Артур Скальский

© http://www.ort.ru

КультураМир

5306

17.12.2000, 18:23

Театральный рекорд в Англии

Лучшая пьеса Агаты Кристи - "Мышеловка" - исполнена в двадцатитысячный раз. Как Биг-Бен или Тауэр, "Мышеловка", стала достопримечательностью Лондона. Круглый год по 8 представлений каждую неделю, правда, недавно в театре Святого Мартина сменили декорации.

ДЭВИД ТЕРНЕР художественный руководитель театра Сент-Мартинс: "Почти 34 года, как этот спектакль идет на нашей сцене, декорации не то чтобы стали ветхими, я бы сказал, вещи "просто устали", если исполнители, актеры менялись, то обстановка гостиницы, где происходит действие пьесы, оставалась прежней". Критики называют "Мышеловку" лучшей пьесой Агаты Кристи и отмечают, что удачному сценическому дебюту 25 ноября 1952 года способствовала блестящая игра молодых супругов Ричарда Аттенборо и Шейлы Сим.

ЛОРД АТТЕНБОРО, первый исполнитель "Мышеловки": "Дебютировала постановка в Ноттингеме и мы даже сомневались, стоит ли её везти в Лондон, будет ли успех, но после генеральной репетиции (было уже 2 часа ночи) Агата сказала нам: "Не следует волноваться, дорогие мои. Я думаю, будет приличный успех". В 1977 году королева-мать поздравила актеров и постановщика с 25-летием пьесы, по словам Елизаветы Старшей, это её любимый спектакль.

МЭТЬЮ ПРИЧАРД, внук Агаты Кристи: "Моя бабушка была бы и горда, и удивлена, что и через 25 лет после её смерти "Мышеловка" идет в переполненных залах". Пьесу ставили и переводили в 44 странах, в том числе и в России. В Лондоне подсчитали всевозможные рекорды "Мышеловки": за 48 театральных сезонов зрители съели 340 тонн мороженого, на сцене сменились 318 актеров, продано больше 10 миллионов билетов, 88 миль покроет материя, ушедшая на изготовление костюмов и платьев.

СТИВЕН ВЭЙЛИ-КОЭН, продюсер "Мышеловки": "В конце пьесы, персонаж, которого играл Ричард Аттенборо, обращается к зрителям: "Леди и джентльмены, спасибо за теплый прием. После просмотра "Мышеловки" вы стали нашими партнерами по преступлению, и мы просим вас не рассказывать никому, кто же на самом деле преступник". Эти слова прозвучат и сегодня вечером, когда на сцену выйдут актеры разных поколений, сколько их соберется, никто не знает.

Артур Скальский

© http://www.ort.ru

КультураМир

5306

17.12.2000, 18:23

URL: https://babr24.com/?ADE=56005

Bytes: 2103 / 2103

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Аномалия в «Резервации»

Какую часть из фразы «Вход на территорию запрещён всем без исключения» ты не понял?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил тизер-трейлер детективного триллера «Резервация» – сериальной экранизации фантастического романа Станислава Гимадеева «Принцип чётности».

Филипп Марков

КультураРоссия

2702

24.12.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Новогоднее конфетти», занятие «Ёлочные шары» и спектакль «Двенадцать месяцев»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 25 по 31 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

1311

24.12.2025

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Ёлочка в кругу друзей», лекция «Дизайн ёлочных игрушек» и опера «Двенадцать месяцев»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 24 по 30 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

3208

23.12.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: обещание Путина, проигрыш Челябинску и новое представление Кудрявцеву

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 декабря 2025 года включительно. Обещание Путина Президент РФ Владимир Путин во время прямой линии пообещал приехать на открытие новосибирского СКИФа.

Андрей Игнатьев

КультураОбществоСобытияНовосибирск

3638

23.12.2025

«Культурная столица» с пустыми карманами — нежелательный статус

Новосибирск проиграл в борьбе за звание «Культурная столица России 2027», победа досталась Челябинску. Несмотря на то что жюри не озвучивало критерии отбора, всё и так было очевидно.

Адриан Орлов

КультураОбществоНовосибирск

5976

22.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Фольклорные истории», лекция «История поэта» и спектакль «Новогодний бал Золушки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5164

22.12.2025

Видео дня. Секреты отеля «У погибшего альпиниста»

Ну вот, теперь можно начинать волноваться... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила первый официальный трейлер фантастического детектива «Отель „У погибшего альпиниста“» по одноимённой повести братьев Стругацких.

Филипп Марков

КультураРоссия

8617

22.12.2025

Бабродвиж в Красноярске: программа «Волшебство Нового года», занятие «Новогодняя бонбоньерка» и балет «Щелкунчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 20 по 26 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия. Мастер-класс «Айвазовский.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6454

19.12.2025

Уикенд, который мы заслужили: «Шурик» от Газпрома, «Смертельная ночь» и передвинутый «Снеговик»

Тина Канделаки и компания – на вершине блаженства. Словив волну хейта и насладившись истерикой недобитой интеллигенции, они теперь могут отпраздновать лидерство в широком прокате своего пародийно-безвкусного детища. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11148

19.12.2025

Триумф и пробки: как «Голос кочевников» пережил рекордные 30 тысяч зрителей и что будет в новом году

Лето 2025 года разделило историю «Голоса кочевников» на до и после. С одной стороны, фестиваль получил абсолютный рекорд в 30 тысяч зрителей и мощнейший лайнап с МакSим, Хаски и Feduk’ом. С другой — трёхчасовые пробки и очереди на входе.

Виктор Кулагин

КультураСобытияБурятия

8142

18.12.2025

Бабродвиж в Томске: концерт «Новогодние искорки», мастер-класс «В ожидании волшебства» и спектакль «Странные родители»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 19 по 25 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9448

18.12.2025

Лица Сибири

Алешина Надежда

Тютрин Дмитрий

Голков Александр

Васильев Григорий

Кохо Мария

Афанасьев Александр

Короткова Алла

Голенецкая Елена

Щербо Валерий

Лбов Александр