Артур Скальский

© http://www.delfi.ru/

ОбществоМир

9589

18.05.2001, 13:30

Кенийские проститутки не болеют СПИДом?

Американские и британские ученые пытаются ответить на вопрос: почему проститутки в Кении невосприимчивы к инфекции страшной болезни - СПИДа?

Больше всего исследователей поражает пример "профессионалки" из города Найроби Саломе Кокотоны, которая имеет в послужном списке уже около 20 тыс. мужчин, в том числе и многих больных "чумой XX века", но остается незараженной ВИЧ-инфекцией.

По мнению команды ученых во главе с Рупертом Каулом, вероятно, это вызвано особым свойством иммунной системы, развившейся на основе клеток типа "Т" у этих африканок. Таким образом, изменения произошли на генном уровне, отмечает медицинское издание "Джорнэл оф клиникэл инвестигэйшн".

Исследователи намерены создать вакцину, способную имитировать процессы, происходящие естественным образом в организме кенийских проституток.

Клетки "Т" имеются в каждом человеческом организме и защищают его от различных вирусов. Однако обнаруженные у жриц любви из Найроби клетки этого типа отличаются гораздо более сильными защитными свойствами. Они получили название "лимфоциты Т цитотоксики", или "естественные убийцы".

Между тем медикам до сих пор не ясен механизм выделения этими женщинами большого количества "убийц" в ответ на вероятное присутствие в их организме ВИЧ-инфекции.

Артур Скальский

© http://www.delfi.ru/

ОбществоМир

9589

18.05.2001, 13:30

URL: https://babr24.com/?ADE=63752

Bytes: 1255 / 1255

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

24.02 19:03
Главврача частного медцентра в Улан-Удэ наказали за нарушения

24.02 18:54
Водитель пострадал в крупном ДТП на федеральной трассе в Бурятии

24.02 18:46
В Красноярском крае потратят 8,4 миллиарда рублей на ремонт дорог к больницам и курортам

24.02 18:43
В Красноярске ищут инвестора для выкупа складского комплекса за 270 миллионов рублей

24.02 18:42
В Новосибирске за неделю произошло 26 пожаров

24.02 18:41
Налоговые доходы Хакасии от туризма достигли 693 миллионов рублей

24.02 18:38
Ошибка стоматолога-хирурга привела к десятидневной коме ребенка в Красноярске

24.02 18:36
Коммунальщики отравили воздух бензапиреном в селе Казачинское. Возбуждено уголовное дело

24.02 18:30
Красноярские лесозаготовители незаконно продали за рубеж древесину на 150 миллионов рублей

24.02 18:29
Жительница Северобайкальска попалась на фиктивной регистрации пяти мигрантов

Другие статьи в рубрике "Общество"

Дело без шпионажа: монгольского гражданина депортируют с Филиппин

История с предполагаемой шпионской деятельностью гражданина Монголии в пользу КНР, которая еще недавно рисковала перерасти в международный дипломатический скандал, фактически завершилась без сенсационных разоблачений.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Китай

1591

24.02.2026

Нам пишут. Блеск витрины, или Тень за кулисами?

Недавно в телеграм-канале появился пост, который вызвал у нас, мягко говоря, недоумение.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

1327

22.02.2026

Нам пишут. Работа нового министра Дмитрия Воропаева

Прошло почти полгода с момента назначения министром сельского хозяйства бывшего руководителя Счетной палаты Красноярского края. Уставшее аграрное сообщество благосклонно восприняло это назначение, с надеждой, что умение разбираться в бюджетных документах будет способствовать рабочему процессу.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

7414

21.02.2026

Блокнот. Томская экс-неделя

Уж полночь близится, а кандидата в депутаты Государственной думы России от Томской области всё нет. Это затянувшееся молчание, конечно, неспроста. Потому что решение губернатора может перессорить всех и вся в области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

6693

20.02.2026

Цаган Сар и транспортная система Улан-Батора: испытание пиковыми нагрузками

Период празднования Цаган Сара традиционно становится серьезным испытанием для транспортной системы монгольской столицы. В эти дни жители активно ездят в гости к родственникам и близким. Потому поток автомобилей резко возрастает, и город сталкивается с перегрузкой транспортной инфраструктуры.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияТранспортМонголия

1639

19.02.2026

Учебные полеты или разведка: монгольский пилот оказался в центре территориального спора

Филиппинские власти задержали гражданина Монголии по подозрению в деятельности разведывательного характера. Инцидент произошел в провинции Самбалес и сразу вызвал интерес не только местных служб безопасности, но и международных наблюдателей.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыПолитикаКитай Монголия

6533

17.02.2026

Мясная отрасль Монголии: экспортные показатели на фоне сурового дзуда

2025 год стал для монгольской мясной промышленности одновременно годом роста и испытаний. Отрасль показала заметные экспортные результаты, но суровая зима и дзуд напомнили об уязвимости традиционного животноводства перед климатическими условиями Центральной Азии.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

2022

16.02.2026

Телеграм Томска за неделю: уход Киняйкиной и Фидарова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля 2026 года включительно. Уход Киняйкиной Глава департамента социальной защиты населения Томской области Марина Киняйкина покинула свой пост.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

7827

16.02.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Начинать масштабные кадровые перестановки в пятницу, 13-го, даже губернатор Томской области Владимир Мазур не решился, хотя время поджимает.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

10811

13.02.2026

Порты или приватизация границы: чиновники спорят о судьбе стратегических территорий

Вокруг решений предыдущего правительства о судьбе приграничных земель Монголии разгорается публичный и уже откровенно конфликтный спор. Поводом стало заявление министра юстиции и внутренних дел Монголии Б. Энхбаяра, сделанное после совместного заседания кабинета министров.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

10219

13.02.2026

Фактчекинг против пропаганды: монгольские власти ответили на ошибку российских СМИ

Монгольская общественность и местные СМИ обсуждают показательную историю, которую называют маркером качества современной журналистики. Поводом стало сообщение российского государственного агентства о якобы российских корнях спикера Великого государственного хурала Ням-Осорына Учрала.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Россия

9436

12.02.2026

Приграничная зона и бизнес: коррупционный узел под видом развития

Отмена постановления о выделении десятков тысяч гектаров земли в приграничной зоне подняла вопрос о том, как в Монголии принимались стратегические решения в последние годы и насколько тесно в них переплетались государственные интересы и частный бизнес.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

9651

12.02.2026

Лица Сибири

Рукша Геннадий

Хамаганов Евгений

Константинов Кирилл

Моисеев Денис

Ерощук Светлана

Крупенев Анатолий

Кадыров Валерий

Труфанов Николай

Коженков Сергей

Коренев Юрий