Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

СтранаМир

2920

30.01.2002, 18:37

В Новокузнецке живет художник без рук

Несмотря на тяжелейшие увечья, Владимир Гришин стал художником, его работы выставляются за границей и, видя их, никогда не скажешь, что все это нарисовал человек без рук.

Еще несколько мазков кистью и это серое пятно превратится в дымку тумана в горной расщелине. Акварель быстро высыхает, и главное при этом - не ошибиться. То, что с ним случилось больше двадцати лет назад, он тоже считает ошибкой. Роковой, нелепой и, конечно, никак не сравнимой с пятном акварели на белом ватмане.

Владимир Гришин: "После школы я поступил на электромеханика. Залез под высокое напряжение и не знал, что включено. На травме зацикливаться не стал. Из головы выключаешь. Не думаешь, что-то надо делать, стремиться к чему-то".

Обе руки ампутировали сразу. Через некоторое время врачи поняли, что и обгоревшую правую ногу также спасти не удастся. Из больницы был только один путь - в дом инвалидов. Но, он научился плавать, фотографировать, ремонтировать радиотехнику: друзья паяли, а он, начитавшись специальных журналов, ими руководил, а потом стал рисовать.

Владимир Гришин: "И я сам этого не хочу, чтобы относились ко мне, как к инвалиду. Чтоб относились как к художнику, а не как к инвалиду".

Они рисует пейзажи. А цветы - это из детства, в палисаднике всегда было много цветов. И еще море и бригантины, которых никогда в жизни не видел. Но, своей кистью он и родное заросшее камышами озерко делает не менее романтичным. Его иногда поругивают за буйство красок: зеленый и ярко желтый летний лес. Загадочная голубизна горной тропки. Он утверждает, что в реальной жизни они именно такие. Во всяком случае, такими он их и запомнил.

Владимир Гришин: "Мне на натуру ходить сложно, поэтому, что-то из памяти, что-то придумал. Почти все из памяти".

Иногда он устает держать кисть, или одно неосторожное движение, и лист испорчен. Бывает даже и разорвет на клочки уже готовый пейзаж. Впрочем, акварельную кляксу можно и подтереть кусочком мыла. Подправить и подкрасить кусочек жизни, на гладком ватмане, заключенном в строгую рамку, можно. В реальной жизни что-то исправить человек бывает иногда бессилен.

Владимир Гришин: "Бывает часто. В четырех стенах. Хочется раздвинуть стены".

Правда, с помощью кисти и красок. Именно поэтому он рисует пейзажи, вымышленные берега и тропинки, лесные уголки, откуда, казалось, вот-вот вчера только вернулся.

Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

СтранаМир

2920

30.01.2002, 18:37

URL: https://babr24.com/?ADE=73094

Bytes: 2333 / 2333

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

30.12 20:54
В Новосибирской области уволили министра культуры

30.12 18:57
В Бурятии водитель иномарки погиб, врезавшись в дерево близ села Кижинга

30.12 17:58
Субподрядчику метротрама, водители которого устроили забастовку в Красноярске, грозит наказание

30.12 17:28
100 километров линий освещения установили в Прибайкалье в 2025 году

30.12 16:59
В «Моспроект-3» заявили о выплате денег подрядчику строительства метротрама в Красноярске

30.12 16:54
У Красноярска отобрали Международный фестиваль молодежи. Его перенесли в Екатеринбург

30.12 16:51
В центре Красноярска за 250 миллионов рублей обновят две улицы к 400-летию города

30.12 16:45
«Большой Красноярск» получит шесть новых автобусных маршрутов и единый тариф на проезд

30.12 16:44
В Новосибирске пресекли незаконную продажу елок

30.12 16:37
СМИ: прокурор Октябрьского района Красноярска устроил смертельную аварию. Погибла студентка-медик

Лица Сибири

Цыбиков Аркадий

Козьмин Алексей

Романчугов Артем

Потапов Леонид

Белоусов Анатолий

Шабанов Гейрат

Стасюлевич Ольга

Головков Михаил

Шевченко Сергей

Марковец Игорь