сергей

Аникин Валерий

Алексеева Эмма

Намдаков Даши

Стоянов Вячеслав

Зюганов Геннадий