Артур Скальский

© Ежедневный журнал

ПолитикаМир

4515

29.06.2007, 12:18

Ну, началось...

Как биологу мне всегда нравилось наблюдать за работой ГБ: этакий гигантский звероящер, с массивной мускулатурой и мозгами насекомого. Пока он на тебя замахнется, можно три раза вокруг него обежать. Его вера в силовое решение проблем неистребима.

Вот и теперь, не успела группа российских граждан выдвинуть мою кандидатуру на президентские выборы 2008 года, как начались оперативно-чекистские мероприятия. Когда-то Ильф и Петров писали, что в 20-е годы человек, впавший в немилость, прежде всего лишался телефона. Теперь все немножечко технологичней: вместо телефона изымают компьютер.

Сегодня, в разгар “демократуры”, предвыборной борьбой занимается российская прокуратура. Уже четверо членов Инициативной группы привлекли внимание прокураторов. С одним — Андреем Пионтковским, — правда, вышла заминка, не согласовали с судом. Но зато остальные — Владимир Прибыловский, Виктор Шендерович и Юрий Самодуров — зависли на острие прокурорского пера.

Эволюция ярлыков для “врагов народа” идет у нас рука об руку со сменой названий тайной полиции и вывесок на туалетах. Сегодня на дверях последних стоит надпись "Unisex", а врагов народа (они же “контрреволюционеры”, они же “право-левацкие уклонисты”, они же “антисоветчики”) именуют теперь не менее смутным термином "экстремисты". Прошлогодний закон расширил это понятие до беспредельности, включая такие перлы законотворчества, как "унижение национального достоинства" или "клевету" на местные органы власти (это в России-то!). Сегодня мы все – “экстремисты”, и должны гордо носить это звание, как наши дедушки гордились званием “контрреволюционеров”.

Чекистам чувства вины не навяжешь даже на иностранные гранты. Они знай свое — как у дедушек искали маузеры и золотые монеты, так у внуков забирают компьютеры. Это, заметим, ничуть не умнее отключения телефона.

В политической борьбе нужна не только прокурорская мускулатура, но и способность к анализу выше тараканьей. Ведь они даже не поняли, чего я, собственно, хочу добиться, но уже вслепую бьют лапами. Простой безусловный рефлекс, у насекомых называется таксис.

Владимир Буковский
Автор – писатель, ученый-нейрофизиолог, кандидат в президенты РФ

Артур Скальский

© Ежедневный журнал

ПолитикаМир

4515

29.06.2007, 12:18

URL: https://babr24.com/?ADE=38669

Bytes: 2175 / 2157

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика"

Худшие главы Бурятии в апреле 2025 года: рейтинг Бабра

Бабр продолжает ежемесячный мониторинг деятельности и политической устойчивости руководителей муниципалитетов Бурятии. Апрель 2025 года выявил новых и подтвердил старых фигурантов, чьи действия или бездействие наносят ущерб жителям и республике. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

9115

10.05.2025

«Если вы будете политиканствовать...»: как премьер-министр Монголии перешёл от слов к травле

В Монголии произошло острое противостояние между премьер-министром Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ и депутатом Великого Хурала Жаргалтулгын Баярмаа. Инцидент произошёл в конце апреля во время пленарного заседания парламента. Оюун-Эрдэнэ выступал с докладом о Фонде национального благосостояния.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыМонголия

5105

09.05.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6406

09.05.2025

Мэр неестественной надобности

Свежепереназначенного мэром Иркутска Руслана Болотова иркутянам подавали под соусом «стратегии развития» города до какого-то отдаленного года. Между тем стратегически развивать собрались населенный пункт, где в общественном пространстве почти негде справить естественную нужду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8485

08.05.2025

Поймать, перепродать шесть раз, заморозить: ФАС открыла секрет исчезновения доступной рыбы на пути к бурятскому столу

Зампред правительства и министр сельского хозяйства Бурятии Амгалан Дармаев озаботился исполнением федерального поручения об увеличении внутреннего потребления отечественной рыбной продукции.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесЗдоровьеБурятия Россия

6066

08.05.2025

Без аукциона раздали, теперь без суда изымают: земельный передел по-кяхтински

В Кяхтинском районе началось массовое расторжение договоров аренды на земли сельхозназначения. Оно грозит охватить всю Бурятию. Земли, как выяснила прокуратура, уходили частным лицам в обход обязательных аукционов, а площади нарезанных участков многократно превышали установленные законом лимиты.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

5829

08.05.2025

Аттракцион невиданной лояльности: как бывший чиновник-уголовник получает преференции в Улан-Удэ

В 110 квартале Улан-Удэ развернулось строительство колеса обозрения. Аттракцион станет центральным элементом парка «Юго-Западный». Инициатива принадлежит ООО «ТАГ» (ОГРН 1190327014239), возглавляемому Андреем Гомбоевичем Томиргоновым, ранее известным как Андрей Самаринов.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

8977

07.05.2025

На Победу с протянутой сметой: в Усть-Баргузине бюджет праздника оказался не по плечу администрации

Администрация посёлка Усть-Баргузин под руководством Светланы Кривогорницыной инициировала сбор средств с населения для празднования Дня Победы. Чиновники ссылаются на отсутствие бюджетных ассигнований.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоСкандалыБурятия

6866

07.05.2025

Прогнозы на выборы мэра Иркутского округа: лучше плохой мэр, чем новый мэр?

Предвыборный сезон 2025 года в Иркутской области предполагается жарким. Потряхивает Ангарск, Иркутский округ, не утихают страсти на севере региона в Нижнеилимском районе, а в довесок до сих пор не определена кандидатура на выборы губернатора региона от КПРФ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7455

07.05.2025

Кто на новенького: приближаются выборы в Госдуму

В разгаре выборы губернатора Иркутской области и крупные муниципальные кампании 2025 года: выборы мэра и депутатов Ангарска, Иркутского округа и еще целого перечня территорий. Но политически подкованная общественность Иркутской области уже активно обсуждает предстоящие выборы депутатов Госдумы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

8199

06.05.2025

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за апрель 2025 года. Постоянно падающий и причиняющий немалый ущерб автомобилям дорожный знак, затопление участка по вине застройщика, протекающие трубы и странные торги. Кто же попал в список худших глав в этот раз? 3.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьТомск

6581

06.05.2025

Пятнадцать человек на сундук губернатора. Йо-хо-хо, у Мазура новый зам!

Заместителей губернатора много не бывает. Владимир Мазур к имеющимся четырнадцати взял в «белый» дом еще одного – Сергея Прудиуса. Этот чиновник будет курировать транспорт, дорожную деятельность и связь, то есть основную головную боль региона. Ибо плохих дорог в Томске даже больше, чем дураков.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияБлагоустройствоТомск

6866

05.05.2025

Лица Сибири

Соломатина Татьяна

Новожилов Владимир

Степанов Павел

Стекачев Евгений

Баданов Матвей

Литвинов Владимир

Доржиев Цырен-Даши

Григоров Виктор

Кузнецова Алеся

Лаховский Андрей